В.2. Выбор случайных 20 вопросов



Тесты Ростехнадзора по промышленной безопасности, для подготовки к аттестации на Едином портале тестирования (ЕПТ) в 2022 году. Подготовка руководителей и специалистов организаций, осуществляющих эксплуатацию гидротехнических сооружений объектов энергетики.

1. В течение какого срока передается оперативное сообщение об аварии, инциденте на опасном производственном объекте?
2. Что из перечисленного указывается в заявлении, в виде которого оформляются предложения органов государственной власти, органов местного самоуправления, на территории которых находится гидротехническое сооружение, которое не имеет собственника или собственник которого неизвестен либо от права собственности на которое собственник отказался, о необходимости его консервации и (или) ликвидации?
3. Какой срок выдачи разрешения на эксплуатацию гидротехнического сооружения установлен Административным регламентом Ростехнадзора по предоставлению государственной услуги по выдаче разрешений на эксплуатацию гидротехнических сооружений (за исключением судоходных и портовых гидротехнических сооружений)?
4. Какой из перечисленных федеральных органов исполнительной власти осуществляет федеральный государственный надзор в области безопасности гидротехнических сооружений, за исключением судоходных и портовых гидротехнических сооружений?
5. Каким образом назначается комиссия по техническому расследованию причин аварии на опасном производственном объекте?
6. Кем осуществляется обеспечение капитального ремонта, консервации и (или) ликвидации гидротехнических сооружений, которые не имеют собственника или собственник которых неизвестен либо от права собственности на которые собственник отказался?
7. Какие зоны аварийного воздействия формируются при аварии ГТС?
8. Кто обязан финансировать мероприятия по защите работников организаций от чрезвычайных ситуаций?
9. Какой из перечисленных прогнозов не учитывается при определении вероятного вреда от аварии ГТС объекта энергетики?
10. Какое из положений не соответствует Правилам технической эксплуатации электрических станций и сетей?
11. В какой срок разрабатывается и направляется на согласование в территориальный орган государственного надзора план мероприятий по обеспечению безопасности гидротехнического сооружения, которое не имеет собственника или собственник которого неизвестен?
12. Кем предоставляется информация о гидротехнических сооружениях, содержащаяся в Российском регистре гидротехнических сооружений?
13. По истечении какого срока эксплуатации все напорные гидротехнические сооружения независимо от их состояния должны периодически подвергаться многофакторному исследованию с оценкой их прочности, устойчивости и эксплуатационной надежности?
14. Какие контрольные (надзорные) действия не осуществляются при постоянном государственном контроле (надзоре) на гидротехнических сооружениях?
15. Каким образом определяется величина финансового обеспечения ответственности при наличии у собственника гидротехнического сооружения двух и более гидротехнических сооружений?
16. Что называется декларацией безопасности гидротехнического сооружения объекта энергетики?
17. Что из перечисленного входит в область знаний специалистов, включаемых в состав экспертных комиссий по проведению государственной экспертизы деклараций безопасности ГТС?
18. Какие гидротехнические сооружения относятся к опасным объектам, владельцы которых обязаны осуществлять обязательное страхование гражданской ответственности за причинение вреда в результате аварии гидротехнического сооружения?
19. В каком количестве оформляются экземпляры заключений экспертной комиссии по декларации безопасности ГТС (за исключением судоходных и портовых гидротехнических сооружений)?
20. Каким должно быть содержание активного хлора в воде на выходе из конденсатора при хлорировании охлаждающей воды для предотвращения загрязнения теплообменников органическими отложениями?