ОТ 201.13. Выбор случайных 20 вопросов



Тесты по охране труда для подготовки к экзамену в Ростехнадзоре руководителей и специалистов промышленных предприятий. Проверка знаний работников организаций по оказанию первой помощи пострадавшим на производстве в результате несчастных случаев.

1. Как предпочтительнее останавливать наружное кровотечение?
2. Что необходимо сделать во время оказания первой помощи при ранении живота? Укажите все правильные варианты ответа.
3. В каком случае необходимо переносить пострадавшего головой вперед?
4. При каком состоянии необходимо оказывать первую помощь согласно законодательству?
5. Какой должна быть продолжительность одного выдоха при проведении искусственного дыхания?
6. Какому понятию соответствует определение: «Событие, в результате которого работник погиб или получил повреждение здоровья при выполнении им обязанностей по трудовому договору»
7. Какое медицинское изделие должно входить в комплект аптечки для оказания первой помощи работникам?
8. Какое положение необходимо придать пострадавшему при значительной кровопотере?
9. В каком положении необходимо перемещать пострадавшего с большой потерей крови?
10. Что необходимо сделать с медицинскими изделиями, которыми укомплектована аптечка для оказания первой помощи, по истечении их сроков годности?
11. Что запрещается делать при переносе пострадавшего на щите?
12. Как выполняется иммобилизация травмированной конечности?
13. Какое наказание предусмотрено Уголовным кодексом Российской Федерации за неумышленное причинение вреда интересам пострадавшего в ходе устранения опасности, непосредственно угрожающей пострадавшему?
14. Что входит в перечень мероприятий по оказанию первой помощи?
15. В каком случае допускается вручную удалять твердый предмет из дыхательных путей для устранения их непроходимости?
16. Установите правильную последовательность действий при подробном осмотре пострадавшего. Перетащите блоки мышкой для составления правильной последовательности.
  • Осмотреть руки.
  • Осмотреть ноги.
  • Осмотреть живот и таз.
  • Осмотреть шею.
  • Осмотреть грудь и спину.
  • Осмотреть голову.
17. В каком из перечисленных случаев не допускается использование медицинских изделий, которыми укомплектована аптечка? Укажите все правильные варианты ответа.
18. Какое наказание предусмотрено Кодексом об административных правонарушениях Уголовным кодексом Российской Федерации за неумышленное причинение вреда интересам пострадавшего в ходе устранения опасности, непосредственно угрожающей пострадавшему?
19. Что является признаком ранения грудной клетки?
20. Что рекомендуется сделать при оказании первой помощи пострадавшему, переживающему судороги?