ОТ 201.13. Выбор случайных 20 вопросов



Тесты по охране труда для подготовки к экзамену в Ростехнадзоре руководителей и специалистов промышленных предприятий. Проверка знаний работников организаций по оказанию первой помощи пострадавшим на производстве в результате несчастных случаев.

1. Что следует сделать во время оказания первой помощи пострадавшему при контакте химических веществ с его кожными покровами?
2. Какое положение следует придать пострадавшему после восстановления дыхания?
3. Как следует удалять из глаз попавшие в них химические вещества?
4. Что в первую очередь должен сделать оказывающий первую помощь, если у пострадавшего отсутствует сознание?
5. В каком случае допускается возвращать выпавшие внутренние органы в брюшную полость пострадавшего?
6. В каком случае необходимо проводить сердечно-легочную реанимацию?
7. Как рекомендуется определять наличие сознания у пострадавшего?
8. При каком состоянии необходимо оказывать первую помощь согласно законодательству?
9. Какое положение необходимо придать пострадавшему при значительной кровопотере?
10. Установите правильную последовательность действий в случае, если максимальное время наложения кровоостанавливающего жгута истекло, а медицинская помощь недоступна. Перетащите блоки мышкой для составления правильной последовательности.
  • Пальцами прижать артерию выше жгута.
  • Наложить жгут чуть выше предыдущего места наложения.
  • Снять жгут на 15 минут.
  • Выполнить массаж конечности.
11. Что необходимо сделать, если давящая повязка начинает промокать?
12. По каким номерам телефона осуществляется вызов скорой медицинской помощи?
13. С какой периодичностью должно проводиться обучение работников по оказанию первой помощи пострадавшим?
14. Что является целью оказания первой помощи пострадавшему?
15. Установите правильную последовательность действий при оказании первой помощи пострадавшему, находящемуся в сознании. Перетащите блоки мышкой для составления правильной последовательности.
  • Убедиться в отсутствии угрозы для здоровья и жизни и, используя медицинские перчатки, вынести (вывести) пострадавшего в безопасную зону.
  • Придать пострадавшему оптимальное положение исходя из его состояния и характера полученных травм.
  • Выполнить обзорный осмотр пострадавшего, остановить наружное кровотечение при его наличии.
  • Контролировать состояние пострадавшего, оказывать ему психологическую поддержку до приезда скорой медицинской помощи.
  • Выполнить подробный осмотр пострадавшего на наличие травм и неотложных состояний, оказать первую помощь, вызвать скорую медицинскую помощь.
16. Установите соответствие между травмами шеи и оказываемой при них перовой первой помощи. Выберите варианты для сопоставления.
Артериальное кровотечение
Фиксация вручную шейного отдела в положении, ограничивающем его угловое движение

Снять выделение

Прижатие сонной артерии

Снять выделение

Прямое давление на рану

Снять выделение

Венозное кровотечение
Фиксация вручную шейного отдела в положении, ограничивающем его угловое движение

Снять выделение

Прижатие сонной артерии

Снять выделение

Прямое давление на рану

Снять выделение

Травма шейного отдела позвоночника
Фиксация вручную шейного отдела в положении, ограничивающем его угловое движение

Снять выделение

Прижатие сонной артерии

Снять выделение

Прямое давление на рану

Снять выделение

17. Какие работники должны проходить обучение по оказанию первой помощи пострадавшим?
18. Какой цвет приобретает кожа пострадавшего при отравлении угарным газом?
19. Что из перечисленного допускается использовать в качестве иммобилизующего средства при переломах конечностей?
20. В каком случае необходимо переносить пострадавшего головой вперед?