ОТ 201.13. Выбор случайных 10 вопросов



Тесты по охране труда для подготовки к экзамену в Ростехнадзоре руководителей и специалистов промышленных предприятий. Проверка знаний работников организаций по оказанию первой помощи пострадавшим на производстве в результате несчастных случаев.

1. Установите правильную последовательность действий при остановке наружного кровотечения способом максимального сгибания конечности. Перетащите блоки мышкой для составления правильной последовательности.
  • Положить в область сустава несколько бинтов или свернутую одежду.
  • Согнуть конечность.
  • Зафиксировать положение конечности несколькими оборотами бинта или подручными средствами.
2. Что необходимо сделать во время оказания первой помощи при ранении живота? Укажите все правильные варианты ответа.
3. Через какое максимальное время следует вызывать скорую помощь, если сознание пострадавшего не восстанавливается?
4. Установите соответствие между оптимальными положениями тела пострадавшего и вероятными травмами (состояниями). Выберите варианты для сопоставления.
Частая рвота

Снять выделение

Травма грудной клетки

Снять выделение

Большая кровопотеря

Снять выделение

Частая рвота

Снять выделение

Травма грудной клетки

Снять выделение

Большая кровопотеря

Снять выделение

Частая рвота

Снять выделение

Травма грудной клетки

Снять выделение

Большая кровопотеря

Снять выделение

5. Как допускается понижать температуру тела пострадавшего при солнечном ударе?
6. Что необходимо сделать с медицинскими изделиями, которыми укомплектована аптечка для оказания первой помощи, по истечении их сроков годности?
7. Что из перечисленного является признаком теплового (солнечного) удара?
8. В каком случае необходимо переносить пострадавшего головой вперед?
9. Что является основанием для регистрации микроповреждения (микротравмы) работника и рассмотрения обстоятельств и причин, приведших к его возникновению?
10. Какой цвет приобретает кожа пострадавшего при отравлении угарным газом?