ОТ 201.13. Выбор случайных 10 вопросов



Тесты по охране труда для подготовки к экзамену в Ростехнадзоре руководителей и специалистов промышленных предприятий. Проверка знаний работников организаций по оказанию первой помощи пострадавшим на производстве в результате несчастных случаев.

1. В каком случае допускается вручную удалять твердый предмет из дыхательных путей для устранения их непроходимости?
2. Что необходимо сделать во время оказания первой помощи пострадавшему при травме головы?
3. Какое положение необходимо придать пострадавшему при значительной кровопотере?
4. Какому понятию соответствует определение: «Событие, в результате которого работник погиб или получил повреждение здоровья при выполнении им обязанностей по трудовому договору»
5. Какие работники должны проходить обучение по оказанию первой помощи пострадавшим?
6. Что необходимо сделать во время оказания первой помощи при ранении живота? Укажите все правильные варианты ответа.
7. Установите правильную последовательность действий при остановке наружного кровотечения способом наложения жгута-закрутки. Перетащите блоки мышкой для составления правильной последовательности.
  • Наложить подручный материал (ткань, косынку) вокруг конечности выше раны поверх одежды или подложить ткань на кожу.
  • Закрепить палку во избежание ее раскручивания.
  • Завязать концы подручного материала узлом так, чтобы образовалась петля.
  • Вращая палку, затянуть жгут-закрутку до прекращения кровотечения.
  • Вставить в петлю палку (или другой подобный предмет) так, чтобы она находилась под узлом.
8. Установите правильную последовательность действий в случае, если максимальное время наложения кровоостанавливающего жгута истекло, а медицинская помощь недоступна. Перетащите блоки мышкой для составления правильной последовательности.
  • Выполнить массаж конечности.
  • Наложить жгут чуть выше предыдущего места наложения.
  • Снять жгут на 15 минут.
  • Пальцами прижать артерию выше жгута.
9. Каково предельно допустимое время охлаждения места вывиха сустава и травмированных мягких тканей?
10. Как выполняется иммобилизация травмированной конечности?