ОТ 131.20. Выбор случайных 20 вопросов



1. Кто устанавливает степень вины застрахованного, если при расследовании несчастного случая было выяснено, что грубая неосторожность застрахованного содействовала возникновению или увеличению вреда, причиненного его здоровью?
2. В каком случае работодатель может направлять в служебные командировки, привлекать к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет?
3. В каком из перечисленных случаев юридическое лицо несет ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих?
4. Что из перечисленного следует сделать для оказания первой помощи при ранениях?
5. Какое наказание предусматривается для юридических лиц, нарушивших трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права?
6. Кто осуществляет федеральный государственный надзор в сфере труда?
7. В каком из перечисленных случаев локальный нормативный акт либо отдельные его положения прекращают свое действие?
8. В каком случае привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается только с его письменного согласия?
9. Что из перечисленного содержится в правилах внутреннего трудового распорядка организации?
10. Верно ли утверждение: 'Государственная экспертиза условий труда осуществляется с целью оценки содержания коллективного договора'?
11. Какого класса условий труда на рабочих местах по степени вредности и (или) опасности не существует?
12. Кто из работников организации подлежит обучению и проверке знаний по охране труда?
13. В каком из перечисленных случаев разрешается заменять денежной компенсацией выдачу молока или других равноценных пищевых продуктов работникам, занятым на работах с вредными условиями труда?
14. Укажите верный перечень мероприятий по проведению сердечно-легочной реанимации до появления признаков жизни в соответствии с перечнем мероприятий по оказанию первой помощи приказа Минздрава России от 04.05.2012 N 477н.
15. Что должен сделать работодатель при отказе работника от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья?
16. Какие из перечисленных ключевых принципов и целей должна включать в себя политика в области охраны труда?
17. На основании, какого документа должны проводиться работы в действующих электроустановках?
18. С какой периодичностью должны проходить обязательные психиатрические обследования работники, занятые на работах, связанных с источниками повышенной опасности?
19. На кого возлагается ответственность за качество проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда?
20. Какой минимальный размер повышения оплаты труда устанавливается работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда?