ОТ 1238.11. Выбор случайных 20 вопросов



ОТ 1238. Тесты Ростехнадзора по охране труда, для подготовки к аттестации на Едином портале тестирования (ЕПТ). Подготовка и проверка знаний работников 2 группы по безопасности работ на высоте без применения средств подмащивания, выполняемых на высоте 5 м и более.

1. Где и как следует хранить предохранительные пояса?
2. С какого момента ответственный исполнитель (производитель) работ должен постоянно находиться на рабочем месте и осуществлять непрерывный контроль за работой членов бригады?
3. На какую величину допускается отклонение грузового каната от вертикали при подъеме груза электрическими талями?
4. Кто должен оформить в наряде-допуске полное окончание работ после проверки рабочих мест?
5. Что из перечисленного является базовым или винтовым связующим соединительным элементом, предназначенным для использования в качестве компонента, который может быть нагружен по большой и малой оси?
6. Какой наклон в сторону лесов должны иметь защитные козырьки на лесах, расположенных в местах проходов в здание?
7. Какие системы предназначены для удерживания работника и предотвращения его падения с высоты?
8. При каком из перечисленных условий производства работ на высоте платформы, настилы, подмости, лестницы лесов оборудуются инвентарными защитными экранами достаточных размеров для защиты от падающих объектов?
9. Чем должны быть оборудованы места прохода людей при организации массового прохода в непосредственной близости от средств подмащивания?
10. При какой высоте лесов для выполнения с них работ необходимо монтировать не менее 2 настилов  - рабочего (верхнего) и защитного (нижнего)?
11. В каком из перечисленных случаев разрешается использовать когти и лазы при производстве работ на высоте?
12. Какой должна быть масса сборочных единиц лесов при ручной сборке средств подмащивания, проводимой на высоте?
13. Как часто член бригады обязан осуществлять визуальную связь, а также связь голосом или радиопереговорную связь с другими членами бригады?
14. При какой продолжительности работ на высоте с применением системы канатного доступа должно использоваться рабочее сиденье?
15. Для чего на защитной каске предназначен подбородочный ремень?
16. При каком расстоянии от неогражденных перепадов по высоте более 1,8 м проводящиеся на площадках работы могут быть отнесены к работам на высоте?
17. Что обязан сделать ответственный руководитель работ с новыми работниками, введенными в состав бригады, до начала выполнения работ?
18. На какое минимальное расстояние должны выступать защитные козырьки за леса, расположенные в местах проходов в здание?
19. Как часто в эксплуатирующих организациях проводятся динамические и статические испытания средств индивидуальной защиты от падения с высоты с повышенной нагрузкой?
20. Как называются работы на высоте, производимые в бункере, колодце, емкости, резервуаре, внутри труб, в которых доступ к рабочему месту осуществляется через специально предусмотренные люки, дверцы, отверстия?