ОТ 1238.11. Билет 1

ОТ 1238. Тесты Ростехнадзора по охране труда, для подготовки к аттестации на Едином портале тестирования (ЕПТ). Подготовка и проверка знаний работников 2 группы по безопасности работ на высоте без применения средств подмащивания, выполняемых на высоте 5 м и более.

1. Какие системы разрешается использовать для обеспечения безопасности работника при перемещении по конструкциям на высоте в случаях, когда невозможно организовать страховочную систему с расположением ее анкерного устройства сверху?
2. Кто должен дать разрешение на демонтаж опалубки?
3. Что из перечисленного должен делать ответственный исполнитель (производитель) работ после завершения работы? Выберите два правильных варианта ответа.
4. Кто осматривает лестницы и стремянки перед их применением (без записи в журнале приема и осмотра лесов и подмостей)?
5. При каком расстоянии от неогражденных перепадов по высоте более 1,8 м проводящиеся на площадках работы могут быть отнесены к работам на высоте?
6. Какую максимальную номинальную нагрузку должны выдерживать устройства позиционирования на канатах, предназначенные для 2 человек?
7. Как часто в эксплуатирующих организациях проводятся динамические и статические испытания средств индивидуальной защиты от падения с высоты с повышенной нагрузкой?
8. В каком документе указываются максимальные величины уклона поверхности, по которой осуществляется перемещение средств подмащивания в поперечном и продольном направлениях?
9. С каких конструкций запрещается выполнять укладку балок междуэтажных и чердачных перекрытий, подбивку потолков, а также укладку накатов?
10. Какой максимальный угол наклона к горизонтальной поверхности должен быть у лестниц на лесах для подъема и спуска людей?