ДОПОГ Основной курс. 25 случайных вопросов



1. Какие требования предъявляются к электропроводке, расположенной позади кабины?
2. Разрешено ли использовать транспортное средство FL, если предписано использовать транспортное средство AT?
3. Какие размеры должна иметь стандартная табличка оранжевого цвета, прикрепляемая к боковым сторонам цистерны?
4. Какого размера большие знаки опасности должен использовать водитель для маркировки автоцистерны с опасным грузом вместимостью 24 000 литров?
5. Во время остановки водитель обнаружил, что. вследствие разгерметизации патрубка, из цистерны вытекло значительное количество жидкого опасного груза. Что он должен предпринять?
6. Из какого перевозочного документа водитель может узнать, какие опасные грузы могут быть загружены в автоцистерну?
7. Требуется ли плавкий предохранитель для защиты электрической цепи, соединяющей аккумуляторную батарею со стартером, на транспортных средствах FL и AT?
8. Какой затвор, как правило, должен закрываться первым после окончания наполнения цистерны опасным грузом с применением нижнего налива?
9. Должно ли быть у водителя, перевозящего в ремонтную мастерскую порожний неочищенный от остатков опасного груза полуприцеп-цистерну, свидетельство о допущении транспортных средств к перевозке некоторых опасных грузов для полуприцепа-цистерны?
10. Разрешается ли загружать в односекционную автоцистерну 4000 литров ТОПЛИВА ДИЗЕЛЬНОГО (№ ООН 1202), если ее номинальная вместимость составляет 8000 литров и цистерна не оборудована волногасящими переборками (волнорезами)?
11. Водителю нужно слить груз из секции цистерны, на которой прикреплена показанная на рисунке табличка оранжевого цвета. Что должен сделать водитель перед началом разгрузки? 

12. Что должно указываться в нижней части табличек оранжевого цвета, которые прикреплены к боковым сторонам цистерны с опасным грузом?
13. В каком документе указывается, что водителю разрешено перевозить опасные грузы в автоцистернах?
14. К боковым сторонам автоцистерны, наполненной МЕТАНОЛОМ (№ ООН 1230), прикреплены большие знаки опасности № 3 и № 6.1. Какие большие знаки опасности должны быть прикреплены сзади автоцистерны?
15. Водитель доставил автоцистерну на пункт очистки, где из цистерны удалили все остатки опасного груза и провели ее дегазацию. Что должен сделать водитель с табличками оранжевого цвета перед тем, как продолжить движение?
16. Разрешается ли использовать для перевозки легковоспламеняющихся жидкостей с температурой вспышки не выше 60 оС цистерны, не оборудованные устройством для выравнивания электрических потенциалов (заземления)?
17. Какая цистерна подлежит обработке только в порожнем состоянии?
18. Водителю необходимо из морского порта доставить заказчику контейнер-цистерну с МЕТАНОЛОМ (№ ООН 1230) вместимостью 17000 литров. Должно ли быть при перевозке свидетельство о допущении транспортных средств к перевозке некоторых опасных грузов?
19. Какая запись должна быть сделана в транспортном документе при перевозке порожней неочищенной автоцистерны из-под БЕНЗИНА МОТОРНОГО (№ ООН 1203. знак опасности № 3, ГУ II, код ограничения проезда через тоннели (D/E), опасное для окружающей среды вещество)?
20. Что должен сделать водитель, если он обнаружит, что при перевозке из одной секции цистерны вытекает опасный груз?
21. Каким кодом обозначают транспортные средства, используемые для перевозки опасных грузов в цистернах?
22. Каким образом на табличке оранжевого цвета указывается усиление основного вида опасности перевозимого груза (например, что груз характеризуется высокой степенью опасности)?
23. Где на односекционной автоцистерне должны размещаться большие знаки опасности?
24. Кто должен обеспечить передачу водителю оборудования, предписанного письменными инструкциями для перевозимого опасного груза?
25. Какие сведения водитель автоцистерны может узнать по коду цистерны, указанному в свидетельстве о допущении транспортных средств к перевозке некоторых опасных грузов?