ДОПОГ Основной курс. 25 случайных вопросов



1. Где на односекционной автоцистерне должны размещаться большие знаки опасности?
2. Требуется ли плавкий предохранитель для защиты электрической цепи, соединяющей аккумуляторную батарею со стартером, на транспортных средствах FL и AT?
3. Какую из указанных цистерн обычно не разрешается грузить в наполненном состоянии на транспортное средство?
4. Водитель доставил автоцистерну на пункт очистки, где из цистерны удалили все остатки опасного груза и провели ее дегазацию. Что должен сделать водитель с табличками оранжевого цвета перед тем, как продолжить движение?
5. В каком случае при перевозке опасного груза в автоцистерне на ней должны находиться средства индивидуальной защиты, указанные в письменных инструкциях?
6. Какое устройство служит для предотвращения проникновения пламени в цистерну для перевозки легковоспламеняющихся жидкостей?
7. Почему порожние цистерны из-под легковоспламеняющихся сжиженных газов и легковоспламеняющихся жидкостей представляют повышенную опасность в случае аварии?
8. Какого размера большие знаки опасности должен использовать водитель для маркировки автоцистерны с опасным грузом вместимостью 24 000 литров?
9. Откуда можно узнать дату последнего гидравлического испытания под давлением многосекционной автоцистерны?
10. Должен ли водитель иметь письменные инструкции при перевозке порожней неочищенной автоцистерны из-под БЕНЗИНА МОТОРНОГО (№ ООН 1203)?
11. В пятисекционной автоцистерне перевозится два опасных груза - БЕНЗИН МОТОРНЫЙ (№ ООН 1203) и ДИЗЕЛЬНОЕ ТОПЛИВО (№ ООН 1202). Как разрешено обозначать автоцистерну табличками оранжевого цвета?
12. Какое значение имеет идентификационный номер опасности, указанный в верхней части таблички оранжевого цвета? 

13. Может ли конструкция транспортного средства одновременно соответствовать требованиям, которые предъявляются к транспортным средствам FL и AT?
14. В транспортном документе при перевозке опасного груза в автоцистерне сделана следующая запись: 'UN 2426 НИТРАТ АММОНИЯ ЖИДКИЙ, 5.1, (Е)'. Разрешен ли проезд автоцистерны через автодорожный тоннель категории Е?
15. Где на многосекционной автоцистерне должны размещаться таблички оранжевого цвета, если в ней перевозятся опасные грузы № ООН 1170 СПИРТ ЭТИЛОВЫЙ и № ООН 3065 НАПИТКИ АЛКОГОЛЬНЫЕ?
16. Водитель автоцистерны у заказчика полностью слил опасный груз из цистерны. Что должен сделать водитель с табличками оранжевого цвета?
17. Кто из участников перевозки опасного груза обязан передать водителю письменные инструкции, составленные на языке, на котором водитель может читать и который он понимает?
18. Водителю необходимо перевезти ЛЕГКОЕ ПЕЧНОЕ ТОПЛИВО (№ ООН 1202) в съемной цистерне вместимостью 2500 литров. Какое свидетельство должно быть на транспортном средстве?
19. Какая запись должна быть сделана в транспортном документе при перевозке порожней неочищенной автоцистерны из-под БЕНЗИНА МОТОРНОГО (№ ООН 1203. знак опасности № 3, ГУ II, код ограничения проезда через тоннели (D/E), опасное для окружающей среды вещество)?
20. Из какого перевозочного документа водитель транспортного средства, допущенного к международной перевозке опасных грузов в цистернах, может узнать оборудовано ли его транспортное средство системой замедления без тормозов?
21. Какое значение имеет идентификационный номер опасности, указанный в верхней части таблички оранжевого цвета? 

22. Должно ли транспортное средство AT иметь износостойкую тормозную систему?
23. Что такое «Транспортное средство-батарея»?
24. Должно ли быть у водителя, перевозящего в ремонтную мастерскую порожний неочищенный от остатков опасного груза полуприцеп-цистерну, свидетельство о допущении транспортных средств к перевозке некоторых опасных грузов для полуприцепа-цистерны?
25. Какие требования, направленные на предотвращение возникновения опасных реакций и на защиту окружающей среды, установлены в отношении перевозки опасных грузов в цистернах?