Г 2.1. Выбор случайных 20 вопросов



Г 2.1. Тесты Ростехнадзора по энергетической безопасности, для подготовки к аттестации на Едином портале тестирования (ЕПТ). Подготовка руководителей и специалистов организаций, эксплуатирующих тепловые электрические станции.

1. Какое требование Правил технической эксплуатации электростанций и сетей Российской Федерации включению трансформаторов на номинальную нагрузку в зависимости от температуры окружающего воздуха указано неверно?
2. Какое определение соответствует термину «дублирование»?
3. Каким документом должны быть оформлены работы в действующих электроустановках?
4. Каким образом осуществляется оперативно-диспетчерское управление в технологически изолированной территориальной электроэнергетической системе?
5. При каком условии работники, не обслуживающие электроустановки, могут допускаться в распределительное устройство до 1000 В?
6. Кто осуществляет допуск к работам на кабельных линиях, расположенных в распределительном устройстве, если распределительное устройство и кабельные линии принадлежат разным организациям?
7. В каком случае разрешается проверять отсутствие напряжения выверкой схемы в натуре?
8. Какую группу по электробезопасности при проведении неотложных работ должен иметь производитель работ или наблюдающий из числа оперативного персонала, соответственно выполняющий работу или осуществляющий надзор за работающими в электроустановках напряжением выше 1000 В?
9. С какой периодичностью в случае аварии на объекте электроэнергетики оперативный персонал объекта должен уточнять информацию по запросу диспетчерского персонала субъекта оперативно-диспетчерского управления?
10. На основании чего должны быть установлены нормальные и предельные значения контролируемых параметров владельцем объекта электроэнергетики?
11. Какие из перечисленных работ допускается осуществлять юридическим и физическим лицам в пределах охранных зон при наличии письменного согласования владельцев объектов?
12. Какие допускаемые значения отклонений температуры сетевой воды в подающих трубопроводах от заданных теплового и гидравлического режимов?
13. Какая диспетчерская заявка подается для вывода в ремонт объекта диспетчеризации, не предусмотренного сводным месячным графиком ремонта, в случае необходимости срочного отключения линии электропередачи и оборудования для выполнения работ по предотвращению повреждения линии электропередачи, оборудования и аварийных отключений вследствие выхода параметров их работы за пределы, допустимые по условиям безопасной эксплуатации?
14. Что понимается под аварией на объекте электроэнергетики и (или) энергопринимающей установке?
15. Каким образом разрешается выполнять проверку отключенного положения коммутационного аппарата в случае отсутствия видимого разрыва в комплектных распределительных устройствах заводского изготовления с выкатными элементами?
16. Что из перечисленного не должен делать производитель работ (наблюдающий) после полного окончания работы на электроустановках?
17. Что должен пройти командированный персонал по прибытии на место своей командировки для выполнения работ в действующих электроустановках?
18. На каком расстоянии устанавливается охранная зона вдоль границы земельного участка, предоставленного для размещения объекта по производству электрической энергии, для объектов высокой категории опасности?
19. Когда работники должны проходить обучение по оказанию первой помощи пострадавшему на производстве?
20. Кого должен информировать о ходе ликвидации нарушений нормального режима электрической части энергосистем и объектов электроэнергетики диспетчерский и оперативный персонал?