Г 2.1. Выбор случайных 20 вопросов



Г 2.1. Тесты Ростехнадзора по энергетической безопасности, для подготовки к аттестации на Едином портале тестирования (ЕПТ). Подготовка руководителей и специалистов организаций, эксплуатирующих тепловые электрические станции.

1. С какой периодичностью должна производиться оценка технического состояния основного технологического оборудования?
2. В каких случаях из перечисленных котел должен быть остановлен по распоряжению технического руководителя?
3. Какой срок хранения установлен для журналов учета работ по нарядам-допускам и распоряжениям?
4. Какое должно быть наибольшее рабочее напряжение для генераторов и синхронных компенсаторов?
5. От каких факторов не зависит необходимость и длительность каждого этапа подготовки по новой должности оперативного персонала?
6. Что должен сделать производитель работ или наблюдающий при необходимости временного ухода с рабочего места, если его не могут заменить ответственный руководитель работ, допускающий или работник, имеющий право выдачи нарядов-допусков?
7. Какой должна быть чистота водорода в корпусах генераторов с непосредственным водородным охлаждением и синхронных компенсаторах всех типов, если иное не установлено в документации организации-изготовителя генератора и синхронного компенсатора?
8. С каким персоналом организаций электроэнергетики должны проводиться тренировки для формирования и поддержания навыков работы и определения способности на основе совместных действий предотвращать развитие и ликвидировать нарушения нормального режима работы электрической части энергосистемы и технологические нарушения в работе объектов электроэнергетики?
9. Что является общими принципами организации отношений в сфере теплоснабжения?
10. Какой персонал допускается к работам с кислотой, щелочью и свинцом?
11. В каком случае допускается включать в состав бригады, выполняющей работы по наряду-допуску, работников, имеющих II группу по электробезопасности?
12. На сколько лет должна быть предоставлена гарантия качества в отношении работ по строительству и примененных материалов для подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения тепловых сетей?
13. На основании какой документации должны выполняться изменения проектных схем и конструкций оборудования, которые могут влиять на работу водоподготовительных установок и установок для очистки конденсатов, а также на водно-химический режим электростанции (тепловых сетей)?
14. Какое требование Правил технической эксплуатации электростанций и сетей Российской Федерации к эксплуатации электродвигателей с короткозамкнутыми роторами указано неверно?
15. В течение какого срока должны храниться наряды-допуски, работы по которым полностью закончены, если при выполнении работ по этим нарядам-допускам не имели место аварии, инциденты или несчастные случаи?
16. Какие из перечисленных работ в электроустановках напряжением до и выше 1000 В необходимо проводить только по наряду-допуску?
17. Что из перечисленного должен в обязательном порядке делать допускающий перед допуском к работе на электроустановках?
18. Как часто должны проводиться испытания на теплофикационных установках?
19. За какое время до предполагаемой даты проведения контрольной противоаварийной тренировки должно быть направлено уведомление в соответствующие организации электроэнергетики в случае необходимости участия в проведении контрольной тренировки оперативного персонала других организаций электроэнергетики?
20. В какие сроки должна производиться проверка исправности аварийного освещения при отключении рабочего освещения на электростанциях, подстанциях и диспетчерских пунктах?