Г 1.1. Выбор случайных 20 вопросов



Г 1.1. Тесты Ростехнадзора по энергетической безопасности для подготовки к аттестации на Едином портале тестирования (ЕПТ). Подготовка руководителей и специалистов организаций, эксплуатирующих электроустановки.

1. Как должны храниться средства защиты органов дыхания?
2. Каким образом необходимо присоединять переносное заземление при выполнении работ в электроустановках?
3. С какой периодичностью собственник, иной законный владелец объекта электроэнергетики и (или) энергопринимающей установки либо эксплуатирующая их организация представляют сводный отчет об авариях в электроэнергетике в орган федерального государственного энергетического надзора, уполномоченный орган в сфере электроэнергетики, а также субъекту оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике?
4. Кем устанавливаются автономные резервные источники питания в случае, если в силу необходимой потребителю категории надежности электроснабжения и (или) для обеспечения установленной потребителю аварийной и (или) технологической брони требуется их наличие?
5. Какие мероприятия обязательно осуществляются перед допуском к проведению неотложных работ?
6. Какой персонал должен обеспечивать выполнение технического обслуживания и ремонта объектов электроэнергетики? Выберите два правильных варианта ответа.
7. Кем должен быть организован порядок хранения и выдачи ключей от электроустановок в организации?
8. При каких погодных условиях можно пользоваться изолирующими электрозащитными средствами в открытых электроустановках?
9. Что из перечисленного соответствует понятию «потребители электрической энергии»?
10. Когда проводится проверка и осмотр устройств молниезащиты зданий, сооружений и наружных установок?
11. Кто осуществляет допуск персонала строительно-монтажной организации к работам в охранной зоне линии электропередачи, находящейся под напряжением?
12. Как должны проводиться работы в действующих электроустановках?
13. Каким образом работник при непосредственном использовании может определить, что электрозащитные средства прошли эксплуатационные испытания и пригодны для применения?
14. Кто проводит первичный инструктаж командированному персоналу при проведении работ в электроустановках до 1000 В?
15. По чьей команде вывешивается и снимается плакат «Не включать! Работа на линии!» на приводах разъединителей, которыми отключена для выполнения работ воздушная или кабельная линии?
16. В каких случаях должен проводиться внеплановый производственный инструктаж с персоналом в организациях электроэнергетики?
17. В какой срок Ростехнадзор должен завершить расследование причин аварии?
18. Какое количество указателей напряжения до 1000 В должна иметь при себе бригада, обслуживающая воздушные линии электропередачи?
19. Для чего предназначены защитные каски?
20. С какой периодичностью должен пересматриваться перечень технической документации структурного подразделения, утверждаемый руководителем или иным уполномоченным лицом потребителя?