ЭКГ 112.23. Выбор случайных 10 вопросов



1. В каком из перечисленных случаев региональный оператор вправе отказать в заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами собственнику твердых коммунальных отходов, которые образуются и места накопления которых находятся в зоне его деятельности?
2. Кто возмещает вред, причиненный окружающей среде в результате сброса технологически нормируемых веществ объектами централизованных систем водоотведения поселений или городских округов, если сброс этих веществ абонентами не превышает установленных нормативов втрое и не произведен иными лицами?
3. В каком из перечисленных случаев положительное заключение государственной экологической экспертизы теряет юридическую силу?
4. Какое наказание предусматривается для должностных лиц за нарушение правил водопользования при заборе воды, без изъятия воды и при сбросе сточных вод в водные объекты?
5. Какой штраф предусматривается для юридических лиц за самовольное снятие или перемещение плодородного слоя почвы?
6. Верно ли утверждение: 'Требования к мероприятиям по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий распространяются на разработку, согласование, организацию работ на объектах I, II, III категорий, на которых расположены источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух'?
7. Установите соответствие между значением выброса загрязняющих веществ в атмосферный воздух и его определением. Выберите варианты для сопоставления.
8. Какой штраф предусматривается для юридических лиц при невыполнении требований законодательства об обязательности проведения государственной экологической экспертизы, финансировании или реализации проектов, программ и иной документации, подлежащих государственной экологической экспертизе и не получивших положительного заключения государственной экологической экспертизы?
9. Что из перечисленного придает подготовленному заключению экспертизы статуса заключения государственной экологической экспертизы?
10. В каком случае заказчик государственной экологической экспертизы вправе оспорить заключение государственной экологической экспертизы?