ЭБ 1547.3. Выбор случайных 20 вопросов



1. В каком из перечисленных случаев допускается переход кабелей из блоков в землю без кабельных колодцев?
2. Какой тип опор устанавливается в местах изменения направления трассы воздушной линии электропередачи?
3. Каким образом оформляются результаты проверки знаний по охране труда потребителей?
4. Какой документ выдается персоналу по результатам проверки знаний по электробезопасности?
5. Какое минимальное сечение должен иметь медный заземляющий проводник, присоединяющий заземлитель рабочего (функционального) заземления к главной заземляющей шине в электроустановках напряжением до 1 кВ?
6. На какой срок разрешается выдавать наряд со дня начала работ в действующих электроустановках?
7. Что находится в оперативном управлении старшего работника из числа оперативного персонала?
8. Кто относится к административно-техническому персоналу?
9. Какая сеть, согласно Правилам устройства электроустановок, называется питающей осветительной сетью?
10. Каким образом оформляются результаты проверки знаний персонала по электробезопасности?
11. В каком случае допускается использовать средства защиты с истекшим сроком годности?
12. Допускается ли самовольное проведение работ в действующих электроустановках, а также расширение рабочих мест и объема задания, определенных нарядом, распоряжением или утвержденным работодателем перечнем работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации?
13. В каком из перечисленных случаев проводятся внеочередные осмотры трансформаторов?
14. Как обозначаются шины при переменном однофазном токе?
15. Какой минимальный стаж работы в электроустановках должен быть у работника с высшим профессиональным (техническим) образованием в области электроэнергетики для перехода с третьей группы электробезопасности на четвертую?
16. Светильники, какого минимального класса защиты, согласно Правилам устройства электроустановок, допускается применять (за исключением светильников, обслуживаемых с кранов) в помещениях с повышенной опасностью и особо опасных помещениях, при высоте установки светильников общего освещения над полом или площадкой обслуживания менее 2,5 м при условии, что цепь защищена устройством защитного отключения (УЗО) с током срабатывания до 30 мА?
17. Какие мероприятия не относятся к организационным, обеспечивающим безопасность работ в электроустановках?
18. Кто проводит целевой инструктаж при работах по распоряжению для членов бригады?
19. Как часто должны проводиться осмотр и проверка исправности аварийного освещения?
20. Кому проводит целевой инструктаж, предусматривающий указания по безопасному выполнению конкретной работы, отдающий распоряжение?