ЭБ 1260.20. Билет 23



Тесты Ростехнадзора по электробезопасности на 5 группу допуска До и Выше 1000 В, для подготовки к аттестации. Подготовка и проверка знаний работников организаций-потребителей электрической энергии (V группа по электробезопасности до и выше 1000 В).

1. Когда при выводе в ремонт трансформатора (автотрансформатора, шунтирующего реактора) должны ли приниматься меры по предотвращению отключения указанных выключателей от РЗА, в том числе технологических защит выведенного в ремонт трансформатора (автотрансформатора, шунтирующего реактора)?
2. Что является определением термина «Основная изоляция»?
3. В каких случаях не проводится дублирование?
4. Какие помещения относятся к помещениям с повышенной опасностью поражения людей электрическим током?
5. Что понимается под термином «электротермические установки» согласно Правилам технической эксплуатации электроустановок потребителей электрической энергии, утвержденным приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 12 августа 2022 N 811?
6. Какие мероприятия не относятся к организационным, обеспечивающим безопасность работ в электроустановках?
7. При каких условиях допускается производить в ОРУ переключения в электроустановках, не связанные с предотвращением развития и ликвидацией нарушения нормального режима?
8. Укажите, в какие сроки проводится проверка знаний вновь назначенных на должность работников, относящихся к категории административно-технического персонала или вспомогательного персонала?
9. Как часто должна проводиться проверка электрических схем электроустановок на соответствие фактическим эксплуатационным?
10. Какой инструктаж должен пройти электротехнический персонал перед началом работ по распоряжению?