ЭБ 1260.16. Выбор случайных 20 вопросов



Тесты Ростехнадзора по электробезопасности на 5 группу допуска До и Выше 1000 В, для подготовки к аттестации на Едином портале тестирования (ЕПТ). Подготовка и проверка знаний работников организаций-потребителей электрической энергии (V группа по электробезопасности до и выше 1000 В).

1. Каким документом Потребителя должна быть определена организационная структура управления электроустановками, распределены границы эксплуатационной ответственности и функции по обслуживанию и контролю за техническим состоянием ЛЭП, оборудования, устройств, зданий и сооружений электроустановок?
2. Каким лицом принимается решение о применении типового бланка переключений в электроустановках?
3. Допускается ли совмещение контрольных противоаварийных тренировок и контрольных противопожарных тренировок в соответствии с требованиями «Правил работы с персоналом в организациях электроэнергетики Российской Федерации»?
4. Какие вопросы включает программа планового производственного инструктажа?
5. Какие переключения должны выполняться при наличии рассмотренных и согласованных диспетчерских или оперативных заявок?
6. Какие из перечисленных изолирующих электрозащитных средств относятся к дополнительным изолирующим электрозащитным средствам для электроустановок напряжением до 1000 В?
7. Кто имеет право проводить обслуживание аккумуляторных батарей и зарядных устройств?
8. Что должно быть обеспечено при прокладке проводов и кабелей в трубах, глухих коробах, гибких металлических рукавах и замкнутых каналах?
9. Должны ли иметь группу по электробезопасности специалисты по охране труда, контролирующие электроустановки?
10. Какое минимальное количество независимых, взаимно резервирующих источников питания, согласно Правилам устройства электроустановок, должно обеспечивать электроэнергией электроприемники особой группы первой категории в нормальных режимах, если перерыв их электроснабжения, при нарушении электроснабжения от одного из источников питания, может быть допущен лишь на время автоматического восстановления питания?
11. С какой периодичностью должны проводиться плановые производственные инструктажи для ремонтного персонала?
12. Сколько работников, имеющих II группу по электробезопасности, допускается включать в бригаду?
13. Как должны производиться переключения в электроустановках при вводе в работу новых (модернизированных, реконструированных) ЛЭП, оборудования, устройств РЗА и при проведении испытаний?
14. Допускается ли, согласно Правилам устройства электроустановок, сооружение встроенных или пристроенных подстанций в спальных корпусах различных учреждений, в школьных и других учебных заведениях?
15. При каком условии работники, не обслуживающие электроустановки, могут допускаться в РУ до 1000 В?
16. Какие обязательные формы работы с персоналом не осуществляются для ремонтного персонала?
17. При каком условии разрешается использовать запас воды, предназначенный для нужд пожаротушения?
18. Какие мероприятия должны выполняться до ввода в работу нового основного оборудования и ЛЭП (на вводимых в эксплуатацию вновь построенных, реконструированных (модернизированных, технически перевооружаемых электроустановках)), а также нового оборудования на действующих электроустановках?
19. Какое минимальное время для ознакомления диспетчерского персонала с особенностями функционирования объекта электроэнергетики определяется по согласованию между субъектом оперативно-диспетчерского управления и организацией (ее филиалом), эксплуатирующей такой объект электроэнергетики?
20. Должны ли потребители участвовать в проводимых сетевой организацией противоаварийных тренировках по отработке действий оперативного персонала при вводе графиков аварийного ограничения?