ЭБ 1260.16. Выбор случайных 20 вопросов



Тесты Ростехнадзора по электробезопасности на 5 группу допуска До и Выше 1000 В, для подготовки к аттестации на Едином портале тестирования (ЕПТ). Подготовка и проверка знаний работников организаций-потребителей электрической энергии (V группа по электробезопасности до и выше 1000 В).

1. В каких случаях оперативный персонал, находящийся на дежурстве, можно привлекать к работе в бригаде по наряду-допуску?
2. Какой этап из порядка, согласно которому должны производиться переключения в электроустановках по бланкам (типовым бланкам) переключений, выполняемые с участием контролирующего лица, указан верно?
3. Кем определяется периодичность проведения выборочных проверок эксплуатационного состояния устройств противоаварийной автоматики, действующей на отключение нагрузки, установленных на объектах электросетевого хозяйства или энергопринимающих установках потребителя?
4. С какой целью допускается приближение на расстояние менее 8 метров к месту возникновения короткого замыкания на землю при работах на воздушной линии электропередачи?
5. На какой срок может быть продлен наряд-допуск на производство работ в электроустановках?
6. Каким должно быть расстояние от людей и применяемых ими инструментов и приспособлений до неогражденных токоведущих частей в электроустановках напряжением 1 - 35 кВ?
7. В какие сроки должна проводиться очередная проверка знаний для электротехнического персонала, непосредственно организующего и проводящего работы по обслуживанию действующих электроустановок или выполняющего в них наладочные, электромонтажные, ремонтные работы или профилактические испытания?
8. На какие виды ремонтов основного оборудования электроустановок должны составляться годовые планы (графики)?
9. Что, согласно Правилам устройства электроустановок, может применяться для питания групп светильников вместо групповых щитков при использовании шинопроводов в качестве линий питающей осветительной сети?
10. Что, согласно Правилам устройства электроустановок, следует учитывать при решении вопросов технологического резервирования?
11. Кто должен обеспечить контроль за соблюдением режимов работы электроустановок и потребления электрической энергии, заданных гарантирующим поставщиком (энергосбытовой, энергоснабжающей организацией), сетевой организацией в соответствии с условиями договоров энергоснабжения, купли-продажи (поставки) электрической энергии и мощности или договоров об оказании услуг по передаче электрической энергии?
12. В каких документах должны быть отражены все изменения в электроустановках, выполненные в процессе эксплуатации?
13. При каком условии работники, не обслуживающие электроустановки, могут допускаться в РУ до 1000 В?
14. Когда при отключении или выводе в ремонт выключателя, ЛЭП, Т (АТ) должно быть зафиксировано ремонтное состояние выключателя, ЛЭП, Т (АТ) в устройстве фиксации отключения выключателя (ФОВ), устройстве фиксации отключения линии (ФОЛ), устройстве фиксации отключения трансформатора (автотрансформатора) (ФОТ)?
15. Чем должны перекрываться кабельные каналы и двойные полы в распределительных устройствах и помещениях?
16. Какие помещения, согласно Правилам устройства электроустановок, называются сухими?
17. В течение какого срока должны храниться использованные программы (типовые программы) и бланки (типовые бланки) переключений?
18. В каком случае удостоверение о проверке знаний правил работы в электроустановках подлежит замене?
19. В каком из перечисленных случаев допускается заменять предохранители под напряжением и под нагрузкой?
20. Какие запрещающие плакаты вывешиваются на приводах коммутационных аппаратов во избежание подачи напряжения на рабочее место при проведении ремонта или планового осмотра оборудования?