ЭБ 1260.16. Выбор случайных 20 вопросов



Тесты Ростехнадзора по электробезопасности на 5 группу допуска До и Выше 1000 В, для подготовки к аттестации на Едином портале тестирования (ЕПТ). Подготовка и проверка знаний работников организаций-потребителей электрической энергии (V группа по электробезопасности до и выше 1000 В).

1. К какой категории, согласно Правилам устройства электроустановок, относятся электроприемники, перерыв электроснабжения которых может повлечь за собой опасность для жизни людей, угрозу для безопасности государства, значительный материальный ущерб, расстройство сложного технологического процесса, нарушение функционирования особо важных элементов коммунального хозяйства, объектов связи и телевидения?
2. Что из перечисленного не входит в комплект документации, хранящейся на рабочем месте оперативного персонала?
3. Кто несет ответственность за действия работника, допущенного к дублированию на рабочем месте?
4. Что, согласно Правилам устройства электроустановок, называется питающей осветительной сетью?
5. Какие из перечисленных электрозащитных средств и средств индивидуальной защиты не нумеруются для учета при вводе их в эксплуатацию?
6. Должны ли иметь группу по электробезопасности специалисты по охране труда, контролирующие электроустановки?
7. Допускается ли, согласно Правилам устройства электроустановок, сооружение встроенных или пристроенных подстанций в спальных корпусах различных учреждений, в школьных и других учебных заведениях?
8. Какие работы из перечисленных можно отнести к работам, выполняемым в порядке текущей эксплуатации в электроустановках напряжением до 1000 В?
9. Какие помещения относятся к помещениям с повышенной опасностью поражения людей электрическим током?
10. Перечень состояний при которых не оказывается первая помощь в соответствии с приказом Минздрава России от 04.05.2012 N 477н?
11. Каким способом может быть передано разрешение на продление наряда-допуска?
12. С какой целью допускается приближение на расстояние менее 8 метров к месту возникновения короткого замыкания на землю при работах на воздушной линии электропередачи?
13. В соответствии с каким перечнем должно быть обеспечено наличие документов и организован доступ персонала потребителя к их использованию?
14. Какие действия разрешается выполнять при осмотре РУ выше 1000 В?
15. Как обозначаются шины при переменном однофазном токе?
16. На какие виды, согласно Правилам устройства электроустановок, делится аварийное освещение?
17. Какие помещения, согласно Правилам устройства электроустановок, называются сухими?
18. В каких случаях не проводится дублирование?
19. Кто выдает разрешение на операции по деблокированию оперативному персоналу объекта электроэнергетики для предотвращения развития и ликвидации нарушений нормального режима, связанных с отказом выключателя, когда для исключения его из схемы требуются операции с разъединителями?
20. На какое расстояние не допускается приближаться незащищенными от поражения электрическим током частями тела к токоведущим частям, находящихся под напряжением, при выполнении работ методом «в изоляции»?