ЭБ 1260.16. Выбор случайных 10 вопросов



Тесты Ростехнадзора по электробезопасности на 5 группу допуска До и Выше 1000 В, для подготовки к аттестации на Едином портале тестирования (ЕПТ). Подготовка и проверка знаний работников организаций-потребителей электрической энергии (V группа по электробезопасности до и выше 1000 В).

1. В чьи обязанности входит обеспечение не реже одного раза в 2 года контроля значений показателей качества электрической энергии, обусловленных работой электроустановок, в том числе путем проведения замеров таких показателей?
2. Каким образом необходимо сообщить работникам об изменении в производственных инструкциях?
3. Сколько работников, имеющих II группу по электробезопасности, допускается включать в бригаду?
4. Что может быть использовано в качестве естественных заземлителей?
5. Какие действия разрешается выполнять при осмотре РУ выше 1000 В?
6. Кем проводится присвоение I группы по электробезопасности?
7. Какое минимальное количество независимых, взаимно резервирующих источников питания, согласно Правилам устройства электроустановок, должно обеспечивать электроэнергией электроприемники особой группы первой категории в нормальных режимах, если перерыв их электроснабжения, при нарушении электроснабжения от одного из источников питания, может быть допущен лишь на время автоматического восстановления питания?
8. В каком случае, в дополнение к плану эвакуации, должна быть разработана инструкция, определяющая действие персонала по эвакуации людей?
9. Что должно учитываться при выборе вида электропроводки и способа прокладки проводов и кабелей?
10. Допускается ли совмещение контрольных противоаварийных тренировок и контрольных противопожарных тренировок в соответствии с требованиями «Правил работы с персоналом в организациях электроэнергетики Российской Федерации»?