ЭБ 1260.16. Выбор случайных 10 вопросов



Тесты Ростехнадзора по электробезопасности на 5 группу допуска До и Выше 1000 В, для подготовки к аттестации на Едином портале тестирования (ЕПТ). Подготовка и проверка знаний работников организаций-потребителей электрической энергии (V группа по электробезопасности до и выше 1000 В).

1. Должны ли иметь группу по электробезопасности специалисты по охране труда, контролирующие электроустановки?
2. Какие устройства РЗА должны быть выведены из работы в соответствии с требованиями инструкции по оперативному обслуживанию (эксплуатации) устройств РЗА при операциях с переключающими устройствами в цепях устройств РЗА и коммутационными аппаратами первичной цепи?
3. Какие мероприятия не относятся к организационным, обеспечивающим безопасность работ в электроустановках?
4. Каким цветом должны быть обозначены шины трехфазного тока?
5. При каком значении процентного отношения правильных ответов к общему количеству вопросов считается «неудовлетворительно» при проверке знаний работника?
6. Какой этап из порядка, согласно которому должны производиться переключения в электроустановках по бланкам (типовым бланкам) переключений, выполняемые с участием контролирующего лица, указан верно?
7. Как должно выполняться отключение и включение ненагруженных трансформаторов, к нейтрали которых подключен дугогасящий реактор, во избежание появления перенапряжений?
8. С какой периодичностью руководитель организации должен обеспечивать проведение проверки работоспособности систем и средств противопожарной защиты объекта?
9. Электроинструмент какого класса можно применять без использования электрозащитных средств при производстве работ в металлических емкостях с ограниченной возможностью перемещения и выхода?
10. С какой периодичностью производится проверка работоспособности систем оповещения людей о пожаре?