ЭБ 1260.16. Выбор случайных 10 вопросов



Тесты Ростехнадзора по электробезопасности на 5 группу допуска До и Выше 1000 В, для подготовки к аттестации на Едином портале тестирования (ЕПТ). Подготовка и проверка знаний работников организаций-потребителей электрической энергии (V группа по электробезопасности до и выше 1000 В).

1. Кто имеет право проводить единоличный осмотр электроустановок напряжением выше 1000 В?
2. Какие действия оказывающего помощь не относятся к мероприятиям по подробному осмотру пострадавшего в целях выявления признаков травм, отравлений и других состояний, угрожающих его жизни и здоровью, и по оказанию первой помощи в случае выявления указанных состояний (приказ Минздрава России от 04.05.2012 N 477н)?
3. Как допускается проводить переключения в электроустановках для предотвращения развития и ликвидации нарушений нормального режима?
4. Как часто должны пересматриваться производственные инструкции по эксплуатации электроустановок?
5. При каком условии работники, не обслуживающие электроустановки, могут быть допущены до осмотра электроустановок напряжением выше 1000 В?
6. Какие работы из перечисленных можно отнести к работам, выполняемым в порядке текущей эксплуатации в электроустановках напряжением до 1000 В?
7. На кого распространяются Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок?
8. При каком уравнительном токе допускается включение и отключение «кольцующих» разъединителей?
9. Какие требования должны соблюдаться при назначении допускающего в электроустановках напряжением выше 1000 В?
10. Какое обучение в обязательном порядке должны пройти сотрудники, чтобы получить допуск к работе на объекте?