ЭБ 1260.16. Выбор случайных 10 вопросов



Тесты Ростехнадзора по электробезопасности на 5 группу допуска До и Выше 1000 В, для подготовки к аттестации на Едином портале тестирования (ЕПТ). Подготовка и проверка знаний работников организаций-потребителей электрической энергии (V группа по электробезопасности до и выше 1000 В).

1. Допускается ли оформлять наряд-допуск в виде электронного документа?
2. Каким, согласно Правилам устройства электроустановок, должно быть сечение РЕ проводников, не входящих в состав кабеля?
3. Допускается ли в состав бригады, выполняющей работы по наряду-допуску, включать работников, имеющих II группу по электробезопасности?
4. При каком условии работники, не обслуживающие электроустановки, могут допускаться в РУ до 1000 В?
5. Какие из перечисленных работников являются ответственными за безопасное ведение работ в электроустановках?
6. В каких случаях допускается в электроустановках на подстанциях и в распределительных устройствах электростанций нового поколения отключение выключателя, находящегося под рабочим напряжением, с использованием местного управления?
7. Кто выдает разрешение на операции по деблокированию оперативному персоналу объекта электроэнергетики для предотвращения развития и ликвидации нарушений нормального режима?
8. С какой периодичностью должны пересматриваться перечни технической документации по эксплуатации электроустановок?
9. Как обозначаются шины при постоянном токе?
10. Кто имеет право проводить единоличный осмотр электроустановок напряжением выше 1000 В?