ЭБ 1260.16. Выбор случайных 10 вопросов



Тесты Ростехнадзора по электробезопасности на 5 группу допуска До и Выше 1000 В, для подготовки к аттестации на Едином портале тестирования (ЕПТ). Подготовка и проверка знаний работников организаций-потребителей электрической энергии (V группа по электробезопасности до и выше 1000 В).

1. Каким образом должно оформляться согласование работ, выполняемых в месте проведения работ по другому наряду-допуску?
2. Каким образом следует устанавливать дату очередной проверки знаний?
3. Допускается ли производителю работ совмещать обязанности допускающего согласно Правилам по охране труда при эксплуатации электроустановок?
4. Допускается ли оформлять наряд-допуск в виде электронного документа?
5. Что необходимо выполнить при операциях с шинными разъединителями с ручным приводом?
6. Светильники какого класса защиты, согласно Правилам устройства электроустановок, необходимо применять (за исключением светильников, обслуживаемых с кранов) в помещениях с повышенной опасностью и особо опасных помещениях при высоте установки светильников общего освещения над полом или площадкой обслуживания менее 2,5 м при условии, что цепь не защищена устройством защитного отключения?
7. Допускается ли использовать средства защиты с истекшим сроком годности?
8. Какие из перечисленных работников являются ответственными за безопасное ведение работ в электроустановках?
9. Что, согласно Правилам устройства электроустановок, называется распределительной сетью?
10. В каких случаях может быть отозван допуск к самостоятельной работе?