ЭБ 1260.12. Выбор случайных 20 вопросов



ЭБ 1260.12. Тесты Ростехнадзора по электробезопасности на 5 группу допуска До и Выше 1000 В, для подготовки к аттестации на Едином портале тестирования (ЕПТ) в 2021 году. Подготовка и проверка знаний работников организаций-потребителей электрической энергии (V группа по электробезопасности до и выше 1000 В).

1. Какое количество членов постоянно действующей комиссии должно присутствовать при проверке знаний филиала, представительства, структурного подразделения организации?
2. Какое обучение в обязательном порядке должны пройти сотрудники, чтобы получить допуск к работе на объекте?
3. Допускается ли закреплять строп страховочной привязи поддерживающих и натяжных многоцепных изолирующих подвесках за гирлянду изолятора?
4. Что является определением термина 'Искусственный заземлитель'?
5. Каким образом производится присвоение группы I персоналу, усвоившему требования по электробезопасности?
6. Как учитывается время, затраченное на проведение противоаварийных и противопожарных тренировок в соответствии с требованиями «Правил работы с персоналом в организациях электроэнергетики Российской Федерации»?
7. Что необходимо сделать при обнаружении непригодности средств защиты?
8. Для предотвращения развития и ликвидации нарушений нормального режима разрешается ли оперативному персоналу выполнять переключения в электроустановках единолично?
9. С какой периодичностью должны проводиться плановые производственные инструктажи для диспетчерского, оперативного и оперативно-ремонтного персонала?
10. Какие работы должны быть проведены в организации до вывода основного оборудования электроустановок в ремонт?
11. У кого могут быть на учете ключи от электроустановок, не имеющих местного оперативного персонала? Выберите два правильных варианта ответа.
12. Кто выдаёт разрешение на операции по деблокированию оперативному персоналу объекта электроэнергетики для предотвращения развития и ликвидации нарушений нормального режима, связанных с отказом выключателя, когда для исключения его из схемы требуются операции с разъединителями?
13. Как должны маркироваться средства защиты, не выдержавшие испытания?
14. Сколько человек должно быть в комиссии по проверке знаний электротехнического персонала?
15. Что, согласно Правилам устройства электроустановок, называется нормальным режимом потребителя электрической энергии?
16. На какое расстояние не допускается приближаться работникам к находящимся под напряжением неогражденным токоведущим частям открытого распределительного устройства 220 кВ?
17. В какой срок для организации ознакомления диспетчерского персонала с особенностями функционирования объектов электроэнергетики субъект оперативно-диспетчерского управления должен в письменной форме направить уведомление о необходимости такого ознакомления в организацию, эксплуатирующую такие объекты электроэнергетики, с указанием их перечня?
18. В какой срок лицо, получившее неудовлетворительную оценку по результатам проверки знаний, должно пройти повторную проверку?
19. Как допускается проводить переключения в электроустановках для предотвращения развития и ликвидации нарушений нормального режима?
20. Что является подтверждением проведения и получения целевого инструктажа членами бригады?