ЭБ 1260.12. Выбор случайных 20 вопросов



ЭБ 1260.12. Тесты Ростехнадзора по электробезопасности на 5 группу допуска До и Выше 1000 В, для подготовки к аттестации на Едином портале тестирования (ЕПТ) в 2021 году. Подготовка и проверка знаний работников организаций-потребителей электрической энергии (V группа по электробезопасности до и выше 1000 В).

1. В каких случаях оперативный ток должен быть снят с приводов разъединителей, имеющих дистанционное управление?
2. В течение, какого срока должна проводиться стажировка электротехнического персонала на рабочем месте до назначения на самостоятельную работу?
3. При выполнении каких работ выдающий наряд-допуск имеет право не назначать ответственного руководителя работ?
4. Как должны маркироваться средства защиты, не выдержавшие испытания?
5. Допускается ли самовольное проведение работ в действующих электроустановках, а также расширение рабочих мест и объема задания, определенных нарядом, распоряжением или утвержденным работодателем перечнем работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации?
6. Какую группу по электробезопасности должен иметь производитель работ, выполняемых по наряду в электроустановках напряжением выше 1000 В?
7. При каком значении процентного отношения правильных ответов к общему количеству вопросов считается «неудовлетворительно» при проверке знаний работника?
8. Кто обязан организовать обучение, проверку знаний, инструктаж персонала в соответствии с требованиями государственных стандартов, настоящих Правил, правил безопасности труда и местных инструкций?
9. Каким образом оформляются результаты проверки знаний по охране труда Потребителей?
10. Какие рабочие места предусмотрены во время стажировки для оперативного, оперативно-ремонтного персонала?
11. Каким образом должно быть выполнено присоединение заземляющих и нулевых защитных проводников, и проводников уравнивания потенциалов к открытым проводящим частям?
12. Что необходимо сделать при обнаружении непригодности средств защиты?
13. Что, согласно Правилам устройства электроустановок, называется питающей осветительной сетью?
14. В каких случаях может быть отозван допуск к самостоятельной работе?
15. Как допускается проводить переключения в электроустановках для предотвращения развития и ликвидации нарушений нормального режима?
16. Какая группа по электробезопасности должна быть у ответственного за электрохозяйство в электроустановках напряжением выше 1000 В?
17. Кому разрешается работать единолично в электроустановках напряжением до 1000 В, расположенных в помещениях, кроме особо опасных?
18. В каких целях допускается приближение на расстояние менее 8 метров к месту возникновения короткого замыкания на землю при работах на воздушной линии электропередачи?
19. Какое из положений не соответствует требованиям Правил к содержанию помещений распределительных устройств?
20. Допускается ли прохождение воздушной линии электропередачи (ВЛ) по территории стадионов, учебных и детских учреждений?