ЭБ 1259.11. Выбор случайных 20 вопросов



ЭБ 1259.11. Тесты Ростехнадзора по электробезопасности на 4 группу допуска До и Выше 1000 В, для подготовки к аттестации на Едином портале тестирования (ЕПТ) в 2021 году. Подготовка и проверка знаний работников организаций-потребителей электрической энергии (IV группа по электробезопасности до и выше 1000 В)

1. Что должно быть обеспечено при прокладке проводов и кабелей в трубах, глухих коробах, гибких металлических рукавах и замкнутых каналах?
2. Кем должен быть утвержден Перечень ответственных механизмов, участвующих в самозапуске?
3. Что является определением термина 'Заземление'?
4. Чем должны отличаться светильники аварийного освещения от светильников рабочего освещения?
5. В какие сроки должен проводиться осмотр трансформаторов на трансформаторных пунктах без их отключения?
6. Как должны маркироваться средства защиты, не выдержавшие испытания?
7. В каких случаях проводится внеочередная проверка знаний?
8. Что необходимо предпринять при образовании на гравийной засыпке маслоприемников трансформаторов твердых отложений от нефтепродуктов толщиной более 3 мм?
9. Какие действия должны предприниматься в отношении работников, получивших неудовлетворительную оценку действий при проведении тренировки (противоаварийной или противопожарной)?
10. За что несут персональную ответственность руководитель и специалисты энергетической службы?
11. Каким образом фиксируются результаты проверки знаний?
12. Какие провода следует применять при наличии масел и эмульсий в местах их прокладки?
13. Когда проводится внеочередная проверка знаний персонала?
14. Каким лицом принимается решение о применении типового бланка переключений в электроустановках?
15. Какие виды инструктажа проводятся с оперативным и оперативно-ремонтным персоналом?
16. Разрешается ли шунтирование и расшунтирование межсекционного реактора развилками шинных разъединителей присоединений в схемах электрических соединений объекта переключений, в которых секции шин нормально замкнуты через межсекционный реактор?
17. Какие из перечисленных работников являются ответственными за безопасное ведение работ в электроустановках?
18. Когда допускается переход кабелей из блоков в землю без кабельных колодцев?
19. С какой периодичностью руководитель организации должен обеспечивать проведение проверки работоспособности систем и средств противопожарной защиты объекта?
20. Кто обязан организовать обучение, проверку знаний, инструктаж персонала в соответствии с требованиями государственных стандартов, настоящих Правил, правил безопасности труда и местных инструкций?