ЭБ 1259.11. Выбор случайных 20 вопросов



ЭБ 1259.11. Тесты Ростехнадзора по электробезопасности на 4 группу допуска До и Выше 1000 В, для подготовки к аттестации на Едином портале тестирования (ЕПТ) в 2021 году. Подготовка и проверка знаний работников организаций-потребителей электрической энергии (IV группа по электробезопасности до и выше 1000 В)

1. Что, согласно Правилам устройства электроустановок, называется приемником электрической энергии (электроприемником)?
2. Какие требования должны соблюдаться при назначении допускающего в электроустановках напряжением выше 1000 В?
3. Кем выполняется подготовка рабочего места для выполнения строительно-монтажных работ?
4. Кем проводится присвоение I группы по электробезопасности?
5. При каком напряжении шкафы комплектных устройств и корпуса сварочного оборудования (машин), имеющие неизолированные токоведущие части, должны быть оснащены блокировкой, обеспечивающей при открывании дверей (дверец) отключение от электрической сети устройств, находящихся внутри шкафа (корпуса)?
6. Какой тип опор устанавливается в местах изменения направления трассы воздушной линии электропередачи?
7. Кто несет ответственность за действия работника, допущенного к дублированию на рабочем месте?
8. Каким образом производится присоединение заземляющих проводников к заземлителю и заземляющим конструкциям?
9. При каком условии работники, не обслуживающие электроустановки, могут допускаться в РУ до 1000 В?
10. При каком условии разрешается использовать запас воды, предназначенный для нужд пожаротушения?
11. Каким образом в электроустановках ведется учет производства работ по нарядам-допускам и распоряжениям?
12. Кто проводит стажировку для диспетчерского, оперативного, оперативно-ремонтного и ремонтного персонала?
13. Как обозначаются шины при постоянном токе?
14. Какую группу по электробезопасности должен иметь производитель работ, выполняемых по наряду в электроустановках напряжением выше 1000 В?
15. В какой срок для организации ознакомления диспетчерского персонала с особенностями функционирования объектов электроэнергетики субъект оперативно-диспетчерского управления должен в письменной форме направить уведомление о необходимости такого ознакомления в организацию, эксплуатирующую такие объекты электроэнергетики, с указанием их перечня?
16. Каким образом не допускается производство работ в действующих электроустановках?
17. Кто проводит комплексное опробование оборудования перед приемкой в эксплуатацию электроустановок?
18. Что необходимо сделать при обнаружении непригодности средств защиты?
19. Что является определением термина 'Усиленная изоляция'?
20. Что запрещается при проведении осмотров электроустановок выше 1000 В?