ЭБ 1259.11. Выбор случайных 20 вопросов



ЭБ 1259.11. Тесты Ростехнадзора по электробезопасности на 4 группу допуска До и Выше 1000 В, для подготовки к аттестации на Едином портале тестирования (ЕПТ) в 2021 году. Подготовка и проверка знаний работников организаций-потребителей электрической энергии (IV группа по электробезопасности до и выше 1000 В)

1. За что несут персональную ответственность руководитель и специалисты энергетической службы?
2. Каким образом в электроустановках ведется учет производства работ по нарядам-допускам и распоряжениям?
3. Какое напряжение должно применяться для питания переносных (ручных) светильников, применяемых в помещениях с повышенной опасностью?
4. За что не несет ответственность выдающий наряд, отдающий распоряжение?
5. В каком из перечисленных случаев допускается заменять предохранители под напряжением и под нагрузкой?
6. Как часто должны пересматриваться производственные инструкции по эксплуатации электроустановок?
7. На какой срок разрешается выдавать наряд со дня начала работ в действующих электроустановках?
8. На какой максимальной высоте над уровнем пола, согласно Правилам устройства электроустановок, должны устанавливаться светильники, обслуживаемые со стремянок или приставных лестниц?
9. Где проходят проверку знаний по электробезопасности члены комиссий структурных подразделений организации?
10. Какая группа по электробезопасности должна быть у председателя комиссии по проверке знаний персонала организации с электроустановками до 1000 В?
11. Что находится в оперативном ведении старшего работника из числа оперативного персонала?
12. Какие дополнительные обязанности может выполнять ответственный руководитель работ?
13. Какой персонал относится к электротехнологическому?
14. Каким лицом принимается решение о применении типового бланка переключений в электроустановках?
15. Какие из перечисленных изолирующих электрозащитных средств относятся к основным изолирующим электрозащитным средствам для электроустановок напряжением до 1000 В?
16. Как, согласно Правилам устройства электроустановок, должно рассматриваться внешнее и внутреннее электроснабжение при проектировании систем электроснабжения и реконструкции электроустановок?
17. Укажите последовательность действий по оценке обстановки и обеспечению безопасных условий для оказания первой помощи (приказ Минздрава России от 04.05.2012 N 477н).
18. В каких случаях оперативный ток должен быть снят с приводов разъединителей, имеющих дистанционное управление?
19. На какое расстояние не допускается приближение механизмов и подъёмных сооружений к находящимся под напряжением неогражденным токоведущим частям при выполнении работ в электроустановках 110 кВ?
20. Сколько человек должно быть в комиссии по проверке знаний электротехнического персонала?