ЭБ 1259.11. Выбор случайных 20 вопросов



ЭБ 1259.11. Тесты Ростехнадзора по электробезопасности на 4 группу допуска До и Выше 1000 В, для подготовки к аттестации на Едином портале тестирования (ЕПТ) в 2021 году. Подготовка и проверка знаний работников организаций-потребителей электрической энергии (IV группа по электробезопасности до и выше 1000 В)

1. Что, согласно Правилам устройства электроустановок, может применяться для питания групп светильников вместо групповых щитков при использовании шинопроводов в качестве линий питающей осветительной сети?
2. Что представляет собой система TN для электроустановок напряжением до 1 кВ?
3. Какие дополнительные обязанности может выполнять выдающий наряд, отдающий распоряжение?
4. Когда должна осуществляться подготовка персонала для вводимых в работу новых и реконструируемых объектов электроэнергетики?
5. Кто проводит стажировку для диспетчерского, оперативного, оперативно-ремонтного и ремонтного персонала?
6. Каким образом должна быть обеспечена защита от потенциала при работах на проводах, выполняемых с телескопической вышки?
7. Светильники какого минимального класса защиты, согласно Правилам устройства электроустановок, допускается применять (за исключением светильников, обслуживаемых с кранов) в помещениях с повышенной опасностью и особо опасных помещениях при высоте установки светильников общего освещения над полом или площадкой обслуживания менее 2,5 м при условии что цепь защищена устройством защитного отключения?
8. Что запрещается при проведении осмотров электроустановок выше 1000 В?
9. Какое минимальное количество независимых, взаимно резервирующих источников питания, согласно Правилам устройства электроустановок, должно обеспечивать электроэнергией электроприемники особой группы первой категории в нормальных режимах, если перерыв их электроснабжения при нарушении электроснабжения от одного из источников питания может быть допущен лишь на время автоматического восстановления питания?
10. Электроинструмент, какого класса можно применять без использования электрозащитных средств при производстве работ в металлических емкостях с ограниченной возможностью перемещения и выхода?
11. В каких случаях не проводится дублирование?
12. Какие помещения, согласно ПУЭ, относятся к влажным?
13. В каких случаях проводится внеочередная проверка знаний?
14. За что не несет ответственность выдающий наряд, отдающий распоряжение?
15. Что является определением термина 'Токопровод'?
16. Какие из перечисленных видов работ относятся к однотипным?
17. Какую группу по электробезопасности должен иметь производитель работ, выполняемых по наряду в электроустановках напряжением выше 1000 В?
18. Что принимается за начало и конец воздушной линии?
19. В течение, какого срока должна проводиться стажировка электротехнического персонала на рабочем месте до назначения на самостоятельную работу?
20. На какой срок разрешается выдавать наряд со дня начала работ в действующих электроустановках?