ЭБ 1259.14. Выбор случайных 20 вопросов



Тесты Ростехнадзора по электробезопасности на 4 группу допуска До и Выше 1000 В, для подготовки к аттестации на Едином портале тестирования (ЕПТ). Подготовка и проверка знаний работников организаций-потребителей электрической энергии (IV группа по электробезопасности до и выше 1000 В).

1. Какая должна быть длина гибкого кабеля, соединяющего источник сварочного тока и коммутационный аппарат?
2. Что используется при присоединении переносной или передвижной электросварочной установки непосредственно к стационарной электрической сети?
3. Какие устройства РЗА должны быть выведены из работы в соответствии с требованиями инструкции по оперативному обслуживанию (эксплуатации) устройств РЗА при операциях с переключающими устройствами в цепях устройств РЗА и коммутационными аппаратами первичной цепи?
4. Что следует понимать под отказом средств связи?
5. В каком из перечисленных случаев производитель работ должен иметь IV группу по электробезопасности?
6. В каком объеме должна проводиться стажировка для диспетчерского, оперативного, оперативно-ремонтного и ремонтного персонала?
7. Какое количество времени должна проработать непрерывно ЛЭП для того, чтобы комплексное опробование считалось успешно проведенным?
8. На какой максимальной высоте над уровнем пола, согласно Правилам устройства электроустановок, должны устанавливаться светильники, обслуживаемые со стремянок или приставных лестниц?
9. Какие изолирующие электрозащитные средства необходимо использовать при снятии и установке предохранителей под напряжением в электроустановках выше 1000 В?
10. Что понимается под термином «электроустановка» согласно Правилам технической эксплуатации электроустановок потребителей электрической энергии, утвержденным приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 12 августа 2022 N 811?
11. С какой периодичностью должны проводиться плановые производственные инструктажи для диспетчерского, оперативного и оперативно-ремонтного персонала?
12. Каким образом должны быть обозначены нулевые рабочие (нейтральные) проводники в электроустановках?
13. Какие требования должны соблюдаться при назначении допускающего в электроустановках напряжением выше 1000 В?
14. Какая информация указывается в журналах учета электрооборудования, хранящихся у потребителя?
15. Какие работы из перечисленных можно отнести к работам, выполняемым в порядке текущей эксплуатации в электроустановках напряжением до 1000 В?
16. Что является определением термина «Усиленная изоляция»?
17. Какие электроустановки и электрические приборы подлежат отключению по окончании рабочего времени?
18. Какое количество противоаварийных тренировок необходимо за время дублирования?
19. С какой периодичностью руководитель организации должен обеспечивать проведение проверки работоспособности систем и средств противопожарной защиты объекта?
20. Какие рабочие места предусмотрены во время стажировки для ремонтного персонала?