ЭБ 1259.14. Выбор случайных 20 вопросов



Тесты Ростехнадзора по электробезопасности на 4 группу допуска До и Выше 1000 В, для подготовки к аттестации на Едином портале тестирования (ЕПТ). Подготовка и проверка знаний работников организаций-потребителей электрической энергии (IV группа по электробезопасности до и выше 1000 В).

1. В каком объеме должна проводиться стажировка для диспетчерского, оперативного, оперативно-ремонтного и ремонтного персонала?
2. Какие действия должны предприниматься в отношении работников, получивших неудовлетворительную оценку действий при проведении тренировки (противоаварийной или противопожарной)?
3. Какие существуют возрастные ограничения для присвоения III группы по электробезопасности?
4. Сколько схем существует для обеспечения безопасности персонала при выполнении работ под напряжением на токоведущих частях согласно Правилам по охране труда при эксплуатации электроустановок?
5. Какое минимальное количество независимых взаимно резервирующих источников питания, согласно Правилам устройства электроустановок, должно обеспечивать электроэнергией электроприемники первой категории в нормальных режимах, если перерыв их электроснабжения при нарушении электроснабжения от одного из источников питания может быть допущен лишь на время автоматического восстановления питания?
6. Чем определяется объем знаний для проверки по каждой должности требованиями «Правил работы с персоналом в организациях электроэнергетики Российской Федерации»?
7. За что отвечает допускающий?
8. Что из перечисленного не входит в комплект документации, хранящейся на рабочем месте оперативного персонала?
9. Что, согласно Правилам устройства электроустановок, называется питающей осветительной сетью?
10. С какой периодичностью должны пересматриваться перечни технической документации по эксплуатации электроустановок?
11. Каким образом должны быть обозначены нулевые рабочие (нейтральные) проводники в электроустановках?
12. Какая группа по электробезопасности должна быть у ответственного за электрохозяйство и его заместителя в электроустановках напряжением до 1000 В?
13. Какие дополнительные обязанности может выполнять выдающий наряд-допуск, отдающий распоряжение?
14. В каком случае удостоверение о проверке знаний правил работы в электроустановках подлежит замене?
15. Какую группу по электробезопасности должны иметь работники из числа оперативного персонала, единолично обслуживающие электроустановки напряжением до 1000 В?
16. Перечислите мероприятия по обзорному осмотру пострадавшего и временной остановке наружного кровотечения (приказ Минздрава России от 04.05.2012 N 477н).
17. На каком расстоянии на кабелях, проложенных в кабельных сооружениях, должны располагаться бирки?
18. Какое количество членов постоянно действующей комиссии должно присутствовать при проверке знаний филиала, представительства, структурного подразделения организации?
19. Какие помещения относятся к помещениям с повышенной опасностью поражения людей электрическим током?
20. Укажите, в какие сроки проводится проверка знаний вновь назначенных на должность работников, относящихся к категории административно-технического персонала или вспомогательного персонала?