ЭБ 1259.14. Выбор случайных 10 вопросов



Тесты Ростехнадзора по электробезопасности на 4 группу допуска До и Выше 1000 В, для подготовки к аттестации на Едином портале тестирования (ЕПТ). Подготовка и проверка знаний работников организаций-потребителей электрической энергии (IV группа по электробезопасности до и выше 1000 В).

1. Для каких целей предусматривается блокировка электротехнического изделия (устройства) согласно Правилам технической эксплуатации электроустановок потребителей электрической энергии, утвержденным приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 12 августа 2022 N 811?
2. Каким должно быть расстояние от людей и применяемых ими инструментов и приспособлений до неогражденных токоведущих частей в электроустановках напряжением 1 - 35 кВ?
3. Кем определяется периодичность проведения выборочных проверок эксплуатационного состояния устройств противоаварийной автоматики, действующей на отключение нагрузки, установленных на объектах электросетевого хозяйства или энергопринимающих установках потребителя?
4. Каким образом должны быть обозначены нулевые рабочие (нейтральные) проводники в электроустановках?
5. С какой периодичностью должна проводиться перекатка пожарных рукавов?
6. С какой периодичностью производится проверка работоспособности систем оповещения людей о пожаре?
7. Какой минимальный срок стажировки на каждом рабочем месте?
8. Каким образом должен выполняться ремонт электрооборудования и аппаратов, непосредственно связанных с технологическими агрегатами?
9. Какие действия разрешается выполнять при осмотре РУ выше 1000 В?
10. Что представляет собой система TN-C-S для электроустановок напряжением до 1 кВ?