ЭБ 1259.14. Выбор случайных 10 вопросов



Тесты Ростехнадзора по электробезопасности на 4 группу допуска До и Выше 1000 В, для подготовки к аттестации на Едином портале тестирования (ЕПТ). Подготовка и проверка знаний работников организаций-потребителей электрической энергии (IV группа по электробезопасности до и выше 1000 В).

1. Какую группу по электробезопасности должен иметь допускающий в электроустановках напряжением до 1000 В?
2. Кто обязан обеспечивать проверки соответствия исполнительных технологических схем (чертежей), представляющих собой графическое представление последовательности основных стадий (операций) технологического процесса, и схем электрических соединений фактическим эксплуатационным схемам и пересмотр (актуализацию) указанных схем?
3. Что представляет собой система TN-C для электроустановок напряжением до 1 кВ?
4. Что является определением термина «Защита от прямого прикосновения»?
5. Каким цветом должны быть обозначены шины трехфазного тока?
6. В каких документах должны быть отражены все изменения в электроустановках, выполненные в процессе эксплуатации?
7. Какие запрещающие плакаты вывешиваются на приводах коммутационных аппаратов во избежание подачи напряжения на рабочее место при проведении ремонта или планового осмотра оборудования?
8. Чьей обязанностью является учет, расследование и анализ причин аварий в электроэнергетике, произошедших на объектах потребителя, а также принятие мер по устранению причин их возникновения?
9. Какие из перечисленных электрозащитных средств и средств индивидуальной защиты не нумеруются для учета при вводе их в эксплуатацию?
10. Когда допускается выдавать один наряд-допуск?