ЭБ 1259.14. Билет 12



Тесты Ростехнадзора по электробезопасности на 4 группу допуска До и Выше 1000 В, для подготовки к аттестации на Едином портале тестирования (ЕПТ). Подготовка и проверка знаний работников организаций-потребителей электрической энергии (IV группа по электробезопасности до и выше 1000 В).

1. Как часто должна проводиться проверка электрических схем электроустановок на соответствие фактическим эксплуатационным?
2. Что является определением термина «Двойная изоляция»?
3. На кого непосредственно возложены обязанности по организации проведения всех видов работ в электроустановках потребителя?
4. В каких случаях не проводится дублирование?
5. При каком напряжении шкафы комплектных устройств и корпуса сварочного оборудования (машин), имеющие неизолированные токоведущие части, должны быть оснащены блокировкой, обеспечивающей при открывании дверей (дверец) отключение от электрической сети устройств, находящихся внутри шкафа (корпуса)?
6. Кто проводит целевой инструктаж при работах по распоряжению для членов бригады?
7. Какие помещения, согласно Правилам устройства электроустановок, называются сырыми?
8. С какой периодичностью руководитель организации должен обеспечивать проведение проверки работоспособности систем и средств противопожарной защиты объекта?
9. Что недопустимо при выполнении работ под напряжением в электроустановках напряжением до 1000 В?
10. Какие ознакомительные мероприятия проводятся перед допуском к самостоятельной работе персонала, имевшего перерыв в работе, независимо от проводимых форм подготовки в соответствии с занимаемой должностью?