ЭБ 1258.14. Выбор случайных 10 вопросов



Тесты Ростехнадзора по электробезопасности, для подготовки к аттестации на Едином портале тестирования (ЕПТ). Подготовка и проверка знаний работников организаций-потребителей электрической энергии (IV группа по электробезопасности до 1000 В).

1. При каком количестве людей, единовременно находящихся на этаже здания сооружения, должны быть вывешены на видных местах планы эвакуации людей?
2. Какими требованиями необходимо руководствоваться при использовании разделительного трансформатора?
3. Каким должно быть минимальное сечение отдельно проложенных защитных алюминиевых проводников?
4. На какое расстояние не допускается приближаться незащищенными от поражения электрическим током частями тела к токоведущим частям, находящихся под напряжением, при выполнении работ методом «в изоляции»?
5. В каких документах должны быть отражены все изменения в электроустановках, выполненные в процессе эксплуатации?
6. Каким образом должна быть обеспечена защита от потенциала при работах на проводах, выполняемых с телескопической вышки?
7. Допускается ли использовать средства защиты с истекшим сроком годности?
8. Допускается ли прохождение воздушной линии электропередачи по территории стадионов, учебных и детских учреждений?
9. Кто имеет право проводить обслуживание аккумуляторных батарей и зарядных устройств?
10. Кто проводит комплексное опробование оборудования перед приемкой в эксплуатацию электроустановок?