ЭБ 1257.14. Выбор случайных 20 вопросов



Тесты Ростехнадзора по электробезопасности, для подготовки к аттестации на Едином портале тестирования (ЕПТ). Подготовка и проверка знаний работников организаций-потребителей электрической энергии (III группа по электробезопасности до и выше 1000 В).

1. Кем определяется необходимость назначения ответственных за электрохозяйство структурных подразделений потребителя?
2. На кого возлагается обязанность по организации эксплуатации электроустановок, организации проведения всех видов работ в электроустановках напряжением выше 1000 В, если потребитель физическое лицо?
3. Каковы условия применения электроинструмента класса II в особо опасных помещениях?
4. С какой периодичностью должны проверяться наличие и состояние средств защиты работником, ответственным за их состояние, с записью результатов осмотра в журнал?
5. На кого не распространяются требования «Правил работы с персоналом в организациях электроэнергетики Российской Федерации»?
6. Какой персонал не проходит подготовку по новой должности (рабочему месту)?
7. Какие запрещающие плакаты вывешиваются на приводах коммутационных аппаратов во избежание подачи напряжения на рабочее место при проведении ремонта или планового осмотра оборудования?
8. На какой максимальной высоте над уровнем пола, согласно Правилам устройства электроустановок, должны устанавливаться светильники, обслуживаемые со стремянок или приставных лестниц?
9. Что, согласно Правилам устройства электроустановок, называется потребителем электрической энергии?
10. Какую периодичность пересмотра инструкций и схем обязан обеспечить ответственный за электрохозяйство?
11. Какую группу по электробезопасности должны иметь руководители структурных подразделений потребителя (при наличии таких структурных подразделений), в подчинении которых находится электротехнологический персонал?
12. Какая периодичность проверки знаний по электробезопасности установлена для электротехнического персонала, непосредственно организующего и проводящего работы по обслуживанию действующих электроустановок?
13. Какие вопросы включает программа планового производственного инструктажа?
14. Какая должна быть, как правило, длительность приложения полного испытательного напряжения для изолирующих средств защиты из слоистых диэлектриков?
15. Для чего, согласно Правилам устройства электроустановок, предназначено освещение безопасности?
16. Что должно предшествовать началу работ по наряду-допуску или по распоряжению?
17. В каком из перечисленных случаев допускается заменять предохранители под напряжением и под нагрузкой?
18. Какая группа по электробезопасности должна быть у ответственного за электрохозяйство и его заместителя в электроустановках напряжением до 1000 В?
19. На какие виды, согласно Правилам устройства электроустановок, делится аварийное освещение?
20. Кто должен обеспечить подготовку и подтверждение готовности работников, осуществляющих трудовые функции по эксплуатации электроустановок (далее - персонал), к выполнению трудовых функций в сфере электроэнергетики, связанных с эксплуатацией электроустановок?