ЭБ 1257.14. Выбор случайных 20 вопросов



Тесты Ростехнадзора по электробезопасности, для подготовки к аттестации на Едином портале тестирования (ЕПТ). Подготовка и проверка знаний работников организаций-потребителей электрической энергии (III группа по электробезопасности до и выше 1000 В).

1. С какой периодичностью должны проверяться наличие и состояние средств защиты работником, ответственным за их состояние, с записью результатов осмотра в журнал?
2. Кто назначается ответственным руководителем работ в электроустановках до 1000 В?
3. Допускается ли производителю работ совмещать обязанности допускающего согласно Правилам по охране труда при эксплуатации электроустановок?
4. Что является определением термина «Защита от прямого прикосновения»?
5. Допускается ли в состав бригады, выполняющей работы по наряду-допуску, включать работников, имеющих II группу по электробезопасности?
6. Каким образом должно оформляться согласование работ, выполняемых в месте проведения работ по другому наряду-допуску?
7. Какую группу по электробезопасности должен иметь допускающий в электроустановках напряжением до 1000 В?
8. Электроинструмент какого класса можно применять без использования электрозащитных средств при производстве работ в металлических емкостях с ограниченной возможностью перемещения и выхода?
9. Что является определением термина «Двойная изоляция»?
10. При выполнении каких работ выдающий наряд-допуск имеет право не назначать ответственного руководителя работ?
11. Что является определением термина «Естественный заземлитель»?
12. Какое минимальное сечение должен иметь медный заземляющий проводник, присоединяющий заземлитель рабочего (функционального) заземления, к главной заземляющей шине в электроустановках напряжением до 1 кВ?
13. Как обозначаются шины при постоянном токе?
14. Кто проводит целевой инструктаж при работах по распоряжению для членов бригады?
15. В каком случае удостоверение о проверке знаний правил работы в электроустановках подлежит замене?
16. На какое расстояние не допускается приближаться незащищенными от поражения электрическим током частями тела к токоведущим частям, находящихся под напряжением, при выполнении работ методом «в изоляции»?
17. Кто несет ответственность за действия работника, допущенного к дублированию на рабочем месте?
18. Кем проводится присвоение I группы по электробезопасности?
19. Что может быть использовано в качестве естественных заземлителей?
20. Каким образом не допускается производство работ в действующих электроустановках?