ЭБ 1257.14. Выбор случайных 20 вопросов



Тесты Ростехнадзора по электробезопасности, для подготовки к аттестации на Едином портале тестирования (ЕПТ). Подготовка и проверка знаний работников организаций-потребителей электрической энергии (III группа по электробезопасности до и выше 1000 В).

1. Что, согласно Правилам устройства электроустановок, называется групповой сетью?
2. При совместном производстве нескольких видов работ, по которым требуется оформление наряда-допуска, допускается ли оформление единого наряда-допуска?
3. Допускается ли совмещенная прокладка токопроводов и технологических трубопроводов на общих опорах?
4. На какое расстояние не допускается приближаться незащищенными от поражения электрическим током частями тела к токоведущим частям, находящихся под напряжением, при выполнении работ методом «в изоляции»?
5. Что входит в обязанности ответственного руководителя при проведении работ в электроустановках?
6. Какие действия разрешается выполнять при осмотре РУ выше 1000 В?
7. Допускается ли совмещение контрольных противоаварийных тренировок и контрольных противопожарных тренировок в соответствии с требованиями «Правил работы с персоналом в организациях электроэнергетики Российской Федерации»?
8. Допустимо ли пребывание одного или нескольких членов бригады отдельно от производителя работ в случае рассредоточения членов бригады по разным рабочим местам?
9. Сколько работников, имеющих II группу по электробезопасности, допускается включать в бригаду?
10. Какие предпринимаются действия по поддержанию проходимости дыхательных путей? (приказ Минздрава России от 04.05.2012 N 477н).
11. Каким образом фиксируются результаты проверки знаний?
12. Что должно предшествовать началу работ по наряду-допуску или по распоряжению?
13. Каким образов оформляется наряд-допуск для работы при выводе в ремонт агрегатов (котлов, турбин, генераторов) и отдельных технологических установок (систем золоудаления, сетевых подогревателей, дробильных систем)?
14. Кто инструктирует бригаду по вопросам использования инструмента и приспособлений?
15. Каким образом должна быть обеспечена защита от потенциала при работах на проводах, выполняемых с телескопической вышки?
16. Для выполнения каких работ допускается выдавать один наряд-допуск в электроустановках до 1000 В при полностью снятом напряжении со всех токоведущих частей?
17. При каких условиях допускается производить в ОРУ переключения в электроустановках, не связанные с предотвращением развития и ликвидацией нарушения нормального режима?
18. Какие дополнительные обязанности может выполнять выдающий наряд-допуск, отдающий распоряжение?
19. Должны ли иметь группу по электробезопасности специалисты по охране труда, контролирующие электроустановки?
20. Какой документ должен быть оформлен для проведения пусконаладочных работ и опробования электрооборудования, включения электроустановок по проектной схеме?