ЭБ 1257.14. Выбор случайных 10 вопросов



Тесты Ростехнадзора по электробезопасности, для подготовки к аттестации на Едином портале тестирования (ЕПТ). Подготовка и проверка знаний работников организаций-потребителей электрической энергии (III группа по электробезопасности до и выше 1000 В).

1. Кто назначается ответственным руководителем работ в электроустановках до 1000 В?
2. Какие работники могут выполнять единоличный осмотр электроустановок, электротехнической части технологического оборудования напряжением до 1000 В?
3. Кто обязан обеспечивать содержание электроустановок в исправном состоянии и их безопасную эксплуатацию согласно Правилам технической эксплуатации электроустановок потребителей электрической энергии, утвержденным приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 12 августа 2022 N 811?
4. На кого распространяются Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок?
5. Допускается ли использовать средства защиты с истекшим сроком годности?
6. Какую группу по электробезопасности должны иметь ответственный руководитель работ и производитель работ, имеющие право выполнения работ под напряжением на токоведущих частях, при работах в электроустановках до 1000 В?
7. На кого непосредственно возложены обязанности по организации проведения всех видов работ в электроустановках потребителя?
8. Что является определением термина «Защита при косвенном прикосновении»?
9. В каких электроустановках могут выполняться работы в порядке текущей эксплуатации?
10. Что является определением термина «Двойная изоляция»?