ЭБ 1257.14. Выбор случайных 10 вопросов



Тесты Ростехнадзора по электробезопасности, для подготовки к аттестации на Едином портале тестирования (ЕПТ). Подготовка и проверка знаний работников организаций-потребителей электрической энергии (III группа по электробезопасности до и выше 1000 В).

1. Каким образом обозначаются проводники защитного заземления, а также нулевые защитные проводники в электроустановках напряжением до 1 кВ с глухозаземленной нейтралью?
2. Сколько экземпляров наряда-допуска должно оформляться?
3. Право проведения каких работ должно быть зафиксировано в удостоверении о проверке знаний правил работы в электроустановках в графе «Свидетельство на право проведения специальных работ»?
4. На кого не распространяются требования «Правил работы с персоналом в организациях электроэнергетики Российской Федерации»?
5. Какие дополнительные обязанности может выполнять выдающий наряд-допуск, отдающий распоряжение?
6. Являются ли лакокрасочные покрытия изоляцией, защищающей от поражения электрическим током?
7. Что принимается за начало и конец воздушной линии?
8. На кого непосредственно возложены обязанности по организации проведения всех видов работ в электроустановках потребителя?
9. Какой минимальный стаж работы в электроустановках должен быть у работника с высшим профессиональным (техническим) образованием в области электроэнергетики для перехода с третьей группы электробезопасности на четвертую?
10. Какие требования установлены Правилами по охране труда при эксплуатации электроустановок по ведению журнала учета работ по нарядам-допускам и распоряжениям?