ЭБ 1257.14. Выбор случайных 10 вопросов



Тесты Ростехнадзора по электробезопасности, для подготовки к аттестации на Едином портале тестирования (ЕПТ). Подготовка и проверка знаний работников организаций-потребителей электрической энергии (III группа по электробезопасности до и выше 1000 В).

1. Какое напряжение, согласно Правилам устройства электроустановок, должно применяться для питания переносных светильников в помещениях с повышенной опасностью и особо опасных помещениях?
2. Кто назначается ответственным руководителем работ в электроустановках выше 1000 В?
3. В каких документах должны быть отражены все изменения в электроустановках, выполненные в процессе эксплуатации?
4. На какой максимальной высоте над уровнем пола, согласно Правилам устройства электроустановок, должны устанавливаться светильники, обслуживаемые со стремянок или приставных лестниц?
5. На какое расстояние не допускается приближаться незащищенными от поражения электрическим током частями тела к токоведущим частям, находящихся под напряжением, при выполнении работ методом «в изоляции»?
6. Какие требования предъявляются к командированному персоналу?
7. Как классифицируются помещения в отношении опасности поражения людей электрическим током?
8. Как учитывается время, затраченное на проведение противоаварийных и противопожарных тренировок в соответствии с требованиями «Правил работы с персоналом в организациях электроэнергетики Российской Федерации»?
9. На какие категории подразделяется электротехнический персонал организации?
10. На кого не распространяются требования «Правил работы с персоналом в организациях электроэнергетики Российской Федерации»?