ЭБ 1257.11. Выбор случайных 20 вопросов



ЭБ 1257.11. Тесты Ростехнадзора по электробезопасности на 3 группу допуска До 1000 В, для подготовки к аттестации на Едином портале тестирования (ЕПТ) в 2021 году. Подготовка и проверка знаний работников организаций-потребителей электрической энергии (III группа по электробезопасности до 1000 В)

1. Кто относится к оперативному персоналу?
2. Какая должна быть длина гибкого кабеля, соединяющего источник сварочного тока и коммутационный аппарат?
3. Какой персонал не проходит подготовку по новой должности (рабочему месту)?
4. Какую группу по электробезопасности должен иметь производитель работ, выполняемых по наряду в электроустановках напряжением выше 1000 В?
5. На какие категории подразделяется электротехнический персонал организации?
6. Что является определением термина «Основная изоляция»?
7. В каких целях допускается приближение на расстояние менее 8 метров к месту возникновения короткого замыкания на землю при работах на воздушной линии электропередачи?
8. Каким образом оформляются результаты проверки знаний по охране труда Потребителей?
9. Какие мероприятия не относятся к организационным, обеспечивающим безопасность работ в электроустановках?
10. Что является определением термина «Заземление»?
11. Какие помещения, согласно ПУЭ, называются сухими?
12. Какие работники могут выполнять единоличный осмотр электроустановок, электротехнической части технологического оборудования напряжением до 1000 В?
13. Какую группу по электробезопасности должны иметь работники из числа оперативного персонала, единолично обслуживающие электроустановки напряжением выше 1000В?
14. Какие требования предъявляются к командированному персоналу?
15. У кого могут быть на учете ключи от электроустановок, не имеющих местного оперативного персонала? Выберите два правильных варианта ответа.
16. Каким образом фиксируются результаты проверки знаний?
17. Каким образом работник при непосредственном использовании может определить, что электрозащитные средства прошли эксплуатационные испытания и пригодны для применения?
18. Какие запрещающие плакаты вывешиваются на приводах коммутационных аппаратов во избежание подачи напряжения на рабочее место при проведении ремонта или планового осмотра оборудования?
19. Что из перечисленного должен осуществлять оперативный персонал?
20. Допустимо ли пребывание одного или нескольких членов бригады отдельно от производителя работ в случае рассредоточения членов бригады по разным рабочим местам?