ЭБ 1257.11. Выбор случайных 20 вопросов



ЭБ 1257.11. Тесты Ростехнадзора по электробезопасности на 3 группу допуска До 1000 В, для подготовки к аттестации на Едином портале тестирования (ЕПТ) в 2021 году. Подготовка и проверка знаний работников организаций-потребителей электрической энергии (III группа по электробезопасности до 1000 В)

1. Когда проводится внеочередная проверка знаний персонала?
2. При совместном производстве нескольких видов работ, по которым требуется оформление наряда-допуска, допускается ли оформление единого наряда-допуска?
3. Что является определением термина «Токопровод»?
4. Что не запрещено при проведении осмотров РУ выше 1000 В?
5. Что является определением термина «Защита от прямого прикосновения»?
6. Электроинструмент, какого класса можно применять без использования электрозащитных средств при производстве работ в металлических емкостях с ограниченной возможностью перемещения и выхода?
7. Что является определением термина «Эксплуатация»?
8. В каких случаях запрещается выполнение (возобновление) работ на ВЛ, ВЛЗ, ВЛИ под напряжением?
9. Какие из перечисленных изолирующих электрозащитных средств относятся к дополнительным изолирующим электрозащитным средствам для электроустановок напряжением до 1000 В?
10. Что из перечисленного не входит в комплект документации, хранящейся на рабочем месте оперативного персонала?
11. На какое расстояние не допускается приближаться незащищенными от поражения электрическим током частями тела к токоведущим частям, находящихся под напряжением, при выполнении работ методом «в изоляции»?
12. Какой инструктаж должен пройти электротехнический персонал перед началом работ по распоряжению?
13. Кто дает разрешение на снятие напряжения при несчастных случаях для освобождения пострадавшего от действия электрического тока?
14. Допустимо ли пребывание одного или нескольких членов бригады отдельно от производителя работ в случае рассредоточения членов бригады по разным рабочим местам?
15. На какое расстояние не допускается приближение механизмов и подъёмных сооружений к находящимся под напряжением неогражденным токоведущим частям при выполнении работ в электроустановках 110 кВ?
16. Можно ли использовать землю в качестве фазного или нулевого провода в электроустановках до 1000 В?
17. Что запрещено работнику при выполнении работ с применением переносного электроинструмента?
18. Сколько экземпляров наряда-допуска должно оформляться?
19. В соответствии с какими документами должен выполнять переключения в электроустановках оперативный персонал объектов электроэнергетики и начальник смены объекта (НСО)?
20. Что, согласно Правилам устройства электроустановок, называется питающей осветительной сетью?