ЭБ 1256.14. Выбор случайных 20 вопросов



Тесты Ростехнадзора по электробезопасности, для подготовки к аттестации на Едином портале тестирования (ЕПТ). Подготовка и проверка знаний работников организаций-потребителей электрической энергии (III группа по электробезопасности до 1000 В).

1. Что, согласно Правилам устройства электроустановок, называется независимым источником питания?
2. Что из перечисленного не входит в обязанности ответственного за электрохозяйство?
3. Допустимо ли пребывание одного или нескольких членов бригады отдельно от производителя работ в случае рассредоточения членов бригады по разным рабочим местам?
4. На какой максимальной высоте над уровнем пола, согласно Правилам устройства электроустановок, должны устанавливаться светильники, обслуживаемые со стремянок или приставных лестниц?
5. Каким образом должна быть обеспечена защита от потенциала при работах на проводах, выполняемых с телескопической вышки?
6. Что должен обеспечить потребитель у ответственного за электрохозяйство?
7. Какие помещения, согласно Правилам устройства электроустановок, относятся к влажным?
8. Что принимается за начало и конец воздушной линии?
9. Какая должна быть длина гибкого кабеля, соединяющего источник сварочного тока и коммутационный аппарат?
10. В каких электроустановках могут выполняться работы в порядке текущей эксплуатации?
11. Кто проводит целевой инструктаж при работах по распоряжению для членов бригады?
12. Что, согласно Правилам устройства электроустановок, называется нормальным режимом потребителя электрической энергии?
13. Каким образом производится присвоение группы I персоналу, усвоившему требования по электробезопасности?
14. Что из перечисленного не входит в перечень технической документации, которая должна быть в наличии у потребителя?
15. На кого не распространяются требования «Правил работы с персоналом в организациях электроэнергетики Российской Федерации»?
16. У каких категорий работников необходимо проводить первичную проверку знаний?
17. Какие ознакомительные мероприятия проводятся перед допуском к самостоятельной работе персонала, имевшего перерыв в работе, независимо от проводимых форм подготовки в соответствии с занимаемой должностью?
18. Что, согласно Правилам устройства электроустановок, называется питающей осветительной сетью?
19. Что является определением термина «Естественный заземлитель»?
20. Какое значение напряжения должно применяться для испытания основных изолирующих электрозащитных средств, предназначенных для электроустановок напряжением выше 1 до 35 кВ включительно?