ЭБ 1256.14. Выбор случайных 20 вопросов



Тесты Ростехнадзора по электробезопасности, для подготовки к аттестации на Едином портале тестирования (ЕПТ). Подготовка и проверка знаний работников организаций-потребителей электрической энергии (III группа по электробезопасности до 1000 В).

1. Допускается ли использовать средства защиты с истекшим сроком годности?
2. Кто имеет право проводить обслуживание аккумуляторных батарей и зарядных устройств?
3. При каких условиях должны пересматриваться перечни технической документации?
4. Допускается ли прохождение воздушной линии электропередачи по территории стадионов, учебных и детских учреждений?
5. За выполнение какой из перечисленных функций не несет ответственность производитель работ?
6. В каких случаях не проводится дублирование?
7. Какое значение напряжения должно применяться для испытания основных изолирующих электрозащитных средств, предназначенных для электроустановок напряжением выше 1 до 35 кВ включительно?
8. Допускается ли в состав бригады, выполняющей работы по наряду-допуску, включать работников, имеющих II группу по электробезопасности?
9. Кому разрешается работать единолично в электроустановках напряжением до 1000 В, расположенных в помещениях, кроме особо опасных и в особо неблагоприятных условиях в отношении поражения людей электрическим током?
10. В каких случаях запрещается выполнение (возобновление) работ на ВЛ, ВЛЗ, ВЛИ под напряжением?
11. При выполнении каких работ выдающий наряд-допуск имеет право не назначать ответственного руководителя работ?
12. Какие рабочие места предусмотрены во время стажировки для ремонтного персонала?
13. Что является определением термина «Естественный заземлитель»?
14. Что из перечисленного не входит в перечень технической документации, которая должна быть в наличии у потребителя?
15. Должны ли иметь группу по электробезопасности работники, относящиеся к не электротехническому персоналу и выполняющие работы, при которых может возникнуть опасность поражения электрическим током?
16. Как учитывается время, затраченное на проведение противоаварийных и противопожарных тренировок в соответствии с требованиями «Правил работы с персоналом в организациях электроэнергетики Российской Федерации»?
17. Какие ознакомительные мероприятия проводятся перед допуском к самостоятельной работе персонала, имевшего перерыв в работе, независимо от проводимых форм подготовки в соответствии с занимаемой должностью?
18. При совместном производстве нескольких видов работ, по которым требуется оформление наряда-допуска, допускается ли оформление единого наряда-допуска?
19. Кто инструктирует бригаду по вопросам использования инструмента и приспособлений?
20. При каком условии работники, не обслуживающие электроустановки, могут допускаться в РУ до 1000 В?