ЭБ 1256.14. Выбор случайных 20 вопросов



Тесты Ростехнадзора по электробезопасности, для подготовки к аттестации на Едином портале тестирования (ЕПТ). Подготовка и проверка знаний работников организаций-потребителей электрической энергии (III группа по электробезопасности до 1000 В).

1. Как обозначаются шины при постоянном токе?
2. Сколько работников, имеющих II группу по электробезопасности, допускается включать в бригаду?
3. Допускается ли оформлять наряд-допуск в виде электронного документа?
4. Какую группу по электробезопасности должны иметь работники из числа оперативного персонала, единолично обслуживающие электроустановки напряжением до 1000 В?
5. Наличие каких документов должен обеспечить потребитель на рабочем месте персонала?
6. Допускается ли использовать средства защиты с истекшим сроком годности?
7. Какие из перечисленных функций не входят в обязанности наблюдающего?
8. В каких электроустановках могут выполняться работы в порядке текущей эксплуатации?
9. Что из перечисленного не входит в перечень технической документации, которая должна быть в наличии у потребителя?
10. Что является подтверждением проведения и получения целевого инструктажа членами бригады?
11. Какие мероприятия не относятся к организационным, обеспечивающим безопасность работ в электроустановках?
12. Кому проводит целевой инструктаж, предусматривающий указания по безопасному выполнению конкретной работы, выдающий наряд-допуск?
13. Какой индекс необходимо указывать при заполнении графы «наименование работ» в поле «Свидетельство на право проведения специальных работ» в удостоверении работника, допущенного к работам под напряжением на токоведущих частях в электроустановках 6-20 кВ?
14. Допускается ли совмещенная прокладка токопроводов и технологических трубопроводов на общих опорах?
15. Укажите последовательность действий по оценке обстановки и обеспечению безопасных условий для оказания первой помощи (приказ Минздрава России от 04.05.2012 N 477н).
16. Что, согласно Правилам устройства электроустановок, называется питающей осветительной сетью?
17. Какие из перечисленных изолирующих электрозащитных средств относятся к основным изолирующим электрозащитным средствам для электроустановок напряжением до 1000 В?
18. На какой срок разрешается выдавать наряд-допуск со дня начала работ в действующих электроустановках?
19. Как должны маркироваться средства защиты, не выдержавшие испытания?
20. Должны ли иметь группу по электробезопасности специалисты по охране труда, контролирующие электроустановки?