ЭБ 1256.14. Выбор случайных 20 вопросов



Тесты Ростехнадзора по электробезопасности, для подготовки к аттестации на Едином портале тестирования (ЕПТ). Подготовка и проверка знаний работников организаций-потребителей электрической энергии (III группа по электробезопасности до 1000 В).

1. Каковы условия применения электроинструмента класса II в особо опасных помещениях?
2. Какую группу по электробезопасности должен иметь допускающий в электроустановках напряжением до 1000 В?
3. Какие помещения, согласно Правилам устройства электроустановок, называются сухими?
4. На какой срок разрешается выдавать наряд-допуск со дня начала работ в действующих электроустановках?
5. Как обозначаются шины при постоянном токе?
6. С какой периодичностью должны пересматриваться перечни технической документации по эксплуатации электроустановок?
7. Что является определением термина «Двойная изоляция»?
8. За выполнение какой из перечисленных функций не несет ответственность производитель работ?
9. Какой тип опор устанавливается на прямых участках трассы воздушной линии электропередачи?
10. Чем должны перекрываться кабельные каналы и двойные полы в распределительных устройствах и помещениях?
11. Что, согласно Правилам устройства электроустановок, называется потребителем электрической энергии?
12. На какой максимальной высоте над уровнем пола, согласно Правилам устройства электроустановок, должны устанавливаться светильники, обслуживаемые со стремянок или приставных лестниц?
13. Какие из перечисленных работников являются ответственными за безопасное ведение работ в электроустановках?
14. Каким образом должно быть выполнено присоединение заземляющих и нулевых защитных проводников и проводников уравнивания потенциалов к открытым проводящим частям?
15. Каким образом должна быть обеспечена защита от потенциала при работах на проводах, выполняемых с телескопической вышки?
16. Какой минимальный стаж работы в электроустановках должен быть у работника с высшим профессиональным (техническим) образованием в области электроэнергетики для перехода с третьей группы электробезопасности на четвертую?
17. В каких случаях проводится внеплановый производственный инструктаж?
18. Каким способом может быть передано разрешение на продление наряда-допуска?
19. Сколько схем существует для обеспечения безопасности персонала при выполнении работ под напряжением на токоведущих частях согласно Правилам по охране труда при эксплуатации электроустановок?
20. На кого непосредственно возлагается обязанность по организации эксплуатации электроустановок, организации проведения всех видов работ в электроустановках, в случае если потребитель, осуществляющий эксплуатацию электроустановки, является индивидуальным предпринимателем?