ЭБ 1255.14. Выбор случайных 20 вопросов



Тесты Ростехнадзора по электробезопасности, для подготовки к аттестации на Едином портале тестирования (ЕПТ). Подготовка и проверка знаний работников организаций-потребителей электрической энергии (II группа по электробезопасности до и выше 1000 В).

1. Какие действия разрешается выполнять при осмотре РУ выше 1000 В?
2. В какой срок лицо, получившее неудовлетворительную оценку по результатам проверки знаний, должно пройти повторную проверку?
3. При каком условии работники, не обслуживающие электроустановки, могут быть допущены до осмотра электроустановок напряжением выше 1000 В?
4. Какие помещения относятся к помещениям с повышенной опасностью поражения людей электрическим током?
5. Каким образом обозначаются проводники защитного заземления, а также нулевые защитные проводники в электроустановках напряжением до 1 кВ с глухозаземленной нейтралью?
6. Что соответствует определению термина «дуговая электропечь» согласно Правилам технической эксплуатации электроустановок потребителей электрической энергии, утвержденным приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 12 августа 2022 N 811?
7. Какую подготовку необходимо иметь работникам, принимаемым для выполнения работ в электроустановках?
8. Какое количество противоаварийных тренировок необходимо за время дублирования?
9. Какие действия оказывающего помощь не относятся к мероприятиям по подробному осмотру пострадавшего в целях выявления признаков травм, отравлений и других состояний, угрожающих его жизни и здоровью, и по оказанию первой помощи в случае выявления указанных состояний (приказ Минздрава России от 04.05.2012 N 477н)?
10. Какие рабочие места предусмотрены во время стажировки для оперативного, оперативно-ремонтного персонала?
11. Кем выполняется подготовка рабочего места для выполнения строительно-монтажных работ?
12. Как учитывается время, затраченное на проведение противоаварийных и противопожарных тренировок в соответствии с требованиями «Правил работы с персоналом в организациях электроэнергетики Российской Федерации»?
13. На каком этапе производится вызов скорой медицинской помощи, других специальных служб, сотрудники которых обязаны оказывать первую помощь в соответствии с федеральным законом или со специальным правилом согласно приказу Минздрава России от 04.05.2012 N 477н?
14. Каким образом не допускается производство работ в действующих электроустановках?
15. В каком объеме должна проводиться стажировка для диспетчерского, оперативного, оперативно-ремонтного и ремонтного персонала?
16. Укажите последовательность действий по оценке обстановки и обеспечению безопасных условий для оказания первой помощи (приказ Минздрава России от 04.05.2012 N 477н).
17. Допускается ли прохождение воздушной линии электропередачи по территории стадионов, учебных и детских учреждений?
18. Когда должна осуществляться подготовка персонала для вводимых в работу новых и реконструируемых объектов электроэнергетики?
19. На кого распространяются Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок?
20. Что, согласно Правилам устройства электроустановок, называется приемником электрической энергии (электроприемником)?