ЭБ 1255.14. Выбор случайных 10 вопросов



Тесты Ростехнадзора по электробезопасности, для подготовки к аттестации на Едином портале тестирования (ЕПТ). Подготовка и проверка знаний работников организаций-потребителей электрической энергии (II группа по электробезопасности до и выше 1000 В).

1. Допускается ли самовольное проведение работ в действующих электроустановках, а также расширение рабочих мест и объема задания, определенных нарядом-допуском, распоряжением или утвержденным работодателем перечнем работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации?
2. Какие рабочие места предусмотрены во время стажировки для оперативного, оперативно-ремонтного персонала?
3. В каких случаях проводится внеплановый производственный инструктаж?
4. Какие вопросы включает программа планового производственного инструктажа?
5. Допускается ли прохождение воздушной линии электропередачи по территории стадионов, учебных и детских учреждений?
6. На кого распространяются Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок?
7. В соответствии с каким перечнем должно быть обеспечено наличие документов и организован доступ персонала потребителя к их использованию?
8. Как учитывается время, затраченное на проведение противоаварийных и противопожарных тренировок в соответствии с требованиями «Правил работы с персоналом в организациях электроэнергетики Российской Федерации»?
9. В какой срок лицо, получившее неудовлетворительную оценку по результатам проверки знаний, должно пройти повторную проверку?
10. Каким образом должны быть обозначены нулевые рабочие (нейтральные) проводники в электроустановках?