ЭБ 1254.14. Выбор случайных 20 вопросов



Тесты Ростехнадзора по электробезопасности, для подготовки к аттестации на Едином портале тестирования (ЕПТ). Подготовка и проверка знаний работников организаций-потребителей электрической энергии (II группа по электробезопасности до 1000 В).

1. Каким образом фиксируются результаты проверки знаний?
2. Укажите верный перечень исчерпывающих мероприятий по оказанию первой помощи (приказ Минздрава России от 04.05.2012 N 477н).
3. Какое напряжение, согласно Правилам устройства электроустановок, должно применяться для питания переносных светильников в помещениях с повышенной опасностью и особо опасных помещениях?
4. Какие работы из перечисленных можно отнести к работам, выполняемым в порядке текущей эксплуатации в электроустановках напряжением до 1000 В?
5. Какие помещения, согласно Правилам устройства электроустановок, называются сухими?
6. Перечислите мероприятия по проведению сердечно-легочной реанимации до появления признаков жизни (приказ Минздрава России от 04.05.2012 N 477н).
7. Какие помещения относятся к помещениям с повышенной опасностью поражения людей электрическим током?
8. Каким образом обозначаются проводники защитного заземления, а также нулевые защитные проводники в электроустановках напряжением до 1 кВ с глухозаземленной нейтралью?
9. В каких случаях проводится внеплановый производственный инструктаж?
10. Каков порядок допуска к самостоятельной работе вновь принятых работников или имевших перерыв в работе более 6 месяцев?
11. На кого распространяются Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок?
12. Что является определением термина «Защитное заземление»?
13. Какие требования предъявляются к командированному персоналу?
14. Что понимается под термином «электроустановка» согласно Правилам технической эксплуатации электроустановок потребителей электрической энергии, утвержденным приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 12 августа 2022 N 811?
15. У каких категорий работников необходимо проводить первичную проверку знаний?
16. В каких случаях не проводится дублирование?
17. На каком этапе производится вызов скорой медицинской помощи, других специальных служб, сотрудники которых обязаны оказывать первую помощь в соответствии с федеральным законом или со специальным правилом согласно приказу Минздрава России от 04.05.2012 N 477н?
18. Кто несет ответственность за действия работника, допущенного к дублированию на рабочем месте?
19. Какие помещения, согласно Правилам устройства электроустановок, называются сырыми?
20. В соответствии с каким перечнем должно быть обеспечено наличие документов и организован доступ персонала потребителя к их использованию?