ЭБ 1244.2. Выбор случайных 20 вопросов



1. Чем определяется необходимость вывода из работы передатчика УПАСК (устройства передачи аварийных сигналов и команд) при выводе из работы приемника УПАСК?
2. Для однополюсных разъединителей какого класса напряжения первым всегда должен отключаться разъединитель средней фазы?
3. Кто должен выдавать команды на производство переключений в электроустановках напряжением 35 кВ и ниже, не относящихся к объектам диспетчеризации ДЦ (диспетчерского центра)?
4. В каком из перечисленных случаев разрешаются шунтирование и расшунтирование межсекционного реактора развилками шинных разъединителей присоединений в схемах электрических соединений объекта переключений, в которых секции шин нормально замкнуты через межсекционный реактор?
5. Кем, кроме персонала, уполномоченного на это распорядительным документом владельца объекта электроэнергетики, может быть дано разрешение оперативному персоналу объекта электроэнергетики на деблокирование для предотвращения развития и ликвидации нарушений нормального режима, связанных с отказом выключателя, когда для исключения его из схемы при операциях с разъединителями требуется деблокирование?
6. Что необходимо сделать обслуживающему персоналу перед вводом в работу линии электропередачи (ЛЭП), оборудования и устройств релейной защиты и автоматики (РЗА) после ремонта?
7. В каком случае разрешается не выполнять проверку отсутствия напряжения на выключателе перед включением заземляющего разъединителя при выполнении переключений в РУ (распределительном устройстве) подстанций нового поколения с постоянным дежурством оперативного персонала, построенных с применением КРУЭ (комплектного распределительного устройства с элегазовой изоляцией)?
8. Что необходимо предпринять при включении 'в транзит' и отключении ЛЭП (линии электропередачи), имеющей питание с двух сторон, если в месте деления перед включением коммутационного аппарата будет обнаружено отсутствие напряжения на одной из сторон коммутационного аппарата?
9. Какие нормативно-технические документы определяют порядок взаимодействия оперативного персонала потребителя, обслуживающего электроустановки, имеющие резервные источники электроснабжения, с оперативным персоналом сетевой организации при переводе питания с одного источника на другой?
10. Какие устройства должны быть выведены из работы при работах на каналах связи (проводных, высокочастотных, проходящих по волоконно-оптическим линиям связи)?
11. Что из перечисленного обязан знать оперативный и оперативно-ремонтный персонал объекта электроэнергетики, участвующий в производстве переключений на объекте электроэнергетики?
12. Какие из перечисленных требований к подстанциям и РУ (распределительным устройствам) подстанций и электростанций нового поколения указаны неверно?
13. Какие из перечисленных требований предъявляются к персоналу РЗА (релейной защиты и автоматики), участвующему в производстве переключений в электроустановках в качестве контролирующего лица?
14. На основании какого документа допускается выполнение оперативным персоналом сетевой организации переключений в электроустановках потребителей?
15. Какой из перечисленных документов (по производству переключений в электроустановках) должен находиться на рабочем месте диспетчерского персонала ДЦ (диспетчерского центра)?
16. Какие из перечисленных мероприятий, обеспечивающих защиту от всех видов повреждений, должны быть включены в инструкцию по оперативному обслуживанию (эксплуатации) устройств РЗА?
17. Чем должны обмениваться владельцы объектов электроэнергетики (их филиалы), ЦУС (центры управления сетями) и ДЦ (диспетчерские центры), работники которых в процессе переключений в электроустановках осуществляют непосредственное взаимодействие путем выдачи, получения команд (разрешений, подтверждений) на производство переключений?
18. Кто определяет приоритет выполнения команд в случаях выполнения переключений в электроустановках оперативным персоналом объекта по командам, отдаваемым диспетчерским персоналом ДЦ (диспетчерского центра) и оперативным персоналом ЦУС (центра управления сетями)?
19. Где должны быть указаны места расположения всех резервных источников электроснабжения потребителей?
20. Какие из перечисленных требований устанавливаются Правилами переключений в электроустановках?