ЭБ 1244.2. Выбор случайных 20 вопросов



1. Какие действия следует предпринять оперативному персоналу при выявлении несоответствия схемы электрических соединений объекта переключений используемой программе переключений?
2. Чем должны обмениваться владельцы объектов электроэнергетики (их филиалы), ЦУС (центры управления сетями) и ДЦ (диспетчерские центры), работники которых в процессе переключений в электроустановках осуществляют непосредственное взаимодействие путем выдачи, получения команд (разрешений, подтверждений) на производство переключений?
3. В каком из перечисленных случаев при отказе в отключении выключателя при дистанционном управлении выключателем допускается его отключение с помощью местного управления?
4. Когда должно выдаваться разрешение оперативному персоналу объекта электроэнергетики на деблокирование для предотвращения развития и ликвидации нарушений нормального режима?
5. В каком случае вводятся в работу устройства РЗА (релейной защиты и автоматики), являющиеся нормально выведенными из работы?
6. В какой нормативно-технической документации должны указываться меры, исключающие самопроизвольное или ошибочное включение выключателя в зависимости от типа выключателя и его привода?
7. Для каких групп электроустановок допускается разрабатывать инструкции по производству переключений?
8. В каких из перечисленных случаев должны актуализироваться перечни сложных переключений?
9. Что из перечисленного входит в обязанности оперативного персонала ЦУС (центра управления сетями), НСО (начальника смены объекта) перед подтверждением возможности изменения технологического режима работы?
10. Что в Правилах переключений в электроустановках понимается под снятием оперативного тока с приводов выключателей?
11. Какой минимальный срок хранения использованных программ и бланков переключений?
12. Что не входит в обязанности диспетчерского персонала ДЦ (диспетчерского центра) перед выдачей разрешения на производство переключений?
13. В каком случае разрешаются операции с разъединителями и заземляющими разъединителями с использованием местного управления при выполнении переключений в РУ (распределительном устройстве) подстанций нового поколения с постоянным дежурством оперативного персонала, построенных без применения КРУЭ (комплектного распределительного устройства с элегазовой изоляцией)?
14. Кто определяет переключения в электроустановках, относящихся к сложным переключениям, и утверждает перечень сложных переключений?
15. В каком из перечисленных случаев допускается проводить проверку положений выключателей по сигнальным лампам ключей управления и показаниям измерительных приборов?
16. В каких случаях типовые программы и типовые бланки переключений подлежат корректировке?
17. Для однополюсных разъединителей какого класса напряжения первым всегда должен отключаться разъединитель средней фазы?
18. Кто несет ответственность за правильность производства переключений в электроустановках?
19. В каком состоянии должны находиться устройства оперативной блокировки во время переключений в электроустановках?
20. Что из перечисленного должен выяснить оперативный персонал при осмотре резервной СШ (системы сборных шин) перед переводом на нее присоединений рабочей СШ?