ЭБ 1244.2. Выбор случайных 20 вопросов



1. В каком из перечисленных документов должен быть определен порядок отображения изменений на оперативных схемах?
2. Кто должен предоставлять оперативному персоналу ОВБ (оперативно-выездной бригады) право выполнения переключений на подстанциях напряжением 35, 110 кВ, оборудование которых находится в технологическом управлении оперативного персонала ЦУС (центра управления сетями)?
3. Что должно указываться в команде на производство переключений?
4. В каком нормативно-техническом документе предусматривается порядок оформления бланков переключений?
5. Кто должен выдавать команды на производство переключений в электроустановках напряжением 35 кВ и ниже, не относящихся к объектам диспетчеризации ДЦ (диспетчерского центра)?
6. Когда на присоединении, отключенном выключателем, должен сниматься оперативный ток с привода этого выключателя?
7. Кто несет ответственность за правильность производства переключений в электроустановках?
8. В каком нормативно-техническом документе должен быть определен порядок доведения программ переключений до лиц, принимающих участие в переключениях?
9. Что должна обеспечивать комплексная программа по вводу в работу вновь смонтированных команд УПАСК (устройств передачи аварийных сигналов и команд), являющихся пусковыми органами или управляющими воздействиями устройств ПА (противоаварийной автоматики)?
10. Когда выполняется ввод цепей пуска УРОВ (устройства резервирования при отказе выключателя) при вводе в работу устройства РЗ (релейной защиты)?
11. Какой персонал должен выполнить операции с устройствами РЗА (релейной защиты и автоматики), не имеющими переключающих устройств оперативного вывода и ввода, при переключениях на объекте электроэнергетики по выводу из работы (вводу в работу) ЛЭП (линий электропередачи), оборудования и устройств РЗА?
12. Какие требования должен соблюдать диспетчерский и оперативный персонал при переключениях в электроустановках для предотвращения развития и ликвидации нарушений нормального режима?
13. Какие нормативно-технические документы определяют порядок взаимодействия оперативного персонала потребителя, обслуживающего электроустановки, имеющие резервные источники электроснабжения, с оперативным персоналом сетевой организации при переводе питания с одного источника на другой?
14. С чьим участием должны производиться все переключения в электроустановках, выполняемые оперативным персоналом объекта электроэнергетики (в том числе переключения, в которых оперативный персонал ЦУС (центра управления сетями) или НСО (начальник смены объекта) выполняет функции оперативного персонала объекта электроэнергетики)?
15. При каком условии допускается перевод присоединений с рабочей СШ (системы сборных шин) на резервную (трансферную) без ШСВ (шиносоединительного выключателя)?
16. Что из перечисленного понимается под отказом средств связи оперативного персонала объекта электроэнергетики с диспетчерским персоналом ДЦ (диспетчерского центра)?
17. Какие требования предъявляются к контролирующему лицу? Выберите два правильных варианта ответов.
18. Допускается ли выдача команд (разрешений, подтверждений) на производство переключений диспетчерскому или оперативному персоналу, прямая связь с которым нарушилась, через другой диспетчерский или оперативный персонал?
19. Для чего выполняется оперативная блокировка?
20. Какие из перечисленных мероприятий, обеспечивающих защиту от всех видов повреждений, должны быть включены в инструкцию по оперативному обслуживанию (эксплуатации) устройств РЗА?