ЭБ 1244.2. Выбор случайных 20 вопросов



1. Какое количество команд (разрешений, подтверждений) на производство переключений может быть одновременно выдано оперативному персоналу объекта электроэнергетики (кроме персонала оперативно-выездных бригад)?
2. Что из перечисленного должно быть сделано для перевода присоединений с одной СШ (системы сборных шин) на другую с помощью ШСВ (шиносоединительного выключателя) перед проведением операций с шинными разъединителями?
3. При каких колебаниях температуры окружающего воздуха (в течение суток) с переходом через 0 °C допустимость производства переключений в электроустановках, не связанных с предотвращением развития и ликвидацией нарушения нормального режима, должна быть определена в инструкциях по производству переключений в электроустановках соответствующих объектов электроэнергетики?
4. Кто должен разрабатывать и утверждать инструкции по производству переключений в электроустановках, находящихся в технологическом управлении и ведении ЦУС (центров управления сетями)?
5. Что из перечисленного должно быть проверено в случае, когда блокировка запрещает выполнение какой-либо операции?
6. С кем должно быть согласовано включение 'в кольцо' участков сетей напряжением 6 или 10 кВ, подключенных к разным центрам питания?
7. С чьим участием должны производиться все переключения в электроустановках, выполняемые оперативным персоналом объекта электроэнергетики (в том числе переключения, в которых оперативный персонал ЦУС (центра управления сетями) или НСО (начальник смены объекта) выполняет функции оперативного персонала объекта электроэнергетики)?
8. Какое из перечисленных требований к переключениям с использованием местного управления на подстанциях нового поколения указано верно?
9. В каком случае допускается внесение изменений и дополнений диспетчерским или оперативным персоналом в типовую программу, типовой бланк?
10. В каком случае разрешаются операции с разъединителями и заземляющими разъединителями с использованием местного управления при выполнении переключений в РУ (распределительном устройстве) подстанций нового поколения с постоянным дежурством оперативного персонала, построенных без применения КРУЭ (комплектного распределительного устройства с элегазовой изоляцией)?
11. Где определяется порядок нумерации, выдачи, хранения и учета типовых бланков переключений?
12. Какие инструкции должны разрабатываться на основании Правил переключения в электроустановках?
13. В каком случае допускается проводить проверку положения выключателя по механическому указателю гарантированного положения контактов?
14. В каком случае допускается изменение распределения обязанностей между лицами, выполняющими переключения в электроустановках, и контролирующим лицом?
15. Какие требования должны включаться в состав инструкции по производству переключений в электроустановках операционной зоны ДЦ (диспетчерского центра)?
16. При каком из перечисленных условий допускается производить перевод части присоединений с одной системы шин на другую без ШСВ (шиносоединительного выключателя) при раздельной работе СШ (системы сборных шин)?
17. В какой нормативно-технической документации должны указываться меры, исключающие самопроизвольное или ошибочное включение выключателя в зависимости от типа выключателя и его привода?
18. Когда оперативный персонал ЦУС (центра управления сетями), НСО (начальника смены объекта) должен получить подтверждение готовности оперативного персонала объекта электроэнергетики к переключениям в электроустановках?
19. Что в Правилах переключений в электроустановках понимается под снятием оперативного тока с приводов выключателей?
20. Какой персонал перед объединением СШ (системы сборных шин), работающих раздельно, должен подтверждать синхронность напряжений в электроустановках, в которых отсутствуют приборы контроля синхронизма? Выберите два правильных варианта ответов.