ЭБ 1244.2. Выбор случайных 20 вопросов



1. Каков порядок действий персонала при отказе от выполнения команды на производство переключений?
2. Где должно проверяться отключенное положение выключателей трансформатора на подстанциях с упрощенными схемами перед выполнением операций с разъединителями или отделителями на стороне высшего напряжения трансформатора?
3. Допускается ли выполнять перевод присоединений с одной СШ (системы сборных шин) на другую поочередным включением шинных разъединителей одной СШ с последующим отключением шинных разъединителей от другой СШ?
4. При каком условии допускается одновременное дистанционное управление (телеуправление) коммутационными аппаратами с разных рабочих мест?
5. Где определяется порядок нумерации, выдачи, хранения и учета типовых бланков переключений?
6. Когда должен быть выполнен обмен ВЧ-сигналами (высокочастотными сигналами) между приемопередатчиками защит?
7. Что необходимо сделать с другого конца ЛЭП (линии электропередачи) (где имеется выключатель) перед подачей на ЛЭП напряжения со стороны подстанции, выполненной по упрощенной схеме?
8. Кто должен разрабатывать и утверждать инструкции по производству переключений в электроустановках, находящихся в технологическом управлении и ведении ЦУС (центров управления сетями)?
9. При какой скорости ветра запрещается производить в ОРУ (открытом распределительном устройстве) переключения в электроустановках, не связанные с предотвращением развития и ликвидацией нарушения нормального режима?
10. Кто несет ответственность за правильность производства переключений в электроустановках?
11. В каком случае допускается не заземлять на отпаечных подстанциях ЛЭП (линию электропередачи) напряжением 35 кВ и выше с отпайками, при условии, что ЛЭП заземлена с двух сторон, а на отпаечных подстанциях установлены заземления за отключенными линейными разъединителями?
12. В каком случае допускается производство операций по деблокированию?
13. В каком из перечисленных случаев допускается проводить проверку положений выключателей по сигнальным лампам ключей управления и показаниям измерительных приборов?
14. Что в Правилах переключений в электроустановках понимается под снятием оперативного тока с приводов выключателей?
15. Какими нормативно-техническими документами следует руководствоваться при выполнении сложных переключений по выводу из работы устройств релейной защиты и автоматики (РЗА)? Выберите два правильных варианта ответов.
16. Где должны указываться операции для оперативного персонала по компенсации тока замыкания на землю при разных ремонтных схемах прилегающей сети?
17. Какие из перечисленных условий должны соблюдаться при выводе из работы ЛЭП (линии электропередачи) и оборудования при включении на параллельную работу Т (трансформаторов), работающих раздельно по стороне среднего и низшего напряжения?
18. Как должно проверяться действительное положение разъединителей, отделителей, выключателей нагрузки и заземляющих разъединителей после каждой проведенной операции по их включению или отключению?
19. Когда должна выполняться проверка соответствия действительных положений коммутационных аппаратов и заземляющих разъединителей операциям, выполненным с ними с использованием АРМ (автоматизированного рабочего места), при выполнении переключений в РУ (распределительном устройстве) подстанций нового поколения с постоянным дежурством оперативного персонала, построенных без применения КРУЭ (комплектного распределительного устройства с элегазовой изоляцией)?
20. Кто должен выдавать команды на производство переключений в электроустановках напряжением 35 кВ и ниже, не относящихся к объектам диспетчеризации ДЦ (диспетчерского центра)?