ЭБ 1244.2. Выбор случайных 20 вопросов



1. В какие программы переключений необходимо включать схему организации ремонтных работ?
2. От каких повреждений должны защищать устройства РЗ (релейной защиты) все ЛЭП (линии электропередачи), находящиеся в работе (под напряжением)?
3. Какие из перечисленных требований устанавливаются Правилами переключений в электроустановках?
4. В какой последовательности допускается выполнять перевод части присоединений с одной СШ (системы сборных шин) на другую в электроустановках с фиксированным распределением присоединений?
5. Как должны осуществляться операции по переводу нагрузки с одной ЛЭП (линии электропередачи) на другую в электрически не связанных распределительных электрических сетях перед включением 'в кольцо' ЛЭП, если создание временной электрической связи между центрами питания невозможно?
6. По каким документам диспетчерский персонал ДЦ (диспетчерских центров), оперативный персонал ЦУС (центров управления сетями) сетевых организаций должен выполнять переключения в электроустановках?
7. При выполнении каких условий допускается работа АТ (автотрансформатора) на время операций в токовых цепях без ДЗТ (дифференциальной защиты трансформатора) без ввода оперативных ускорений соответствующих резервных защит?
8. Где должна фиксироваться выполненная операция при производстве переключений без бланка переключений?
9. В каком состоянии должны находиться устройства оперативной блокировки во время переключений в электроустановках?
10. В каком разделе программы переключений должно указываться наличие наведенного напряжения на ЛЭП (линии электропередачи)?
11. Какие из перечисленных переключений не включаются в перечень сложных переключений?
12. В каком из перечисленных случаев разрешаются шунтирование и расшунтирование межсекционного реактора развилками шинных разъединителей присоединений в схемах электрических соединений объекта переключений, в которых секции шин нормально замкнуты через межсекционный реактор?
13. Кем, кроме собственника, по решению главного диспетчера ДЦ (диспетчерского центра) может быть разработана комплексная программа по вводу в работу реконструированной ЛЭП (линии электропередачи)?
14. Какие из перечисленных требований к подстанциям и РУ (распределительным устройствам) подстанций и электростанций нового поколения указаны неверно?
15. Что необходимо проверить оперативному персоналу перед выдачей команды на производство переключений?
16. Какой нормативно-технической документацией следует руководствоваться при производстве переключений в электроустановках при вводе в работу новых ЛЭП (линий электропередачи), оборудования, устройств РЗА (релейной защиты и автоматики)?
17. Кем или чем определяется необходимость осмотра разъединителей и отделителей напряжением 35 кВ и выше с дистанционным управлением перед проведением с ними операций?
18. При каком условии переключения в РУ (распределительных устройствах) подстанций нового поколения с постоянным дежурством оперативного персонала, построенных с применением КРУЭ (комплектного распределительного устройства с элегазовой изоляцией), с использованием АРМ (автоматизированного рабочего места) и терминалов допускается выполнять единолично?
19. Для каких групп электроустановок допускается разрабатывать инструкции по производству переключений?
20. Где должны указываться операции для оперативного персонала по компенсации тока замыкания на землю при разных ремонтных схемах прилегающей сети?