ЭБ 1244.2. Выбор случайных 20 вопросов



1. Когда на присоединении, отключенном выключателем, должен сниматься оперативный ток с привода этого выключателя?
2. Какая из перечисленных схем заземления должна использоваться при выводе в ремонт ЛЭП (линии электропередачи) под наведенным напряжением?
3. Кем должна составляться рабочая программа вывода из работы (ввода в работу) сложных устройств РЗА (релейной защиты и автоматики)?
4. В каком случае допускается производство операций по деблокированию?
5. Что из перечисленного должно быть введено в работу (выведено из работы) при выполнении операций с находящимися под напряжением шинными разъединителями и выключателями?
6. В каком нормативно-техническом документе должен быть определен порядок доведения программ переключений до лиц, принимающих участие в переключениях?
7. Кто утверждает перечень переключений в РУ (распределительном устройстве) подстанций нового поколения с постоянным дежурством оперативного персонала, построенных с применением КРУЭ (комплектного распределительного устройства с элегазовой изоляцией) с использованием АРМ (автоматизированного рабочего места) и терминалов, выполняемых с участием двух лиц?
8. Кем разрабатывается и утверждается комплексная программа на проведение системных экспериментов?
9. Что необходимо проверить до передачи информации в ДЦ (диспетчерский центр), ЦУС (центр управления сетями) о выполненных с использованием АРМ (автоматизированного рабочего места) или терминалов операциях по отключению, заземлению ЛЭП (линии электропередачи)?
10. Когда должны подключаться цепи оперативного тока при вводе устройств РЗА (релейной защиты и автоматики) после технического обслуживания?
11. В каком случае допускается проводить проверку положения выключателя по механическому указателю гарантированного положения контактов?
12. Какая операция должна проводиться первой при выводе в ремонт ЛЭП (линии электропередачи) под наведенным напряжением в случае применения схемы заземления без включения заземляющих разъединителей и при необходимости включения заземляющих разъединителей в сторону ЛЭП в одном из распределительных устройств, к которым подключена ЛЭП, на время установки (снятия) заземления на рабочем месте?
13. Кто утверждает типовые бланки переключений?
14. С кем должно быть согласовано включение 'в кольцо' участков сетей напряжением 6 или 10 кВ, подключенных к разным центрам питания?
15. В каком из перечисленных случаев допускается выполнение диспетчерским и оперативным персоналом непонятной для него команды на производство переключений?
16. Кем должна определяться детализация программы (типовой программы) переключений?
17. По каким документам диспетчерский персонал ДЦ (диспетчерских центров), оперативный персонал ЦУС (центров управления сетями) сетевых организаций должен выполнять переключения в электроустановках?
18. Какие требования должны включаться в состав инструкции по производству переключений в электроустановках операционной зоны ДЦ (диспетчерского центра)?
19. При выполнении каких условий допускается работа АТ (автотрансформатора) на время операций в токовых цепях без ДЗТ (дифференциальной защиты трансформатора) без ввода оперативных ускорений соответствующих резервных защит?
20. Кто должен выполнять осмотр опорно-стержневой изоляции разъединителей (в распределительных устройствах, построенных без применения КРУЭ (комплектного распределительного устройства с элегазовой изоляцией)) после окончания переключений до подготовки рабочего места на подстанциях нового поколения без постоянного дежурства оперативного персонала?