Б 8.2. Выбор случайных 20 вопросов



Подготовка руководителей и специалистов организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, на которых используются трубопроводы пара и горячей воды.

1. Какие действия требуется предпринять, если при техническом освидетельствовании установлено, что трубопровод вследствие имеющихся дефектов или нарушений, находится в состоянии опасном для дальнейшей его эксплуатации?
2. Какая информация должна быть приведена в требованиях по сборке деталей под сварку, содержащихся в производственно-технологической документации по сварке?
3. Кто не входит в состав лиц, которые должны проводить технические освидетельствования оборудования под давлением, подлежащего учету в территориальных органах Ростехнадзора или других федеральных органах исполнительной власти, уполномоченных в области промышленной безопасности?
4. Какие требования предъявляются к установлению срока следующего периодического технического освидетельствования котла и трубопровода?
5. Кем проводится техническое диагностирование в объеме ЭПБ, на основании результатов которого устанавливаются возможность и срок дальнейшей безопасной эксплуатации оборудования ТЭС после выработки им своего назначенного ресурса (срока службы)?
6. Какие из перечисленных функций не должен выполнять ответственный за осуществление производственного контроля за безопасной эксплуатацией сосудов?
7. Какой контроль должен проводиться в процессе сварки?
8. Какие из перечисленных видов контроля осуществляются при подготовке и выполнении сварочных работ?
9. Какое из перечисленных требований не предъявляется к специалистам и рабочим, обслуживающим трубопроводы?
10. При каком условии исправность установленных на трубопроводе предохранительных клапанов осуществляется путем проверки срабатывания клапана на испытательных стендах?
11. Кто принимает решение о смещении сроков эксплуатационного контроля металла для групп элементов оборудования, не отработавших назначенный ресурс, или элементов, для которых назначенный ресурс не устанавливается?
12. Какая величина монтажной растяжки рекомендуется согласно Нормам расчета на прочность трубопроводов тепловых сетей?
13. В каком документе определяется и устанавливается порядок действий в случае инцидента при эксплуатации трубопровода?
14. Каким образом осуществляется обеспечение приемлемого уровня рисков при разработке (проектировании) оборудования и его элементов согласно техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением»?
15. Какая бригада должна выполнять контроль за металлом непосредственно на оборудовании?
16. Каким способом должен быть установлен манометр на трубопроводе?
17. Какие манометры требуется применять при эксплуатации трубопроводов с рабочим давлением не более 2,5 МПа?
18. Какой минимальный уклон должны иметь горизонтальные участки трубопроводов тепловых сетей?
19. На какой период времени может быть принято решение о возможности эксплуатации трубопровода в режиме опытного применения руководителем эксплуатирующей организации?
20. Что из перечисленного может являться участком исследования микроповрежденности сварных соединений?