Б 8.1. Выбор случайных 20 вопросов



Подготовка руководителей и специалистов организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, на которых используются котлы (паровые, водогрейные, электрические, а также с органическими и неорганическими теплоносителями).

1. Какими перечисленными методами должно выполняться металлографическое исследование металла в рамках неразрушающего контроля?
2. При каком условии должна устанавливаться сифонная трубка на котле перед манометром?
3. Кем и на каком основании принимается решение о вводе в эксплуатацию котла?
4. Какой срок проведения пусконаладочных работ на оборудовании, работающем под давлением?
5. При каком условии должен быть немедленно остановлен и отключен содорегенерационный котел действиями защит или персоналом? Выберите 2 варианта ответа.
6. Какое количество раз допускается проводить исправление дефектов на одном и том же участке сварного соединения?
7. Какая перечисленная информация должна быть включена в паспорт трубопровода?
8. Из каких металлов должны быть изготовлены детали теплосилового оборудования ТЭС для проведения капиллярного контроля?
9. Какая величина расчетного давления установлена во всех случаях, согласно Нормам расчета на прочность стационарных котлов и трубопроводов пара и горячей воды?
10. При каком минимальном значении тепловой нагрузки на растопочном топливе допускается переход на сжигание твердого топлива с выходом летучих масс менее 15 %, если осуществляется пуск котла после кратковременного простоя?
11. В каком из перечисленных случаев должно проводиться внеочередное техническое освидетельствование котла? Выберите 2 варианта ответа.
12. Чем проводится предварительная и конечная обработка образца для получения чистой травленой поверхности при исследовании микроповрежденности структуры?
13. Какие требования установлены к шероховатости поверхности при капиллярном контроле?
14. Что из перечисленного должна обеспечивать тепловая изоляция участков элементов котлов и трубопроводов с повышенной температурой поверхности?
15. При каком условии могут быть допущены посторонние лица, не имеющие отношения к эксплуатации котлов и иного взаимосвязанного с ними основного и вспомогательного оборудования, в здания и помещения, в которых эксплуатируются котлы?
16. На каком основании осуществляется пуск (включение) в работу и штатная остановка котла?
17. С какой периодичностью должна проводиться проверка настройки и регулировка значения срабатывания предохранительных клапанов в процессе эксплуатации котла?
18. При каком условии запрещается объединять сбросы от предохранительных клапанов сосудов?
19. В каком документе определяется и устанавливается порядок действий в случае инцидента при эксплуатации котла?
20. Кем проводится техническое диагностирование в объеме ЭПБ, на основании результатов которого устанавливаются возможность и срок дальнейшей безопасной эксплуатации оборудования ТЭС после выработки им своего назначенного ресурса (срока службы)?