Б 7.3. Билет 6



Б 7.3. Подготовка руководителей и специалистов организаций, осуществляющих эксплуатацию сети газораспределения и газопотребления газотурбинных и парогазовых установок.

1. По решению кого из должностных лиц должна быть разгружена и остановлена газотурбинная установка в случаях заедания стопорных, регулирующих клапанов (РК) и противопомпажных клапанов?
2. Кем осуществляется государственный контроль (надзор) при эксплуатации сетей газораспределения и газопотребления?
3. При обнаружении какой минимальной из перечисленных концентрации газа в помещениях пункта подготовки газа необходимо организовать дополнительную вентиляцию помещения, выявить причину и незамедлительно устранить утечку газа?
4. Кто должен руководить пуском газотурбинных установок до проведения ремонтных и регламентных работ?
5. Кто из перечисленных лиц имеет право выдачи нарядов-допусков к выполнению газоопасных работ?
6. Каким может быть максимальное значение величины давления природного газа в сетях газопотребления газоиспользующего оборудования в котельных, отдельно стоящих на территории населенных пунктов?
7. Какие охранные зоны установлены Правилами охраны газораспределительных сетей вдоль трасс межпоселковых газопроводов, проходящих по лесам и древесно-кустарниковой растительности?
8. Каким образом эксплуатационной организацией газораспределительной сети могут производиться работы по предотвращению аварий или ликвидации их последствий на газопроводах?
9. На основании чего назначается специальная комиссия по техническому расследованию причин аварии?
10. В каких случаях следует прекратить работы при выполнении газовой резки и сварки на действующих газопроводах? Выберите 2 варианта ответа.
11. На основании каких документов осуществляются эксплуатация, включая ремонт и техническое перевооружение, консервация и ликвидация сетей газораспределения и газопотребления?
12. Какой бригадой могут выполняться газоопасные работы, не требующие оформления наряда-допуска на их производство?
13. Кем подписывается расчет вреда (экономического ущерба и вреда окружающей среде) от аварии? Выберите 2 варианта ответа.
14. Какая информация из перечисленной не должна содержаться на опознавательных знаках для обнаружения трасс подземных газопроводов?
15. Как часто перечень газоопасных работ должен пересматриваться и переутверждаться?
16. В какой срок с даты подписания акта технического расследования причин аварии он направляется территориальным органом Ростехнадзора в центральный аппарат Ростехнадзора по электронной почте?
17. На основании какого распорядительного акта создается комиссия для технического расследования причин инцидентов?
18. Кто должен обеспечивать мониторинг грунтовых условий при эксплуатации наружных газопроводов?
19. На каком основании допускается производить работы, связанные с обработкой почвы на глубину более 0,3 м, собственниками, владельцами или пользователями земельных участков в охранной зоне газораспределительной сети?
20. При каком условии пуск газовой турбины осуществляется из холодного состояния? Выберите 2 варианта ответа.