Б 5.3. Выбор случайных 10 вопросов



Б 5.3. Тесты Ростехнадзора по промышленной безопасности, для подготовки к аттестации на Едином портале тестирования (ЕПТ) в 2021 году. Подготовка руководителей и специалистов организаций, осуществляющих разработку угольных месторождений подземным способом.

1. Каким образом устанавливаются порядок и обстоятельства, при которых допускается отстранить руководителя работ по ликвидации аварии и руководителя горноспасательных работ и назначить другое должностное лицо?
2. С какой периодичностью проводится проверка точности показаний датчиков и срабатывания автоматической газовой защиты с помощью контрольных смесей?
3. Где устанавливают аппаратуру аварийной связи и оповещения на угольных шахтах?
4. Какова минимально допустимая длина главных заземлителей из стальной полосы в зумпфе, водосборнике или специальном колодце?
5. Какие действия разрешены Инструкцией по электроснабжению, выбору угольных шахт в участковых сетях шахт напряжением до 1200 В?
6. При какой концентрации метана возле буровых станков и комбайнов допускается возобновление их работы после остановки?
7. С какой периодичностью измеряется общее сопротивление заземляющей сети у каждого заземлителя?
8. В каком случае вносятся исправления в документах об аэрогазовом режиме и работе системы аэрогазового контроля?
9. Каким должно быть опережение верхнего уступа относительно нижнего при проведении горных выработок уступами по мощным пластам?
10. Какой из перечисленных способов борьбы с пылью применяется в очистных забоях на пологих угольных пластах?