Б 5.3. Выбор случайных 10 вопросов



Б 5.3. Тесты Ростехнадзора по промышленной безопасности, для подготовки к аттестации на Едином портале тестирования (ЕПТ) в 2021 году. Подготовка руководителей и специалистов организаций, осуществляющих разработку угольных месторождений подземным способом.

1. В течение какого времени схемы проветривания шахты в реверсивных и аварийных режимах хранятся на участке аэрологической безопасности?
2. С какой периодичностью комиссия, осуществляющая контроль выполнения мер по изоляции неиспользуемых горных выработок и выработанных пространств, проводит визуальный контроль на земной поверхности изоляции устьев изолированных неиспользуемых горных выработок?
3. Какова максимально допустимая скорость грузового состава с пассажирской вагонеткой при перевозке в ней людей?
4. Какое из перечисленных требований по ведению горных работ в угольных шахтах является верным?
5. С какой периодичностью осматриваются устья ликвидированных горных выработок, имеющих выход на земную поверхность, комиссией, назначенной распорядительным документом руководителя шахты?
6. С какой периодичностью технический руководитель (главный инженер) угледобывающей организации утверждает документацию по борьбе с пылью и пылевзрывозащите, содержащую расчет необходимого оборудования и материалов?
7. Какое из перечисленных мероприятий не проводится при ликвидации последствий горного удара, обрушения пород, оползня?
8. Какие исходные сведения должен представить главный инженер шахты  техническому руководителю (главному инженеру) угледобывающей организации для установления категории шахты по метану и (или) диоксиду углерода?
9. При соблюдении каких условий по обеспечению промышленной безопасности допускается транспортирование метановоздушной смеси в дегазационных трубопроводах с содержанием метана менее 25 %?
10. Куда делается запись результатов проверки аппарата защиты от утечек тока на срабатывание перед началом каждой смены?