Б 5.3. Выбор случайных 10 вопросов



Б 5.3. Тесты Ростехнадзора по промышленной безопасности, для подготовки к аттестации на Едином портале тестирования (ЕПТ) в 2021 году. Подготовка руководителей и специалистов организаций, осуществляющих разработку угольных месторождений подземным способом.

1. В каком месте горной выработки располагаются групповые приборы для контроля диоксида углерода при проверке состава рудничной атмосферы?
2. Кем определяются места расположения скважин и периодичность их бурения при проведении прогноза динамических явлений в месте вскрытия угольных пластов?
3. Какое из перечисленных мероприятий не проводится при ликвидации последствий горного удара, обрушения пород, оползня?
4. От каких явлений в подземных электрических сетях при напряжении до 1200 В осуществляется защита электродвигателей и питающих их кабелей?
5. Где возводятся изолирующие перемычки для изоляции горных выработок, выходящих на земную поверхность?
6. Какие исходные сведения должен представить главный инженер шахты  техническому руководителю (главному инженеру) угледобывающей организации для установления категории шахты по метану и (или) диоксиду углерода?
7. При какой максимальной концентрации метана в газодренажных выработках, имеющих сопряжения с действующими горными выработками, и регулируемую подачу свежего воздуха для подсвежения метановоздушной смеси, в газодренажных скважинах, в расположенных на поверхности газоотсасывающих трубопроводах и на поверхностных ГОУ обеспечивается безопасная эксплуатация выемочных участков с использованием схем проветривания с изолированным отводом метана из выработанного пространства?
8. С какой периодичностью угледобывающие организации определяют склонность отрабатываемых пластов к самовозгоранию?
9. В каком из приведенных случаев проверка состава рудничной атмосферы должна проводиться 3 раза в месяц?
10. В какие сроки испытывают повторно канаты вертикальных подъемов и наклонных людских, грузолюдских подъемов (с углом наклона свыше 60°), проверяемые канатными дефектоскопами?