Б 5.3. Выбор случайных 10 вопросов



Б 5.3. Тесты Ростехнадзора по промышленной безопасности, для подготовки к аттестации на Едином портале тестирования (ЕПТ) в 2021 году. Подготовка руководителей и специалистов организаций, осуществляющих разработку угольных месторождений подземным способом.

1. При какой концентрации метана в процессе проведения плановой практической проверки аварийных вентиляционных режимов одновременно с замерами должен проводиться отбор проб шахтного воздуха для проверки его состава?
2. С какой периодичностью проводятся инструктажи по промышленной безопасности и применению СИЗОД изолирующего типа в угледобывающей организации?
3. Кем утверждается акт обследования газодренажных выработок угольных шахт?
4. Каким должно быть опережение верхнего уступа относительно нижнего при проведении горных выработок уступами по мощным пластам?
5. С какой периодичностью проводится плановая практическая проверка аварийных вентиляционных режимов, предусмотренных планом ликвидации аварий?
6. Какая минимальная высота ограды, которой обносится территория дегазационных станций (ДС) и дегазационных установок (ДУ) и территория наземных скважин, расположенных за территорией ДС и ДУ?
7. В течение какого времени при изменении технологии производства, вводе новых и изоляции отработанных участков, изменении схемы вентиляции и путей выхода людей при аварии главным инженером шахты в ПЛА или в его отдельные позиции должны быть внесены соответствующие изменения?
8. Какой из перечисленных способов борьбы с пылью применяется в очистных забоях на пологих угольных пластах?
9. Каким образом должны соединяться конвейерные ленты при углах наклона выработки более 10° в соответствии с Инструкцией по безопасной перевозке людей ленточными конвейерами в подземных выработках угольных (сланцевых) шахт?
10. Кем принимается решение о прекращении дегазации на выемочном участке или в подготовительной выработке?