Б 5.3. Выбор случайных 10 вопросов



Б 5.3. Тесты Ростехнадзора по промышленной безопасности, для подготовки к аттестации на Едином портале тестирования (ЕПТ) в 2021 году. Подготовка руководителей и специалистов организаций, осуществляющих разработку угольных месторождений подземным способом.

1. Под чьим руководством проводятся разгазирование очистных выработок, выработок выемочного участка, а также подготовительных выработок, не проветриваемых более 6 часов?
2. Кто утверждает маркшейдерскую документацию по ведению горных работ в границах незащищенных зон и (или) опасных зон?
3. Кто из перечисленных специалистов представляет заключение о противоаварийной готовности шахты?
4. Какая установлена максимальная длительность эксплуатации резинотканевых конвейерных лент с прочностью прокладок 3 кН/см?
5. С какой периодичностью проводятся испытания парашютов вагонеток, предназначенных для перевозки людей по наклонным выработкам, в соответствии с документацией организации-изготовителя?
6. Когда должны проводиться температурные съемки на недействующих горящих породных отвалах?
7. В каком случае допускается перевозка людей ленточными конвейерами в выработках с углами наклона до 18° при номинальной скорости ленты более 3,15 м/с?
8. К какому типу кровли по обрушаемости относится кровля при сопротивлении пород одноосному сжатию Rc⩽30 МПа?
9. Какие из перечисленных участков являются местами интенсивного пылеотложения при разработке пластов, опасных по взрывам угольной пыли?
10. Кто утверждает ежегодно перечень отрабатываемых пластов угля с результатами оценки их склонности к самовозгоранию?