Б 5.3. Выбор случайных 10 вопросов



Б 5.3. Тесты Ростехнадзора по промышленной безопасности, для подготовки к аттестации на Едином портале тестирования (ЕПТ) в 2021 году. Подготовка руководителей и специалистов организаций, осуществляющих разработку угольных месторождений подземным способом.

1. С какой периодичностью должно контролироваться качество инертной пыли, применяемой в сланцевом заслоне?
2. В какие сроки должен осматриваться каждый локомотив, находящийся в эксплуатации, начальником электровозного депо или механиком структурного подразделения шахтного транспорта?
3. С какой периодичностью проводится контроль состояния заслонов ИТР технологического участка?
4. Какой из перечисленных способов борьбы с пылью не применяется для предотвращения распространения пыли у опрокидывателей и стационарных погрузочных пунктов?
5. Когда должны отбираться пробы для определения прочностных характеристик затвердевшего материала, используемого при возведении взрывоустойчивой изолирующей перемычки (ИП)?
6. На каком расстоянии друг от друга устанавливаются полки с сосудами и несущие конструкции водяных карманов?
7. Каков максимально допустимый износ на сторону в лобовом и боковом направлениях у рельсовых проводников?
8. На каком минимальном расстоянии выше уровня почвы выемочной печи (штрека) должен быть расположен нижний уровень вентиляционной скважины на пластах средней мощности и мощных пластах?
9. Что применяется для уплотнения кабеля при проведении ежеквартальной ревизии рудничного взрывобезопасного электрооборудования?
10. С какой периодичностью комиссия, осуществляющая контроль выполнения мер по изоляции неиспользуемых горных выработок и выработанных пространств, проводит визуальный контроль на земной поверхности изоляции устьев изолированных неиспользуемых горных выработок?