Б 5.3. Выбор случайных 10 вопросов



Б 5.3. Тесты Ростехнадзора по промышленной безопасности, для подготовки к аттестации на Едином портале тестирования (ЕПТ) в 2021 году. Подготовка руководителей и специалистов организаций, осуществляющих разработку угольных месторождений подземным способом.

1. При каком минимально допустимом значении пористости угля производится увлажнение угольного пласта?
2. Какие разделы не включает в себя Положение о системе управления промышленной безопасностью и охраной труда (СУПБиОТ)?
3. В каком случае проводится оценка несущей способности анкеров при проведении (восстановлении) выработок?
4. Какой минимальный стаж работы в газовых шахтах должно иметь лицо, назначенное для организации работ по дегазации шахт?
5. Какие данные не должны указываться в штампе графических материалов планов развития горных работ?
6. При какой концентрации метана в процессе проведения плановой практической проверки аварийных вентиляционных режимов одновременно с замерами должен проводиться отбор проб шахтного воздуха для проверки его состава?
7. Каков максимально допустимый период времени для отбора проб угля на каждом отрабатываемом пласте угля после его обнажения?
8. От каких явлений в подземных электрических сетях при напряжении до 1200 В осуществляется защита электродвигателей и питающих их кабелей?
9. Какую величину не должна превышать мощность короткого замыкания в подземной сети шахты?
10. Кем выполняется перерасчет параметров проветривания выемочного участка угольных шахт?