Б 5.3. Выбор случайных 10 вопросов



Б 5.3. Тесты Ростехнадзора по промышленной безопасности, для подготовки к аттестации на Едином портале тестирования (ЕПТ) в 2021 году. Подготовка руководителей и специалистов организаций, осуществляющих разработку угольных месторождений подземным способом.

1. Какое требование должно соответствовать оборудованной камере (сбойке или нише), в которую монтируется подземная газоотсасывающая установка?
2. У кого находятся оригиналы планов ликвидации аварий шахты со всеми приложениями?
3. В течение какого времени должны расследоваться аварийные загазирования горных выработок продолжительностью менее 6 часов?
4. При какой концентрации метана возле буровых станков и комбайнов допускается возобновление их работы после остановки?
5. С какой периодичностью проводятся инструктажи по промышленной безопасности и применению СИЗОД изолирующего типа в угледобывающей организации?
6. При каком превышении содержания метана в рудничной атмосфере в газоотсасывающих трубопроводах подземных и поверхностных газоотсасывающих установок происходит автоматическое отключение электроэнергии, подаваемой на оборудование в контролируемых (защищаемых) выработках?
7. С какой периодичностью должна производиться ИТР (механиком) структурного подразделения проверка парашютных устройств включением ручного привода?
8. С какой периодичностью должна проводиться проверка уставок максимальной токовой защиты шахтных аппаратов напряжением до 3300 В?
9. С какой периодичностью осматриваются устья ликвидированных горных выработок, имеющих выход на земную поверхность, комиссией, назначенной распорядительным документом руководителя шахты?
10. Как часто дежурный электрослесарь участка производит осмотр рудничного взрывобезопасного электрооборудования?