Б 5.3. Выбор случайных 10 вопросов



Б 5.3. Тесты Ростехнадзора по промышленной безопасности, для подготовки к аттестации на Едином портале тестирования (ЕПТ) в 2021 году. Подготовка руководителей и специалистов организаций, осуществляющих разработку угольных месторождений подземным способом.

1. На протяжении какого срока хранятся расчеты газообильностей выемочных участков, крыльев, панелей, блоков, горизонтов, шахтопластов и шахты и приказы главного инженера шахты об установлении категорий шахты по метану и (или) диоксиду углерода?
2. Какая должна быть скорость движения составов монорельсовых дизельных дорог при перевозке длинномерных и крупногабаритных грузов по горизонтальным и наклонным горным выработкам угольных шахт?
3. Каков максимально допустимый срок для изоляции отработанных выемочных участков на пластах угля, не склонных к самовозгоранию после окончания демонтажных работ?
4. После выполнения каких работ разрешается опускать щитовое перекрытие при разработке мощных пластов?
5. На какой срок составляется график учебных тревог на шахте?
6. Какое из перечисленных требований к предупреждению и ликвидации загазирований в горных выработках указано верно?
7. Какие данные не должны указываться в штампе графических материалов планов развития горных работ?
8. Какая минимальная высота ограды, которой обносится территория дегазационных станций (ДС) и дегазационных установок (ДУ) и территория наземных скважин, расположенных за территорией ДС и ДУ?
9. Каким должен быть суммарный зазор между направляющими башмаками скольжения подъемного сосуда (противовеса) и проводниками при их установке на базовой отметке в лобовом и боковом направлениях для рельсовых и деревянных проводников?
10. На каком расстоянии в местах пересечения пластов угля, склонного к самовозгоранию, вскрывающие горные выработки должны быть обработаны в обе стороны герметизирующим инертным материалом, исключающим проникновение воздуха к угольному массиву?