Б 5.3. Выбор случайных 10 вопросов



Б 5.3. Тесты Ростехнадзора по промышленной безопасности, для подготовки к аттестации на Едином портале тестирования (ЕПТ) в 2021 году. Подготовка руководителей и специалистов организаций, осуществляющих разработку угольных месторождений подземным способом.

1. Какая минимальная высота ограды, которой обносится территория дегазационных станций (ДС) и дегазационных установок (ДУ) и территория наземных скважин, расположенных за территорией ДС и ДУ?
2. В соответствии с какими документами производится сращивание отдельных длин кабеля на напряжение 3300 В?
3. Какое из перечисленных требований по ведению горных работ в угольных шахтах является верным?
4. Кем составляется перечень участковых выработок, опасных по слоевым скоплениям метана на газовых шахтах? Укажите все правильные ответы.
5. Каким должно быть содержание метана в скважине при дегазации выработанных пространств ликвидированных шахт?
6. На каком расстоянии от конца вентиляционного трубопровода до забоя в газовых и негазовых шахтах организуется проветривание тупиковых горных выработок?
7. Какие разделы не включает в себя Положение о системе управления промышленной безопасностью и охраной труда (СУПБиОТ)?
8. В каком случае следует относить пласты угля к категории склонных к самовозгоранию по продолжительности инкубационного периода самовозгорания угля?
9. Чем оборудуются газоотсасывающие установки?
10. Какие из перечисленных участков являются местами интенсивного пылеотложения при разработке пластов, опасных по взрывам угольной пыли?