Б 5.3. Выбор случайных 10 вопросов



Б 5.3. Тесты Ростехнадзора по промышленной безопасности, для подготовки к аттестации на Едином портале тестирования (ЕПТ) в 2021 году. Подготовка руководителей и специалистов организаций, осуществляющих разработку угольных месторождений подземным способом.

1. Кто утверждает документацию на выполнение горных работ, связанных с проведением, креплением, поддержанием, ликвидацией горных выработок и ведением очистных работ?
2. Какой должна быть минимальная освещенность помещений ДУ?
3. Кем утверждается схема размещения передвижных трансформаторных подстанций, устанавливаемых в выработках с исходящей струей воздуха, непосредственно примыкающих к очистным забоям пологих и наклонных пластов, опасных по внезапным выбросам, в участковых сетях угольных шахт напряжением до 1200 В?
4. С каким минимальным номинальным временем защитного действия допускается использование дыхательных аппаратов со сжатым воздухом на объектах открытых горных работ?
5. Каково максимально допустимое число людей, находящихся одновременно на каждом этаже клети из расчета на 1м² пола?
6. Какое из перечисленных действий не относится к работам по изоляции вертикальных выработок, имеющих выход на земную поверхность?
7. В каком из перечисленных случаев подготовка пологих и наклонных пластов угля горными выработками по углю должна осуществляться с оставлением целиков не менее 40 м? Укажите все правильные ответы.
8. Кто из перечисленных лиц не входит в состав комиссии по приему системы аэрогазового контроля в эксплуатацию?
9. Какова максимально допустимая масса груза, перевозимого одним человеком на конвейере?
10. С какой периодичностью следует определять склонность пластов угля к самовозгоранию для всех разрабатываемых подземным (открытым) способом пластов угля?