Б 5.3. Выбор случайных 10 вопросов



Б 5.3. Тесты Ростехнадзора по промышленной безопасности, для подготовки к аттестации на Едином портале тестирования (ЕПТ) в 2021 году. Подготовка руководителей и специалистов организаций, осуществляющих разработку угольных месторождений подземным способом.

1. При какой из перечисленных неисправностях допускается перевозка людей конвейерными лентами?
2. Каков максимально допустимый износ на сторону в лобовом и боковом направлениях у рельсовых проводников?
3. С какой периодичностью распорядительным документом руководителя угледобывающей организации угольные пласты и горные породы относятся к категориям по динамическим явлениям, утверждаются опасные зоны, и определяется комплекс мер по прогнозу и предотвращению динамических явлений?
4. Какие мероприятия предусматриваются первыми в плане ликвидации аварий (ПЛА)?
5. С какой периодичностью главный инженер шахты организует проведение работ по определению герметичности изолирующих перемычек, перепадов давлений на изолирующих перемычках, утечек воздуха через выработанное пространство и распределения воздуха по шахтной сети горных выработок?
6. Кем утверждается схема установки в горных выработках средств локализации и предупреждения взрывов пылегазовоздушных смесей?
7. При какой минимальной температуре в течение не менее 24 часов в местах предполагаемого нахождения людей работы по поиску и спасению людей не проводятся или прекращаются?
8. В каком случае допускается производить отключение электроэнергии ниже предаварийных уставок, указанных в Инструкция по аэрологической безопасности угольных шахт?
9. Какова периодичность проверки главным механиком (заместителем главного механика) шахты правильности работы предохранительного тормоза и защитных устройств подъемной установки?
10. Какая минимальная толщина стенок должна быть у дегазационных газопроводов из стальных труб?