Б 5.3. Выбор случайных 10 вопросов



Б 5.3. Тесты Ростехнадзора по промышленной безопасности, для подготовки к аттестации на Едином портале тестирования (ЕПТ) в 2021 году. Подготовка руководителей и специалистов организаций, осуществляющих разработку угольных месторождений подземным способом.

1. С какой периодичностью угледобывающие организации определяют склонность отрабатываемых пластов к самовозгоранию?
2. Какова минимально допустимая площадь главных заземлителей из стальной полосы в зумпфе, водосборнике или специальном колодце ?
3. Какова минимально допустимая высота ограждения проемов площадок размещения технологического оборудования в копрах?
4. В каком случае допускается производить отключение электроэнергии ниже предаварийных уставок, указанных в Инструкция по аэрологической безопасности угольных шахт?
5. Какие предохранители разрешается применять на трансформаторах, находящихся на поверхности и питающих подземные электрические сети, снабженные защитой от утечек тока, в участковых сетях угольных шахт напряжением до 1200 В?
6. Что должно быть проверено при проведении учебных тревог?
7. Какое требование устанавливается в случаях, когда изоляцию отработанного выемочного участка невозможно выполнить в срок, не превышающий инкубационный период самовозгорания угля?
8. Каково минимально допустимое свободное расстояние от наиболее выступающих частей механических и ручных приводов стрелочных переводов откаточных путей до кромки подвижного состава?
9. Какие исходные сведения должен представить главный инженер шахты  техническому руководителю (главному инженеру) угледобывающей организации для установления категории шахты по метану и (или) диоксиду углерода?
10. Кем устанавливается порядок контроля средств взрывозащиты горных выработок и выполнение мероприятий по предупреждению взрывов угольной пыли?