Б 5.3. Выбор случайных 10 вопросов



Б 5.3. Тесты Ростехнадзора по промышленной безопасности, для подготовки к аттестации на Едином портале тестирования (ЕПТ) в 2021 году. Подготовка руководителей и специалистов организаций, осуществляющих разработку угольных месторождений подземным способом.

1. Какое из перечисленных мероприятий не проводится при ликвидации последствий горного удара, обрушения пород, оползня?
2. В каком из перечисленных случаев подготовка пологих и наклонных пластов угля горными выработками по углю должна осуществляться с оставлением целиков не менее 40 м? Укажите все правильные ответы.
3. С какой периодичностью технический руководитель (главный инженер) угледобывающей организации утверждает документацию по борьбе с пылью и пылевзрывозащите, содержащую расчет необходимого оборудования и материалов?
4. Какова периодичность осмотра проходческих лебедок электрослесарем? Выберите два правильных варианта ответов.
5. Кем утверждается документация на изоляцию неиспользуемых горных выработок и выработанных пространств от действующих горных выработок и от земной поверхности?
6. При какой концентрации метана разрешается включение вентилятора местного проветривания (ВМП) в месте его установки при разгазировании подготовительных выработок?
7. Какие категории по пожарной и взрывопожарной опасности установлены для надшахтных зданий и сооружений шахт и фабрик для возможного оборудования в них постоянных мест проведения огневых работ? Выберите два варианта ответов.
8. Кем утверждаются пороговые значения прогностических параметров, установленные по результатам текущего прогноза выбросоопасности по параметрам искусственного акустического сигнала?
9. В каких случаях проводится плановая практическая проверка аварийных вентиляционных режимов?
10. Что применяется для уплотнения кабеля при проведении ежеквартальной ревизии рудничного взрывобезопасного электрооборудования?