Б 5.3. Выбор случайных 10 вопросов



Б 5.3. Тесты Ростехнадзора по промышленной безопасности, для подготовки к аттестации на Едином портале тестирования (ЕПТ) в 2021 году. Подготовка руководителей и специалистов организаций, осуществляющих разработку угольных месторождений подземным способом.

1. С какой периодичностью проводится плановая практическая проверка аварийных вентиляционных режимов, предусмотренных планом ликвидации аварий?
2. На какое расстояние поверхностные газоотсасывающие установки удаляются от негорящих отвалов?
3. Какой из перечисленных газов является основным индикаторным газом, используемым при обнаружении начальных стадий возникновения пожаров?
4. Каково минимально допустимое давление жидкости в трубопроводе у водяной обеспыливающей завесы?
5. При какой минимальной температуре в течение не менее 24 часов в местах предполагаемого нахождения людей работы по поиску и спасению людей не проводятся или прекращаются?
6. Каким образом проверяется высота защитного слоя в оболочке с кварцевым заполнением рудничного взрывобезопасного электрооборудования? Укажите все правильные ответы.
7. Какими выполняют главные шахтные заземлители?
8. Какая должна быть скорость движения составов монорельсовых дизельных дорог при перевозке длинномерных и крупногабаритных грузов по горизонтальным и наклонным горным выработкам угольных шахт?
9. Кто осуществляет контроль состояния реверсивных, переключающих и герметизирующих устройств вентиляторов главного проветривания при проведении плановой практической проверки аварийных вентиляционных режимов, предусмотренных планом ликвидации аварий?
10. Какова минимально допустимая высота проемов, в которых устраивают двери для прохода людей?