Б 5.3. Выбор случайных 10 вопросов



Б 5.3. Тесты Ростехнадзора по промышленной безопасности, для подготовки к аттестации на Едином портале тестирования (ЕПТ) в 2021 году. Подготовка руководителей и специалистов организаций, осуществляющих разработку угольных месторождений подземным способом.

1. При какой минимальной температуре рудничной атмосферы в горных выработках проводятся замеры его относительной влажности?
2. Каково максимально допустимое напряжение для цепей дистанционного управления стационарными и передвижными машинами и механизмами?
3. С какой периодичностью устанавливается контрольное время загазирования подготовительной выработки, проветриваемой вентиляторами местного проветривания?
4. Какая из перечисленных обязанностей дежурного машиниста поверхностной газоотсасывающей установки указана верно?
5. На основании чего производится временная блокировка автоматического отключения электроснабжения при закорачивании вентиляционных струй воздуха в шлюзах?
6. Кем принимается решение о прекращении дегазации на выемочном участке или в подготовительной выработке?
7. Какое из перечисленных действий допускается при ведении горноспасательных работ в подземных горных выработках в зоне высоких температур с непригодной для дыхания рудничной атмосферой?
8. В каком случае газовые шахты, разрабатывающие антрациты с объемным выходом летучих веществ менее 110 мл/т сухой беззольной массы и отнесенные к опасным по газу, по решению технического руководителя угледобывающей организации переводятся в категорию негазовых?
9. Кем утверждаются пороговые значения прогностических параметров, установленные по результатам текущего прогноза выбросоопасности по параметрам искусственного акустического сигнала?
10. При каком минимальном времени прекращения проветривания непроветриваемых подготовительных выработок длиной более 6 м в газовых шахтах при отсутствии информации о концентрации метана в них эти выработки относятся к загазированным?