Б 5.3. Выбор случайных 10 вопросов



Б 5.3. Тесты Ростехнадзора по промышленной безопасности, для подготовки к аттестации на Едином портале тестирования (ЕПТ) в 2021 году. Подготовка руководителей и специалистов организаций, осуществляющих разработку угольных месторождений подземным способом.

1. При какой концентрации метана разрешается включение вентилятора местного проветривания (ВМП) в месте его установки при разгазировании подготовительных выработок?
2. На каком основании производится выключение поверхностных газоотсасывающих установок для проведения профилактических осмотров и ремонтов?
3. В каких горных выработках применяются анкеры с закреплением стержней минеральной композицией?
4. В каком случае следует относить пласты угля к категории склонных к самовозгоранию по продолжительности инкубационного периода самовозгорания угля?
5. Какова максимально допустимая скорость грузового состава с пассажирской вагонеткой при перевозке в ней людей?
6. Кто производит прием в эксплуатацию вновь смонтированного электрооборудования для проведения тупиковой выработки?
7. Какая допускается максимальная предельная общая площадь повреждений защитного покрытия при ревизии электрооборудования, оболочка которого выполнена из алюминиевых сплавов и фрикционная искробезопасность которого обеспечивается защитным покрытием?
8. Какие действия при проведении учебных тревог указаны верно?
9. Какую защиту устанавливают в электрической сети напряжением 1200 В, от которой питается передвижная участковая подземная подстанция (трансформатор), в тупиковой выработке?
10. В каких случаях проводится плановая практическая проверка аварийных вентиляционных режимов?