Б 5.3. Выбор случайных 10 вопросов


Б 5.3. Тесты Ростехнадзора по промышленной безопасности, для подготовки к аттестации на Едином портале тестирования (ЕПТ) в 2021 году. Подготовка руководителей и специалистов организаций, осуществляющих разработку угольных месторождений подземным способом.

1. Какой вид пылевзрывозащиты применяется в шахтах для локализации и предупреждения взрывов угольной пыли?
2. При каком превышении содержания метана в рудничной атмосфере в газоотсасывающих трубопроводах подземных и поверхностных газоотсасывающих установок происходит автоматическое отключение электроэнергии, подаваемой на оборудование в контролируемых (защищаемых) выработках?
3. На каком основании производится выключение поверхностных газоотсасывающих установок для проведения профилактических осмотров и ремонтов?
4. Какие угольные пласты относятся к категории «особовыбросоопасные угольные пласты»?
5. От каких явлений в подземных электрических сетях при напряжении до 1200 В осуществляется защита электродвигателей и питающих их кабелей?
6. Какое из перечисленных действий допускается при ведении горноспасательных работ в подземных горных выработках в зоне высоких температур с непригодной для дыхания рудничной атмосферой?
7. При какой из перечисленных неисправностях допускается перевозка людей конвейерными лентами?
8. Каким требованиям должна соответствовать горная выработка , пройденная по пласту угля в обе стороны на расстояние не менее 5 м от изолирующей перемычки (ИП)?
9. Какова максимально допустимая скорость грузового состава с пассажирской вагонеткой при перевозке в ней людей?
10. К какой категории интенсивности проявления горного давления относится горная выработка при расчетном смещении пород кровли свыше 200 мм?