Б 5.3. Выбор случайных 10 вопросов



Б 5.3. Тесты Ростехнадзора по промышленной безопасности, для подготовки к аттестации на Едином портале тестирования (ЕПТ) в 2021 году. Подготовка руководителей и специалистов организаций, осуществляющих разработку угольных месторождений подземным способом.

1. Кому должен сообщить горный диспетчер информацию о загазировании или нарушении проветривания?
2. Что должна обеспечивать аппаратура автоматического контроля состава и расхода воздуха в горных выработках (АГК)?
3. С какой периодичностью и с каким интервалом проводят оценку несущей способности применяемых анкеров в анкерной крепи при проведении или восстановлении выработок?
4. При какой концентрации метана в процессе проведения плановой практической проверки аварийных вентиляционных режимов одновременно с замерами должен проводиться отбор проб шахтного воздуха для проверки его состава?
5. Каким методом проводится прогноз удароопасности в месте вскрытия склонного к горным ударам угольного пласта подготовительной выработкой?
6. Через сколько лет эксплуатации анкерной крепи в выработках необходимо производить научно-исследовательские работы с оценкой несущей способности, коррозионного износа и работоспособности анкеров?
7. В течение какого времени подача каждого насоса или группы одновременно работающих насосов, не считая резервных, должна обеспечивать откачку максимального суточного притока воды?
8. По какой категории электроснабжения должно осуществляться электроснабжение рабочего и резервного поверхностных газоотсасывающих агрегатов угольных шахт?
9. Кто утверждает ежегодно перечень отрабатываемых пластов угля с результатами оценки их склонности к самовозгоранию?
10. Чем обеспечивают надежность болтового соединения заземляющих проводников в шахтах?