Б 5.3. Выбор случайных 10 вопросов



Б 5.3. Тесты Ростехнадзора по промышленной безопасности, для подготовки к аттестации на Едином портале тестирования (ЕПТ) в 2021 году. Подготовка руководителей и специалистов организаций, осуществляющих разработку угольных месторождений подземным способом.

1. Какие предохранители разрешается применять на трансформаторах, находящихся на поверхности и питающих подземные электрические сети, снабженные защитой от утечек тока, в участковых сетях угольных шахт напряжением до 1200 В?
2. При какой продолжительности аварийных загазирований горных выработок их расследование проводится под руководством начальника участка аэрологической безопасности (АБ) или его заместителя (помощника)?
3. Какое напряжение допускается для питания подземных осветительных установок и для ручных переносных светильников, питаемых от искробезопасных источников, на угольных шахтах?
4. Как характеризуется общее загазирование горных выработок?
5. С какой периодичностью ИТР шахты в порядке, утвержденном распорядительным документом руководителя шахты, должен выборочно контролировать головные светильники на шахте?
6. Сколько планов ликвидации аварий (ПЛА) разрабатывается для шахт, имеющих единую вентиляционную систему?
7. На каком расстоянии от изолирующей перемычки (ИП) следует размещать электрооборудование и электрические кабели?
8. На какое расстояние поверхностные газоотсасывающие установки удаляются от негорящих отвалов?
9. Какие категории по пожарной и взрывопожарной опасности установлены для надшахтных зданий и сооружений шахт и фабрик для возможного оборудования в них постоянных мест проведения огневых работ? Выберите два варианта ответов.
10. Какова минимально допустимая периодичность проверки исправности реверсивных, переключающих и герметизирующих устройств главным механиком шахты и начальником участка аэрологической безопасности (АБ)?