Б 5.3. Выбор случайных 10 вопросов



Б 5.3. Тесты Ростехнадзора по промышленной безопасности, для подготовки к аттестации на Едином портале тестирования (ЕПТ) в 2021 году. Подготовка руководителей и специалистов организаций, осуществляющих разработку угольных месторождений подземным способом.

1. Какие из перечисленных участков являются местами интенсивного пылеотложения при разработке пластов, опасных по взрывам угольной пыли?
2. Кем определяются конкретные места в горных выработках, в которых необходимо провести проверку состава рудничной атмосферы?
3. Какая из перечисленных обязанностей дежурного машиниста поверхностной газоотсасывающей установки указана верно?
4. Кто утверждает перечень ИТР, имеющих право оформления нарядов-допусков?
5. Какие мероприятия выполняет угледобывающая организация в целях организации и осуществления работ по дегазации?
6. Кто осматривает подвесные устройства проходческого оборудования и все узлы крепления канатов в стволе один раз в месяц?
7. Какое из перечисленных требований к станциям посадки и схода, расположенных на участках ленточных конвейеров, используемых для перевозки людей, указано верно?
8. Каково максимально допустимое расстояние между смежными лавами при последовательном проветривании?
9. С какой периодичностью должна составляться пояснительная записка вентиляционного плана шахты?
10. При каком превышении содержания метана в рудничной атмосфере в газоотсасывающих трубопроводах подземных и поверхностных газоотсасывающих установок происходит автоматическое отключение электроэнергии, подаваемой на оборудование в контролируемых (защищаемых) выработках?