Б 5.3. Выбор случайных 10 вопросов



Б 5.3. Тесты Ростехнадзора по промышленной безопасности, для подготовки к аттестации на Едином портале тестирования (ЕПТ) в 2021 году. Подготовка руководителей и специалистов организаций, осуществляющих разработку угольных месторождений подземным способом.

1. При какой номинальной скорости ленты допускается перевозка людей ленточными конвейерами?
2. С какой периодичностью должна проводиться проверка уставок максимальной токовой защиты шахтных аппаратов напряжением до 3300 В?
3. В каких горных выработках угольных шахт минимальная средняя по сечению скорость воздуха составляет 0,25 м/с?
4. При каком содержании метана в процессе монтажа и ремонта электрооборудования в шахтах, опасных по газу, работы прекращают, а напряжение снимают?
5. Какое из перечисленных требований к контролю горных выработок, оборудованных ленточными конвейерными установками, указано неверно?
6. Какой должна быть высота подвески контактного провода от головки рельса в выработке околоствольного двора на участках передвижения людей до места посадки?
7. Какое условие при нанесении противокоррозийной смазки на взрывозащитные поверхности рудничного взрывобезопасного электрооборудования во время проведения ежеквартальной ревизии указано неверно?
8. Какое из перечисленнных лиц может быть назначено машинистом подъемных машин?
9. В каком случае допускается эксплуатация стрелочных переводов рельсовых путей?
10. Какие из перечисленных условий для обеспечения безопасности ведения горных работ должны быть соблюдены при применении вентиляторов местного проветривания (ВМП) с пневматическими двигателями для проветривания проводимых или погашаемых вентиляционных горных выработок, примыкающих к лаве?