Б 5.3. Билет 32



Б 5.3. Тесты Ростехнадзора по промышленной безопасности, для подготовки к аттестации на Едином портале тестирования (ЕПТ) в 2021 году. Подготовка руководителей и специалистов организаций, осуществляющих разработку угольных месторождений подземным способом.

1. Кем принимается решение об остановке вентиляторов главного проветривания (ВГП)?
2. Какое максимальное допустимое избыточное давление в кессоне при ведении горноспасательных работ в автономных изолирующих дыхательных аппаратах?
3. При каком расстоянии от сопряжения горных выработок до возводимой изолирующей перемычки должно быть выполнено усиление крепи горной выработки на участке от изолирующей перемычки до сопряжения горных выработок?
4. Какое максимально возможное время срабатывания автоматической газовой защиты по метану для стационарных метанометров?
5. Кто несет персональную ответственность за работоспособность и правильность настройки датчиков аэрогазового контроля и работоспособность автоматической газовой защиты?
6. В каком количестве и на какой срок выдается наряд-допуск на проведение огневых работ, связанных со строительством, реконструкцией, капитальным ремонтом, техническим перевооружением и с ремонтными работами, предусматривающими остановку производственного процесса и выполняемыми по графикам производства ремонтных работ?
7. Какова минимально допустимая толщина главных заземлителей из стальной полосы в зумпфе, водосборнике или специальном колодце ?
8. Как осуществляется включение и отключение группового аппарата при применении аппаратуры контроля расхода воздуха и содержания метана в тупиковой выработке? Укажите все правильные ответы.
9. В течение какого времени должны расследоваться аварийные загазирования горных выработок продолжительностью менее 6 часов?
10. На каком расстоянии от устья необходимо размещать вентиляторные установки для проветривания вертикальных горных выработок, проводимых с поверхности?
11. С какой периодичностью должно контролироваться качество инертной пыли, применяемой в сланцевом заслоне?
12. Каким образом должны соединяться конвейерные ленты при углах наклона выработки более 10° в соответствии с Инструкцией по безопасной перевозке людей ленточными конвейерами в подземных выработках угольных (сланцевых) шахт?
13. Какова минимально допустимая высота проемов, в которых устраивают двери для прохода людей?
14. С какой периодичностью следует проводить испытания парашютов на клетях для перемещения людей и противовесах людских и грузолюдских подъемных установок?
15. В каком из перечисленных случаев руководитель горноспасательных работ не проводит организацию подземной горноспасательной базы?
16. Какие пласты относятся к пластам, опасным по взрывам угольной пыли?
17. Какая из перечисленных мер не проводится при вскрытии угольных пластов вертикальными стволами для предотвращения внезапных выбросов согласно Рекомендациям по безопасному ведению горных работ на склонных к динамическим явлениям пластах?
18. Какими изолирующими перемычками (ИП) следует изолировать выработанное пространство выемочных участков газовых шахт, проветриваемых по схемам с изолированным отводом метана из выработанного пространства с помощью газоотсасывающих установок?
19. На какие виды работ составляются планы и схемы развития горных работ?
20. В течение какого времени после после начала проведения горной выработки определяется технически достижимый уровень запыленности рудничной атмосферы для подготовительных выработок?