Б 5.3. Билет 32



Б 5.3. Тесты Ростехнадзора по промышленной безопасности, для подготовки к аттестации на Едином портале тестирования (ЕПТ) в 2021 году. Подготовка руководителей и специалистов организаций, осуществляющих разработку угольных месторождений подземным способом.

1. Какие взрыволокализующие заслоны устанавливаются в выработках, оборудованных ленточными конвейерами, по которым транспортируется только порода?
2. Каков максимально допустимый срок определения качества изоляции изолирующих перемычек (ИП) после их возведения, для ИП, изолирующих неиспользуемые горные выработки и выработанное пространство на пластах угля, склонных к самовозгоранию?
3. Какие действия следует предпринять при выявлении несоответствия состава вредных газов в рудничной атмосфере действующих горных выработок требованиям, установленным Правилами безопасности в угольных шахтах?
4. Какова минимально допустимая периодичность проверки исправности реверсивных, переключающих и герметизирующих устройств главным механиком шахты и начальником участка аэрологической безопасности (АБ)?
5. Какие радиусы закругления рельсовых путей и переводных кривых во вновь вводимых горных выработках устанавливаются для колеи 600 мм и 900 мм?
6. Какое из перечисленных требований к станциям посадки и схода, расположенных на участках ленточных конвейеров, используемых для перевозки людей, указано верно?
7. На какую максимальную величину выше места ремонта вертикальной горной выработки устраивается перекрытие, обеспечивающее защиту работникам, выполняющим работы по ремонту, от падающих предметов?
8. Кто составляет вентиляционный план угольной шахты?
9. В течение какого времени должны расследоваться события, предшествующие динамическим явлениям при первом их проявлении?
10. Какие требования к монтажу, оснащению и эксплуатации дегазационных газопроводов указаны неверно?
11. При какой номинальной скорости ленты допускается перевозка людей ленточными конвейерами?
12. Какой должна быть требуемая минимальная плотность установки анкеров в классе неустойчивой кровли?
13. Кем утверждаются план и схема развития горных работ?
14. В каком случае проводится оценка несущей способности анкеров при проведении (восстановлении) выработок?
15. В какой срок должен составляться акт по результатам проведения учебной тревоги и учения по ПЛА?
16. В наклонной горной выработке с каким углом наклона пожар тушится активным способом дистанционно?
17. Какие тупиковые выработки в газовых шахтах оборудуют резервными вентиляторами местного проветривания?
18. Кого должны поставить в известность людии при появлении в горных выработках, проводимых в границах опасных зон, признаков возможного прорыва воды?
19. При каком минимальном времени прекращения проветривания непроветриваемых подготовительных выработок длиной более 6 м в газовых шахтах при отсутствии информации о концентрации метана в них эти выработки относятся к загазированным?
20. С какой периодичностью ИТР структурного подразделения, в ведении которых находится горная выработка, должны осматривать крепь и армировку вертикальных и наклонных стволов?