Б 5.3. Билет 32



Б 5.3. Тесты Ростехнадзора по промышленной безопасности, для подготовки к аттестации на Едином портале тестирования (ЕПТ) в 2021 году. Подготовка руководителей и специалистов организаций, осуществляющих разработку угольных месторождений подземным способом.

1. Кто принимает решение по изменению направления движения и расхода воздуха в горных выработках угольных шахт?
2. Как характеризуется местное загазирование горных выработок?
3. На какое расстояние поверхностные газоотсасывающие установки удаляются от негорящих отвалов?
4. Какой должна быть минимальная освещенность помещений ДУ?
5. Плакат с какой надписью вывешивается на заблокированную в выключенном положении рукоятку разъединителя аппарата при нарушении проветривания тупиковой выработки?
6. Какова периодичность осмотра проходческих лебедок главным механиком (заместителем главного механика) шахты?
7. Каким должно быть давление на форсунках (оросителях) выемочных и проходческих комбайнов на угольных шахтах?
8. В течение какого времени после реализации изменений схемы проветривания выработок или схемы энергоснабжения, предусмотренной паспортом, вносятся соответствующие дополнения в мероприятия по разгазированию горных выработок?
9. Как характеризуется общее загазирование горных выработок?
10. Что должно быть установлено в начале площадки схода, расположенной на участках ленточных конвейеров, используемых для перевозки людей?
11. Какие действия при проведении учебных тревог указаны верно?
12. В какой форме главный инженер шахты сообщает о затоплении горных выработок шахты главным инженерам смежных шахт?
13. С какой периодичностью контролируется состояние горных выработок угольной шахты ИТР шахты?
14. Какое из перечисленных технических мероприятий при обслуживании электроустановок напряжением 3300 В указано верно?
15. Каким должно быть отставание лавы каждого нижележащего слоя от границы обрушенного или заложенного пространства лавы вышележащего слоя на пластах с углом падения более 30°?
16. Что запрещается применять при проведении огневых работ на временных местах в любых случаях?
17. По какой категории электроснабжения должно осуществляться электроснабжение рабочего и резервного поверхностных газоотсасывающих агрегатов угольных шахт?
18. У каких лиц находится по одному экземпляру мероприятий по разгазированию горных выработок? Укажите все правильные ответы.
19. В скольких экземплярах оформляется наряд-допуск на проведение огневых работ и на протяжении какого срока он подлежит хранению на шахте (фабрике)?
20. В каком случае допускается эксплуатация стрелочных переводов рельсовых путей?