Б 5.3. Билет 32



Б 5.3. Тесты Ростехнадзора по промышленной безопасности, для подготовки к аттестации на Едином портале тестирования (ЕПТ) в 2021 году. Подготовка руководителей и специалистов организаций, осуществляющих разработку угольных месторождений подземным способом.

1. Какая из перечисленных мер, исключающая рецидив эндогенного и (или) экзогенного пожара, прорыв газов, глины и пульпы в действующие выработки, указана верно?
2. У каких лиц находится по одному экземпляру мероприятий по разгазированию горных выработок? Укажите все правильные ответы.
3. Кем производится ревизия и проверка взрывобезопасности электрооборудования в участковых сетях угольных шахт напряжением до 1200 В?
4. С какой периодичностью должна проводиться проверка уставок максимальной токовой защиты шахтных аппаратов напряжением до 3300 В?
5. При каком максимальном содержании метана (% объемной доли) в исходящей струе воздуха из очистной или тупиковой выработки, камеры, выемочного участка, поддерживаемой выработки в них обеспечивается безопасное аэрогазовое состояние по метану?
6. Кому должен сообщить горный диспетчер информацию о загазировании или нарушении проветривания?
7. Каков максимально допустимый срок определения качества изоляции изолирующих перемычек (ИП) после их возведения, для ИП, изолирующих неиспользуемые горные выработки и выработанное пространство на пластах угля, склонных к самовозгоранию?
8. Кто на шахте утверждает периодичность проведения контроля содержания метана, оксида углерода, диоксида углерода и кислорода в рудничной атмосфере индивидуальными и групповыми переносными приборами?
9. Как регламентируется Инструкцией по электроснабжению угольных шахт применение схем, допускающих пуск машин или подачу напряжения на них одновременно с двух и более пультов управления, в участковых сетях угольных шахт напряжением до 1200 В?
10. С какой периодичностью и с каким интервалом проводят оценку несущей способности применяемых анкеров в анкерной крепи при проведении или восстановлении выработок?
11. Какое условие при нанесении противокоррозийной смазки на взрывозащитные поверхности рудничного взрывобезопасного электрооборудования во время проведения ежеквартальной ревизии указано неверно?
12. С какой периодичностью должна производиться ИТР (механиком) структурного подразделения проверка парашютных устройств включением ручного привода?
13. Как характеризуется общее загазирование горных выработок?
14. К какой категории интенсивности проявления горного давления относится горная выработка при расчетном смещении пород кровли от 50 до 200 мм?
15. Какое из перечисленных требований к установке обеспыливающих лабиринтных завес указано верно?
16. Каково максимально допустимое напряжение для ручных машин и инструментов?
17. Какой должна быть минимальная освещенность помещений ДУ?
18. Какова периодичность проверки главным механиком (заместителем главного механика) шахты правильности работы предохранительного тормоза и защитных устройств подъемной установки?
19. С какой периодичностью проводится осмотр главных заземлителей, расположенных в зумпфе и водосборнике?
20. Какие из событий предшествуют горному удару?