Б 5.3. Билет 32



Б 5.3. Тесты Ростехнадзора по промышленной безопасности, для подготовки к аттестации на Едином портале тестирования (ЕПТ) в 2021 году. Подготовка руководителей и специалистов организаций, осуществляющих разработку угольных месторождений подземным способом.

1. Как осуществляется включение и отключение группового аппарата при применении аппаратуры контроля расхода воздуха и содержания метана в тупиковой выработке? Укажите все правильные ответы.
2. На каком расстоянии от устья тупиковой горной выработки, проводимой по пластам, опасным по внезапным выбросам угля (породы) и газа, или по выбросоопасным породам необходимо устанавливать вентиляторы местного проветривания (ВМП) с электрическими двигателями для ее проветривания?
3. Какие сведения указываются на схеме вентиляции шахт?
4. Какова минимальная периодичность отбора проб воздуха после обнаружения превышений фоновых значений концентраций индикаторных пожарных газов в течение первых двух суток?
5. Как характеризуется слоевое загазирование горных выработок?
6. Кем выполняется перерасчет параметров проветривания выемочного участка угольных шахт?
7. Какая из перечисленных обязанностей дежурного машиниста поверхностной газоотсасывающей установки указана верно?
8. В течение какого времени должны храниться акты расследования загазирования горных выработок?
9. Кто осуществляет руководство работами по локализации и ликвидации последствий аварии?
10. Каков максимально допустимый износ на сторону в лобовом и боковом направлениях у рельсовых проводников?
11. Кем проводится ежесменный осмотр всех шахтных заземляющих устройств в начале каждой смены? Укажите все правильные ответы.
12. Какие действия допускаются при электроснабжении, выборе и проверкие электрических аппаратов, кабелей и устройств релейной защиты в участковых сетях шахт напряжением до 1200 В?
13. С какой периодичностью должно контролироваться качество инертной пыли, применяемой в сланцевом заслоне?
14. На каком минимальном расстоянии выше уровня почвы выемочной печи (штрека) должен быть расположен нижний уровень вентиляционной скважины на пластах средней мощности и мощных пластах?
15. В какие периоды должны проводиться температурные съемки на действующих горящих породных отвалах?
16. В каком случае допускается нахождение людей, занятых тушением подземного пожара активным способом, в горных выработках с исходящей от пожара струей воздуха?
17. Каким образом устанавливаются порядок и обстоятельства, при которых допускается отстранить руководителя работ по ликвидации аварии и руководителя горноспасательных работ и назначить другое должностное лицо?
18. При использовании какого привода продолжительность холостого хода предохранительного тормоза действующих подъемных машин не должна превышать 0,6 с?
19. С какой периодичностью должна составляться пояснительная записка вентиляционного плана шахты?
20. В каком случае изменяется режим работы газоотсасывающих установок?