Б 5.3. Билет 32



Б 5.3. Тесты Ростехнадзора по промышленной безопасности, для подготовки к аттестации на Едином портале тестирования (ЕПТ) в 2021 году. Подготовка руководителей и специалистов организаций, осуществляющих разработку угольных месторождений подземным способом.

1. С какой периодичностью на шахте проводится плановая воздушно-депрессионная съемка?
2. Кто проверяет конструктивные решения и параметры изолирующих перемычек, которые невозможно будет проверить после возведения изолирующих перемычек, при приемке скрытых работ?
3. При каком условии сход с ленточного конвейера с грузом может осуществляться только после остановки конвейера?
4. Какое требование устанавливается в случаях, когда изоляцию отработанного выемочного участка невозможно выполнить в срок, не превышающий инкубационный период самовозгорания угля?
5. Какое расстояние от контактного провода до верхняка крепи горной выработки на угольных шахтах?
6. На каком основании производят плановые остановки вентиляторов местного проветривания, в том числе и в связи с ремонтом электрооборудования, в тупиковых выработках?
7. Какие угольные пласты относятся к категории «особовыбросоопасные угольные пласты»?
8. Какой цвет стрелки принят для обозначения направления движения свежей вентиляционной струи по горным выработкам на схеме вентиляции шахты?
9. Какова минимальная площадь поперечного сечения главных откаточных и вентиляционных горных выработок?
10. На каком расстоянии от изолирующей перемычки (ИП) следует размещать электрооборудование и электрические кабели?
11. В каком из перечисленных мест негазовых шахт не осуществляется контроль концентрации метана, оксида углерода, диоксида углерода и кислорода групповыми переносными или индивидуальными приборами контроля?
12. С какой периодичностью должна составляться пояснительная записка вентиляционного плана шахты?
13. Какими выполняют главные шахтные заземлители?
14. В какие периоды должны проводиться температурные съемки на действующих горящих породных отвалах?
15. Каково максимально допустимое расстояние от гидромонитора до задвижки, вмонтированной в водоподводящий трубопровод?
16. Какое из перечисленных полномочий принадлежит главному инженеру шахты?
17. Какие мероприятия должны проводиться для оценки состояния эндогенного и (или) экзогенного пожара?
18. В каком виде подготавливаются схемы развития горных работ в отношении вскрышных, подготовительных, рекультивационных работ, а также работ по добыче полезных ископаемых и связанной с ней первичной переработкой минерального сырья, содержащие графическую часть и пояснительную записку с табличными материалами?
19. В каком приоритетном порядке предварительно определяется вид происшедшей аварии при отсутствии информации, позволяющей достоверно определить ее вид, в подземных горных выработках?
20. В какие периоды должны проводиться температурные съемки действующих негорящих породных отвалов?