Б 5.3. Билет 32



Б 5.3. Тесты Ростехнадзора по промышленной безопасности, для подготовки к аттестации на Едином портале тестирования (ЕПТ) в 2021 году. Подготовка руководителей и специалистов организаций, осуществляющих разработку угольных месторождений подземным способом.

1. С какой периодичностью осуществляют профильную съемку армировки и замер зазоров безопасности на угольных шахтах?
2. С какой периодичностью ИТР структурного подразделения, в ведении которых находится горная выработка, должны осматривать крепь и армировку вертикальных и наклонных стволов?
3. При каком содержании метана в процессе монтажа и ремонта электрооборудования в шахтах, опасных по газу, работы прекращают, а напряжение снимают?
4. В какой срок после начала проведения горных выработок, оконтуривающих выемочный участок, определяется фрикционная опасность горных пород для каждого выемочного участка?
5. По какой категории электроснабжения должно осуществляться электроснабжение рабочего и резервного поверхностных газоотсасывающих агрегатов угольных шахт?
6. Какие радиусы закругления рельсовых путей и переводных кривых в действующих горных выработках устанавливаются для колеи 600 мм и 900 мм?
7. При каком максимальном содержании метана (% объемной доли) в исходящей струе крыла, шахты обеспечивается безопасное аэрогазовое состояние по метану?
8. Кто осматривает подвесные устройства проходческого оборудования и все узлы крепления канатов в стволе один раз в месяц?
9. Какие радиусы закругления рельсовых путей и переводных кривых во вновь вводимых горных выработках устанавливаются для колеи 600 мм и 900 мм?
10. Кем осуществляется отбор проб после изоляции эндогенного и (или) экзогенного пожарного участка?
11. Какова минимальная продолжительность аварийного загазирования горных выработок для расследования причин его возникновения в соответствии с порядком проведения технического расследования причин аварий, инцидентов и случаев утраты взрывчатых материалов промышленного назначения на объектах, поднадзорных Ростехнадзору?
12. На какое расстояние поверхностные газоотсасывающие установки удаляются от негорящих отвалов?
13. Какое из перечисленных требований к контролю горных выработок, оборудованных ленточными конвейерными установками, указано неверно?
14. Какова минимально допустимая ширина части выработки, предназначенной для передвижения людей, в горизонтальных и наклонных горных выработках?
15. Где находятся журнал эксплуатации системы аэрогазового контроля, машинные (иные) носители с архивной информацией об аэрогазовом режиме?
16. Что необходимо предусматривать при выборе способов и схем проветривания на шахтах, разрабатывающих склонные к самовозгоранию пласты угля?
17. С какой минимальной выдержкой времени должны срабатывать устройства автоматического повторного включения (АПВ) и автоматического включения резерва (АВР), если выдержка на включение выключателя не обеспечивается другими устройствами?
18. Как характеризуется слоевое загазирование горных выработок?
19. Какова максимально допустимая температура сжатого воздуха для компрессора сухого сжатия в подземных передвижных компрессорных установках?
20. Каков максимально допустимый износ на сторону в лобовом и боковом направлениях у рельсовых проводников?