Б 5.1. Выбор случайных 10 вопросов


Тесты Ростехнадзора по промышленной безопасности, для подготовки к аттестации на Едином портале тестирования (ЕПТ) в 2021 году. Подготовка руководителей и специалистов организаций, осуществляющих разработку угольных месторождений открытым способом.

1. С какой периодичностью должна проверяться исправность и комплектность машин главным механиком, главным энергетиком разреза или другим назначаемым лицом?
2. Какими должны быть размеры укрытий (труб, коробов и т. п.), применяемых в целях защиты от повреждений кабелей, в местах пересечения с железнодорожными путями и автомобильными дорогами?
3. Какие разделы не включает в себя Положение о системе управления промышленной безопасностью и охраной труда (СУПБиОТ)?
4. Электроприводы каких установок не оборудуются электрической блокировкой, исключающей самозапуск механизмов после подачи напряжения питания?
5. Какой минимальной ширины должны быть маршевые лестницы, устраиваемые на высоте более 10 м для сообщения между уступами разреза?
6. Каков максимальный угол наклона предусмотрен для лестниц, предназначенных для сообщения между уступами угольного разреза?
7. Какая из перечисленных зон при ведении открытых горных работ не должна относиться к зонам, опасным по геомеханическим условиям?
8. С какой периодичностью должно осматриваться каждое рабочее место?
9. Кем утверждается документация, по которой должны производиться ремонты по восстановлению несущих металлоконструкций?
10. С какой периодичностью следует проверять тормоза приводов конвейеров?