Б 4.4. Выбор случайных 20 вопросов



Б 4.4. Тесты Ростехнадзора по промышленной безопасности, для подготовки к аттестации руководителей и специалистов организаций, осуществляющих разработку месторождений полезных ископаемых подземным способом.

1. При каком условии руководитель работ по ликвидации аварии и руководитель горноспасательных работ должны разработать оперативный план по локализации и ликвидации последствий аварий? Выберите 2 варианта ответа.
2. Сколько по времени после окончания сварочных и газопламенных работ должно находиться под наблюдением лица технического надзора или специально выделенного и проинструктированного лица место сварки и резки?
3. Нахождение каких лиц запрещено на командном пункте, организованном на период ведения работ по локализации и ликвидации последствий аварии на опасном производственном объекте?
4. У кого из перечисленных лиц должны находиться выписки из плана мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий с указанием путей выхода людей с конкретного участка шахты?
5. Какой перечисленный противопожарный инвентарь должен находиться у места производства сварочных работ?
6. Какое из перечисленных требований к рудоспускам не должно соблюдаться?
7. Кто согласовывает перечень работ повышенной опасности на опасных производственных объектах (ОПО) горно-металлургической промышленности?
8. Какое максимально допустимое время пребывания работников профессиональных аварийно-спасательных служб или профессиональных аварийно-спасательных формирований (ПАСС(Ф)) и членов вспомогательной горноспасательной команды в непригодной для дыхания рудничной атмосфере с применением дыхательных аппаратов?
9. В каком из перечисленных случаев следует осуществлять ведение горноспасательных работ в тупиковой выработке?
10. Кем утверждается специальный план, на основании которого должно производиться вскрытие пожарного участка?
11. Каким способом может осуществляться тушение подземных пожаров?
12. К каким группам газоопасности могут относиться газоопасные места на опасных производственных объектах (ОПО) горно-металлургической промышленности?
13. Кем из перечисленных лиц определяются места возведения изоляционных перемычек, предназначенных для изоляции пожарного участка, их конструкцию, последовательность и сроки возведения?
14. Какой из перечисленных видов сварки не допускается использовать при производстве огневых работ в подземных выработках и стволах (шурфах) шахт?
15. При каком максимальном допустимом избыточном давлении в кессоне запрещается ведение горноспасательных работ в автономных изолирующих дыхательных аппаратах?
16. Какое должно быть минимальное количество отдельных выходов на шахте, обеспечивающих выезд (выход) людей на поверхность и имеющих разное направление вентиляционных струй?
17. При каком условии пожар в наклонной горной выработке тушится активным способом дистанционно?
18. Какое из перечисленных требований к системам вентиляции при (совмещенной) разработке месторождения указано неверно?
19. С какой периодичностью должны составляться вентиляционные планы?
20. На каком расстоянии должны располагаться воздухозаборы вентиляторных установок от мест хранения и использования горючих и легковоспламеняющихся материалов?