Б 4.4. Выбор случайных 20 вопросов



Б 4.4. Тесты Ростехнадзора по промышленной безопасности, для подготовки к аттестации на Едином портале тестирования (ЕПТ) в 2021 году. Подготовка руководителей и специалистов организаций, осуществляющих разработку месторождений полезных ископаемых подземным способом.

1. Куда должен сообщать технический руководитель организации о каждом случае горного удара и микроудара?
2. Какой должна быть высота свободного прохода на штреках (ортах) скреперования?
3. Кому запрещается находиться на командном пункте, организованном на период ведения работ по локализации и ликвидации последствий аварии на опасном производственном объекте?
4. Кем составляется акт проверки исправности противопожарных средств и оборудования плана ликвидации аварий?
5. По каким видам полезных ископаемых подготавливаются планы и схемы развития горных работ?
6. При отсутствии проектных регламентов кем могут разрабатываться регламенты на все основные и вспомогательные производственные процессы при ведении горных работ подземным способом?
7. Что должен сделать руководитель структурного подразделения, на объекте которого будет проводиться газоопасная работа, при подготовке наряда-допуска на ее проведение?
8. Может ли «газовый режим» распространяться на отдельные участки, блоки, пласты или на шахту в целом?
9. Какое расстояние должно быть между осями рельсовых путей в двухпутевых выработках?
10. До какой минимальной температуры разрешается ведение горноспасательных работ в горных выработках с непригодной для дыхания рудничной атмосферой?
11. Где должны находиться выписки из плана мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий, относящиеся к конкретному участку, указывающие пути выхода людей из шахты?
12. Из какого минимального количества человек должно состоять горноспасательное отделение или отделение вспомогательной горноспасательной команды при ведении горноспасательных работ в непригодной для дыхания рудничной атмосфере при работе на открытых горных выработках?
13. К какой группе газоопасных работ относятся работы, выполняемые без оформления наряда-допуска?
14. Какие из перечисленных документов должны прилагаться к плану мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий?
15. На кого возлагается ответственность за состояние пожарной безопасности шахт?
16. Кем утверждается план ликвидации аварий при ведении работ в подземных условиях?
17. Кто утверждает схемы откаточных путей, маршруты движения самоходного (нерельсового) оборудования по каждому горизонту?
18. С кем согласовываются планы мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий?
19. На какое расстояние при одновременной отработке нескольких подэтажей системой подэтажного обрушения каждый верхний подэтаж должен опережать нижний?
20. Кто на каждом объекте, отрабатывающем месторождения, склонном и опасном по горным ударам, производит учет всех случаев горных ударов, микроударов и толчков, стреляний, интенсивного заколообразования и шелушения, результатов определения категорий удароопасности выработок, примененных мер по предотвращению горных ударов с оценкой их эффективности?