Б 4.4. Выбор случайных 20 вопросов



Б 4.4. Тесты Ростехнадзора по промышленной безопасности, для подготовки к аттестации руководителей и специалистов организаций, осуществляющих разработку месторождений полезных ископаемых подземным способом.

1. Кто согласовывает перечень работ повышенной опасности на опасных производственных объектах (ОПО) горно-металлургической промышленности?
2. Какая принимается скорость передвижения людей в изолирующих самоспасателях по загазованным наклонным выработкам с углом наклона 30° при спуске?
3. Какое из перечисленных требований к осушению и водоотливу при комбинированной (совмещенной) разработке месторождений с неблагоприятными гидрогеологическими условиями указано неверно?
4. В каких помещениях допускается использование транспортных средств с двигателями внутреннего сгорания, не оборудованных нейтрализаторами выхлопных газов?
5. Какое устанавливается минимальное расстояние между стенками стволов при проектировании, строительстве и эксплуатации шахт на месторождениях, склонных и опасных по горным ударам?
6. Какое из перечисленных требований безопасности при выводе людей из аварийных участков выработки указано неверно?
7. Кем принимаются решения об окончании, приостановлении и возобновлении работ по локализации и ликвидации последствий аварии или горноспасательных работ?
8. Где должны быть размещены пожарные краны пожарно-оросительного трубопровода в наклонных стволах и штольнях?
9. На кого возлагается ответственность за правильное составление плана ликвидации аварий? Выберите 2 варианта ответа.
10. При каком условии пожар в наклонной горной выработке тушится активным способом дистанционно?
11. Каким из перечисленных прав обладает комиссия по горным ударам? Выберите 2 варианта ответа.
12. При каком виде аварии члены вспомогательной горноспасательной команды, используя средства индивидуальной защиты органов дыхания, оказывают первую помощь пострадавшим при аварии и выводят их в горные выработки с пригодной для дыхания рудничной атмосферой?
13. На каком расстоянии должны располагаться воздухозаборы вентиляторных установок от мест хранения и использования горючих и легковоспламеняющихся материалов?
14. В каких перечисленных местах должны устанавливаться местные заземлители?
15. У кого из перечисленных лиц должны находиться выписки из плана мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий с указанием путей выхода людей с конкретного участка шахты?
16. Кем должен производиться осмотр реверсивных устройств вентиляторной установки на исправность их действия без опрокидывания струи по выработкам не реже одного раза в месяц? Выберите 2 варианта ответа.
17. В каких перечисленных местах должны находиться лица, на которых возлагается ответственность за руководство ликвидацией аварий в данную смену в шахте?
18. При каком условии горные работы требуется производить с применением комплекса мер по профилактике горных ударов, высыпаний, вывалов и обрушения пород (руд) на участках рудного массива или массива горных пород?
19. Кто может проводить работы повышенной опасности на опасных производственных объектах (ОПО) горно-металлургической промышленности?
20. На основании какой информации разрабатывается оперативный план по локализации и ликвидации последствий аварий?