Б 4.4. Выбор случайных 10 вопросов



Б 4.4. Тесты Ростехнадзора по промышленной безопасности, для подготовки к аттестации на Едином портале тестирования (ЕПТ). Подготовка руководителей и специалистов организаций, осуществляющих разработку месторождений полезных ископаемых подземным способом.

1. Какой порядок одновременного ведения очистных работ на смежных этажах предусмотрен «Правилами безопасности при ведении горных работ и переработке твердых полезных ископаемых»?
2. Кто утверждает планы мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на опасных производственных объектах? Выберите два правильных варианта ответа.
3. Чье решение является обязательным для выполнения в случае разногласия между командиром ВГСЧ и ответственным руководителем работ при организации работ по ликвидации аварии?
4. Каким образом должны проветриваться камеры служебного назначения?
5. Кем должны быть подписаны планы (схемы) развития горных работ, направляемые пользователем недр в электронном виде?
6. Какая длина должна быть у замерных станций, оборудованных на местах замера количества воздуха?
7. На каком расстоянии от ствола на поверхности может быть установлена вентиляторная установка для проветривания при проходке ствола?
8. Какую температуру должен иметь воздух, поступающий в подземные горные выработки?
9. Какой способ вентиляции должны иметь шахты?
10. Сколько выходов должно быть в камерах подстанций длиной более 10 м?