Б 4.4. Выбор случайных 10 вопросов



Б 4.4. Тесты Ростехнадзора по промышленной безопасности, для подготовки к аттестации руководителей и специалистов организаций, осуществляющих разработку месторождений полезных ископаемых подземным способом.

1. Какое из перечисленных условий не является основанием для принятия решения об отказе в согласовании плана и (или) схемы развития горных работ?
2. Какие из перечисленных мероприятий следует соблюдать при проектировании вскрытия, подготовки, систем разработки на месторождениях, склонных и опасных по горным ударам?
3. Какие из перечисленных условий при оформлении наряда-допуска на проведение газоопасных работ указаны верно?
4. При каком условии организация подземной горноспасательной базы не проводится руководителем горноспасательных работ?
5. Какие перечисленные требования рекомендуется включать в регламенты технологических процессов по ведению очистных работ?
6. Чему должно быть равно минимальное расстояние между ближайшими боками параллельных выработок и камер различного назначения на удароопасных участках при глубине более 1000 м относительно наибольшего размера dS поперечного сечения большей выработки?
7. Сколько по времени после окончания сварочных и газопламенных работ должно находиться под наблюдением лица технического надзора или специально выделенного и проинструктированного лица место сварки и резки?
8. Какое должно быть минимальное количество отдельных выходов на шахте, обеспечивающих выезд (выход) людей на поверхность и имеющих разное направление вентиляционных струй?
9. С какой периодичностью должны проверяться физико-химические свойства трансформаторного масла, применяемого в трансформаторах, установленных в подземных выработках?
10. Какие перечисленные документы прилагаются к плану мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий?