Б 4.4. Выбор случайных 10 вопросов



Б 4.4. Тесты Ростехнадзора по промышленной безопасности, для подготовки к аттестации на Едином портале тестирования (ЕПТ). Подготовка руководителей и специалистов организаций, осуществляющих разработку месторождений полезных ископаемых подземным способом.

1. В каком случае нарушены требования к осушению и водоотливу при комбинированной (совмещенной) разработке месторождений с неблагоприятными гидрогеологическими условиями?
2. В каких случаях из перечисленных должен устанавливаться «газовый режим» в шахтах?
3. Каким образом необходимо составлять вентиляционные планы?
4. Что из перечисленного входит в перечень совместных мероприятий по обеспечению безопасности при одновременной разработке месторождения подземным и открытым способами?
5. Какой должна быть ширина свободного прохода для людей в выработках с конвейерным транспортом?
6. Что должен сделать руководитель структурного подразделения, на объекте которого будет проводиться газоопасная работа, при подготовке наряда-допуска на ее проведение?
7. Что из перечисленного должно находиться у места производства сварочных работ?
8. Какой вид лицензии необходимо иметь для права подготовки планов и схем развития горных работ?
9. На какие виды работ распространяются Правила безопасного ведения газоопасных, огневых и ремонтных работ?
10. Какой должна быть высота свободного прохода на штреках (ортах) скреперования?