Б 4.4. Выбор случайных 10 вопросов



Б 4.4. Тесты Ростехнадзора по промышленной безопасности, для подготовки к аттестации на Едином портале тестирования (ЕПТ). Подготовка руководителей и специалистов организаций, осуществляющих разработку месторождений полезных ископаемых подземным способом.

1. Какие надписи должен иметь титульный лист плана ликвидации аварии?
2. В течение какого срока технический руководитель объекта с инженерными службами рассматривает случаи микроударов, толчков, стреляния, интенсивного заколообразования и шелушения при первом их появлении в целях установления причин и разработки мер борьбы с ними?
3. Какими средствами пожаротушения должны быть оборудованы магистральные и участковые конвейерные линии, оснащенные трудновоспламеняющейся лентой?
4. Какие данные не должны указываться в штампе графических материалов планов развития горных работ?
5. В каких из перечисленных случаев руководитель работ по ликвидации аварии и руководитель горноспасательных работ должны разработать оперативный план по локализации и ликвидации последствий аварий? Выберите два правильных варианта ответа.
6. Какие из перечисленных факторов должны учитываться при проектировании, строительстве и эксплуатации горнорудных предприятий с комбинированной (совмещенной) разработкой?
7. Может ли «газовый режим» распространяться на отдельные участки, блоки, пласты или на шахту в целом?
8. По каким видам полезных ископаемых подготавливаются планы и схемы развития горных работ?
9. Кто и на какой срок может продлить наряд-допуск на проведение газоопасных работ?
10. При каких видах аварии необходимо предусматривать вызов служб МЧС России?