Б 4.4. Выбор случайных 10 вопросов



Б 4.4. Тесты Ростехнадзора по промышленной безопасности, для подготовки к аттестации руководителей и специалистов организаций, осуществляющих разработку месторождений полезных ископаемых подземным способом.

1. Как должен восприниматься каждый неправильно поданный или непонятный сигнал машинистом?
2. Какие из перечисленных действий при тушении пожаров в вертикальных горных выработках указаны верно? Выберите 2 варианта ответа.
3. Кем из перечисленных лиц осуществляется руководство работами по локализации и ликвидации последствий аварии?
4. Какой из перечисленных видов сварки не допускается использовать при производстве огневых работ в подземных выработках и стволах (шурфах) шахт?
5. Какая информация не содержится в общем разделе плана мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на опасных производственных объектах?
6. При каком перечисленном условии должен устанавливаться «газовый режим» в шахтах?
7. Кем производится учет всех случаев горных ударов, микроударов и толчков, стреляний, интенсивного заколообразования и шелушения, результатов определения категорий удароопасности выработок, примененных мер по предотвращению горных ударов с оценкой их эффективности, на каждом объекте, отрабатывающем месторождения, склонном и опасном по горным ударам? Выберите 2 варианта ответа.
8. В какой опознавательный цвет должен окрашиваться шахтный пожарно-оросительный трубопровод?
9. В течение какого срока при вводе новых или закрытии отработанных участков, изменении схемы вентиляции или путей выхода людей из шахты технический руководитель организации должен внести изменения в план мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий и согласовать их с командиром аварийно-спасательного формирования?
10. Какие перечисленные виды прогнозов содержит в себе прогноз удароопасности участков массива горных пород? Выберите 2 варианта ответа.