Б 4.2. Выбор случайных 20 вопросов



1. Кто из перечисленных должностных лиц осуществляет руководство всеми силами и средствами, привлеченными к выполнению работ по локализации и ликвидации последствий аварии на опасном производственном объекте (ОПО), на котором ведутся горные работы?
2. При каком условии разрешается разовое посещение подземного объекта лицом, не работающим постоянно на его строительстве?
3. При какой численности работников организации функции лица, ответственного за осуществление производственного контроля, возлагаются на одного из заместителей руководителя организации?
4. На сколько должна не догружаться бадья до верхнего края борта при выдаче породы?
5. Каким должно быть расстояние между вагонетками при ручной откатке на путях с уклоном до 0,005?
6. В какой срок руководитель организации обязан уведомить территориальный орган Ростехнадзора о начале работ по строительству подземных сооружений?
7. С какой периодичностью мастером проводится осмотр состояния крепления при выполнении работ в котлованах и траншеях с креплением бортов (стен)?
8. Какая максимальная скорость движения рельсового подвижного состава по горизонтальным выработкам при откатке концевым канатом?
9. В каком месте должна быть расположена вентиляторная установка для проветривания при проходке ствола?
10. Какое напряжение должно быть для освещения выработок с повышенной влажностью, а также на проходческих машинах и механизмах (щитах, укладчиках тоннельной обделки, передвижных металлических подмостях, бурильных установках и агрегатах)?
11. Какое из перечисленных требований к системам вентиляции при (совмещенной) разработке месторождения указано неверно?
12. В процессе тушения каких рудников в подземных горных выработках запрещается использовать воду?
13. Кто определяет и утверждает структуру и количественный состав службы прогноза и предотвращения горных ударов?
14. При каком перечисленном условии месторождение (объект строительства подземных сооружений) считается опасным по горным ударам?
15. При каком расстоянии до опасной зоны замеры и оповещения о размерах целика участковый маркшейдер должен делать после каждой заходки?
16. Какая устанавливается высота забора, которым должна ограждаться стройплощадка?
17. Кто утверждает проект работ и мероприятий по ликвидации последствий горного удара?
18. При каком перечисленном условии должен осуществляться контроль удароопасности в выработках?
19. На какую величину должны возвышаться устья наклонных выработок над поверхностью земли?
20. Какие из перечисленных видов работ относятся к работам на опасных производственных объектах (ОПО) горно-металлургических производств?