Б 4.2. Выбор случайных 20 вопросов



1. По согласованию с кем допускается естественное проветривание подземных выработок мелкого заложения, имеющих не менее двух выходов и устойчивое направление вентиляционной струи?
2. Какое устанавливается количество воздуха, проходящее по выработкам после реверсирования?
3. Каким должно быть отставание вентиляционных труб от забоя при проходке горизонтальных выработок при площади сечения забоя более 16 м²?
4. При какой температуре ведение горноспасательных работ в горных выработках с непригодной для дыхания рудничной атмосферой запрещается?
5. Какая площадь пола в клети должна быть на одного человека?
6. С какой периодичностью должны осматриваться подъемные сосуды, подвесные и прицепные устройства и другие элементы подъемной установки начальником участка в присутствии главного механика организации?
7. Кто должен прорабатывать план ликвидации аварий под расписку?
8. Какая принимается скорость передвижения людей в изолирующих самоспасателях по загазованным наклонным выработкам с углом наклона 30° при спуске?
9. В каком месте должна находиться блокотюбинговозка или «коза» при формировании состава?
10. Каким из перечисленных прав обладает комиссия по горным ударам? Выберите 2 варианта ответа.
11. Кто определяет схему организации ремонтно-строительных работ?
12. Сколько производителей (руководителей) работ назначается на все время действия наряда-допуска на работы повышенной опасности при производстве работ в несколько смен?
13. Какие перечисленные факторы необходимо учитывать при проектировании, строительстве и эксплуатации горнорудных предприятий с комбинированной (совмещенной) разработкой?
14. Какое количество экземпляров акта-допуска составляется подрядными организациями на опасный производственный объект (ОПО) горно-металлургической промышленности?
15. По окончании каких мероприятий комиссия, назначенная руководителем организации, принимает решение о готовности оборудования тоннелепроходческого комплекса диаметром 3,6 м к эксплуатации?
16. Какими перечисленными заграждениями должны быть защищены работающие в забое от опасности обрыва скипа или падения предметов при проходке наклонных выработок?
17. Какие перечисленные профилактические мероприятия должны осуществляться при проведении и поддержании выработок на месторождениях, на которых происходили горные удары?
18. Куда технический руководитель организации должен сообщить в течение суток о каждом случае горного удара и микроудара?
19. Какие из перечисленных видов работ относятся к работам на опасных производственных объектах (ОПО) горно-металлургических производств?
20. Каким способом приводят в неудароопасное состояние участки горных выработок категории «Опасно»?