Б 4.2. Выбор случайных 20 вопросов



1. Кто должен прорабатывать план ликвидации аварий под расписку?
2. Кто согласовывает перечень работ повышенной опасности на опасных производственных объектах (ОПО) горно-металлургической промышленности?
3. С какой максимальной скоростью допускается передвижение груженых и порожних машин на прямолинейных участках горизонтальной выработки длиной более 500 м?
4. Какое из перечисленных лиц должно тщательно рассматривать маршрут движения отделений военизированной горноспасательной части (ВГСЧ) на вывод людей и ликвидацию аварий в каждом конкретном случае? Выберите 2 варианта ответа.
5. Чье решение является обязательным для выполнения, в случае возникновения разногласия между командиром военизированной горноспасательной части (ВГСЧ) и ответственным руководителем работ при организации работ по ликвидации аварии?
6. Какие перечисленные дополнительные меры по обеспечению безопасности работ требуется принимать в местах сдвигов, сбросов, тектонических разломов, а также при повышении степени трещиноватости пород?
7. Какой перечисленный графический материал должен наноситься на аксонометрических схемах и погоризонтных планах вентиляционных горных выработок в виде кружков диаметром 13 мм?
8. После проведения каких перечисленных мероприятий работники шахты допускаются в район проведенного массового взрыва?
9. Какой техникой должен быть оснащен командный пункт?
10. Через какое время после ревизии и наладки подъемная установка должна подвергаться техническому осмотру и испытаниям с участием главного механика организации?
11. С какой периодичностью механик участка или специально назначенное лицо должны проводить осмотр главной водоотливной установки?
12. В каких случаях из перечисленных допускается продолжать работы, проводимые по наряду-допуску, на опасных производственных объектах?
13. За какой срок до ввода в действие плана ликвидации аварий он утверждается техническим руководителем эксплуатирующей организации (главным инженером организации)?
14. Когда должно быть организовано ознакомление с планом мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий после его утверждения? Выберите 2 варианта ответа.
15. К каким группам газоопасности могут относиться газоопасные места на опасных производственных объектах (ОПО) горно-металлургической промышленности?
16. Какое устанавливается количество воздуха, проходящее по выработкам после реверсирования?
17. Какие из перечисленных мероприятий следует соблюдать при проектировании вскрытия, подготовки, систем разработки на месторождениях, склонных и опасных по горным ударам?
18. С какой периодичностью мастер обязан проводить осмотр состояния крепления при выполнении работ в котлованах и траншеях с креплением бортов (стен)?
19. В каких помещениях допускается использование транспортных средств с двигателями внутреннего сгорания, не оборудованных нейтрализаторами выхлопных газов?
20. Какая бригада должна выполнять газоопасные работы I и II группы газоопасности с образованием взрывопожароопасных смесей?