Б 4.2. Выбор случайных 20 вопросов



1. Для каких перечисленных лиц предназначены Правила безопасности при строительстве подземных сооружений?
2. Какой техникой должен быть оснащен командный пункт?
3. На какой срок разрабатываются планы мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий для объектов, на которых ведутся горные работы в подземных условиях?
4. Каким образом должна производиться разработка породы при проходке выработок?
5. Каким должно быть отставание вентиляционных труб от забоя при проходке горизонтальных выработок при площади сечения забоя более 16 м²?
6. При какой численности работников организации функции лица, ответственного за осуществление производственного контроля, возлагаются на одного из заместителей руководителя организации?
7. Какое из перечисленных требований к допуску к газоопасной работе после перерыва, связанного с выводом рабочих, указано верно?
8. При подходе на какое расстояние к опасной зоне главный и участковые маркшейдеры должны подготовить письменное уведомление техническому руководителю и начальнику участка?
9. С учетом каких условий определяются проектом схемы и способы проветривания рудников (шахт) при наличии аэродинамических связей подземных горных выработок с карьерным пространством?
10. Как часто должно осматривать подвижной состав и рельсовые пути лицо технического надзора?
11. Что из перечисленного допускается при ведении горноспасательных работ в подземных горных выработках в зоне высоких температур с непригодной для дыхания рудничной атмосферой?
12. Какие перечисленные мероприятия предусматриваются в плане ликвидации аварий при ведении работ в подземных условиях?
13. При помощи какой сцепки осуществляется буксировка неисправных самоходных машин в подземных выработках?
14. При каком условии разрешается находиться на рабочих местах, состояние которых представляет опасность, при приведении их в безопасное состояние?
15. К каким группам газоопасности могут относиться газоопасные места на опасных производственных объектах (ОПО) горно-металлургической промышленности?
16. Каким должно быть расстояние между вагонетками при ручной откатке на путях с уклоном до 0,005?
17. Какая допускается навивка каната на барабан на машинах шахтного подъема, используемых для подъема и спуска людей?
18. В соответствии с какими документами разрешается производить проведение кратковременных работ с приставных лестниц и стремянок? Выберите 2 варианта ответа.
19. На основании какого документа должны устанавливаться порядок и обстоятельства, при которых допускается отстранять руководителя работ по ликвидации аварии и руководителя горноспасательных работ и назначать другое должностное лицо?
20. С какой периодичностью главный механик организации должен проводить осмотр проходческих полков и лебедок?