Б 4.1. Выбор случайных 20 вопросов



Б 4.1. Тесты Ростехнадзора по промышленной безопасности, для подготовки к аттестации на Едином портале тестирования (ЕПТ). Подготовка руководителей и специалистов организаций доменных и сталеплавильных производств.

1. Каким способом должна производиться уборка пыли в производственных помещениях?
2. Кто должен быть ответственным руководителем при проведении сложных газоопасных работ, связанных с выбросами газа в атмосферу, отличающихся большим количеством участников и длительностью?
3. Что из перечисленного допускается при разгрузке вагонов?
4. Каким должно быть расстояние от нижнего фазного провода линии до верхней точки автомобиля или груза при пересечении временных линий электропередачи с автомобильной дорогой при напряжении 35 кВ?
5. На какой минимальной высоте устанавливаются токоведущие части электроаппаратуры центральных насосных камер и камер центральных подземных подстанций от головки рельсов околоствольного двора?
6. Какие из перечисленных лиц должны допускаться к техническому руководству работами на объектах ведения горных работ и переработки полезных ископаемых?
7. Какой перечисленной защитой, срабатывающей после подачи напряжения питания, должны быть снабжены электроприводы технологического оборудования?
8. Какие требования безопасности предъявляются к потенциально опасным местам на производственной площадке при превышении предельно допустимой концентрации цианидов и кислот в воздухе рабочей зоны?
9. Кому должен сообщать работник о нарушениях на рабочем месте при их обнаружении?
10. Какой должна быть минимальная ширина свободных проходов между пластинчатыми конвейерами и стенками здания?
11. Какие из перечисленных сведений не содержатся в общем разделе плана мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на опасном производственном объекте?
12. Как должен восприниматься каждый неправильно поданный или непонятный сигнал машинистом?
13. Какие перечисленные блокировки должна иметь вся защитная аппаратура, установленная на объектах ведения подземных горных работ?
14. При каких условиях эксплуатирующая организация вправе разрабатывать единый план мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на опасных производственных объектах на несколько опасных объектов?
15. Кем должен осуществляться контроль наличия вредных и взрывопожароопасных веществ в воздушной среде на месте выполнения газоопасных работ? Выберите 2 варианта ответа.
16. Какое из перечисленных требований к допуску к газоопасной работе после перерыва, связанного с выводом рабочих, указано верно?
17. Когда рабочие, выполняющие работы повышенной опасности, перечень которых установлен руководителем организации, должны проходить медицинский осмотр? Выберите 2 варианта ответа.
18. Что из перечисленного обязаны осуществлять организации, эксплуатирующие объекты, на которых ведутся горные работы и переработка полезных ископаемых?
19. Какой допустимый угол наклона должны иметь постоянно эксплуатируемые лестницы к рабочим площадкам и механизмам поверхностного комплекса объектов горных работ и переработки полезных ископаемых?
20. Какие из перечисленных видов работ относятся к работам на опасных производственных объектах (ОПО) горно-металлургических производств?