Б 4.1. Выбор случайных 20 вопросов



Б 4.1. Тесты Ростехнадзора по промышленной безопасности, для подготовки к аттестации на Едином портале тестирования (ЕПТ). Подготовка руководителей и специалистов организаций доменных и сталеплавильных производств.

1. В каком из перечисленных случаев требование электробезопасности указано верно? Выберите 2 варианта ответа.
2. Кому должен сообщать работник о нарушениях на рабочем месте при их обнаружении?
3. Кто должен снять ограждения зоны производства работ, переносные плакаты безопасности, предупреждающие надписи, указатели, знаки безопасности после окончания работ повышенной опасности?
4. Какая длина должна быть у замерных станций, оборудованных на местах замера количества воздуха, на прямолинейных участках горных выработок?
5. Какие перечисленные виды защит должны осуществляться при напряжении до 1140 В?
6. Кто должен быть ответственным руководителем при проведении сложных газоопасных работ, связанных с выбросами газа в атмосферу, отличающихся большим количеством участников и длительностью?
7. Кем должен осуществляться контроль наличия вредных и взрывопожароопасных веществ в воздушной среде на месте выполнения газоопасных работ? Выберите 2 варианта ответа.
8. Какие из перечисленных требований к наряду-допуску на работы повышенной опасности указаны верно? Выберите 2 варианта ответа.
9. В течение какого времени хранится журнал регистрации нарядов-допусков на проведение газоопасных работ?
10. Кем утверждается акт о проведении опытно-промышленных испытаний (ОПИ)?
11. Какой инструктаж должен проводиться работникам объекта при изменении характера работы, а также после произошедших несчастных случаев, аварий или после допущения грубых нарушений требований безопасного ведения работ?
12. Какие перечисленные требования применяются в местах прохода и проезда людей под ленточными конвейерами?
13. Какой из перечисленных порядков дистанционного запуска технологической цепи аппаратов оператором указан верно?
14. Какие перечисленные меры должны быть предприняты в отношении элеваторов, транспортирующих мокрые продукты, в целях избежания разбрызгивания пульпы?
15. Как должен восприниматься каждый неправильно поданный или непонятный сигнал машинистом?
16. В каком случае допускается продолжать эксплуатацию технологического оборудования, которое выделяет пыль и газы, при неисправных системах вентиляции?
17. До какого персонала должна доводиться информация о выполнении работ по обслуживанию оборудования и замеченных неисправностях или отклонениях от нормальной эксплуатации оборудования, при которых пределы работы технического состояния оборудования не соответствуют требованиям проектной (конструкторской) документации, документации завода-изготовителя с учетом требований и допусков производственной документации при проведении работ по обслуживанию оборудования?
18. Для реализации каких целей разрабатываются планы мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на опасных производственных объектах?
19. С какой периодичностью должны проходить обучение (инструктаж) по безопасным приемам и методам выполнения работ и проверку знания инструкций по профессиям рабочие, ведущие горные работы, работы по переработке полезных ископаемых?
20. Какой перечисленной защитой, срабатывающей после подачи напряжения питания, должны быть снабжены электроприводы технологического оборудования?