Б 3.2. Выбор случайных 20 вопросов



Тесты Ростехнадзора по промышленной безопасности, для подготовки к аттестации на Едином портале тестирования (ЕПТ) в 2022 году. Подготовка руководителей и специалистов организаций с медно-никелевыми производствами.

1. Какие действия необходимо предпринять при подозрении на вспенивание (переокисление) в ванне печи «Аусмелт»?
2. Какие требования безопасности при расчистке горловины конвертера, анодной печи с помощью мостового крана указаны неверно?
3. Какие требования установлены к состоянию вакуум-ковшей, тиглей, коробов, кристаллизаторов, изложниц и других емкостей для расплава перед заливкой в них расплава в электролитическом производстве магния?
4. Как часто должна проверяться надежность крепления головок электродов?
5. Какое из перечисленных требований к отводу конденсата из цеховых газопроводов указано неверно?
6. Каким давлением необходимо испытывать на плотность технологические аппараты, работающие под давлением водорода ниже 0,07 МПа (0,7 кгс/см²), после капитального ремонта и вновь установленные перед пуском в эксплуатацию?
7. В каких из перечисленных случаях допускается продолжать работы, проводимые по наряду-допуску, на опасных производственных объектах?
8. Какой должна быть высота стоп анодных остатков, укладываемых на транспортные тележки?
9. Чем обеспечивается противоаварийная автоматическая защита топочного пространства нагревательных печей?
10. После чего разрешается производить слив расплава в ковши, вышедшие из ремонта?
11. Как часто должно проверяться исправное действие автоблокировки и сигнализации?
12. Какие требования безопасности при производстве никеля и меди указаны неверно?
13. Какие требования к монтажу и эксплуатации водородопроводов указаны неверно?
14. Какая допускается максимальная температура газа в газопроводах в случае подачи в них пара для пропарки, продувки и отогрева?
15. Какое устанавливается минимальное расстояние от испытываемого газопровода большого диаметра, расположенного вне помещений, до границ охраняемой зоны во время проведения пневматических испытаний на прочность?
16. С какой периодичностью на предприятиях проводится ревизия газопроводов при скорости коррозии до 0,1 мм/г?
17. Какой допускается максимальный подъем температуры газа в газопроводах?
18. Какое допускается максимальное содержание водорода в продувочном газе после остановки продувки автоклава?
19. Какие действия должны быть выполнены при утрате наряда-допуска на работы повышенной опасности?
20. Чем производится отогрев смерзшейся изоляции для обеспечения доступа к адсорберам?