Б 3.10. Выбор случайных 20 вопросов



Тесты Ростехнадзора по промышленной безопасности, для подготовки к аттестации руководителей и специалистов энергетических служб металлургических предприятий.

1. При каком содержании водорода в воздухе производственного помещения по сигналу от автоматического газоанализатора технологическое оборудование этого помещения должно быть остановлено?
2. При каком содержании газов должна срабатывать световая и звуковая сигнализации, установленные с автоматическими газоанализаторами в помещениях категории А, где обращается водород?
3. Какие требования для предотвращения взрывоопасных концентраций под кровлей помещения диссоциаторов и компрессорной водорода указаны неверно?
4. Какая электроизоляция предусмотрена при проектировании и строительстве корпусов электролиза при производстве магния?
5. Что необходимо устанавливать в производственных помещениях, где возможны воспламенение одежды или химические ожоги у работников?
6. Через какое расстояние должны заземляться наружные газопроводы?
7. Какое количество баллонов с эталонными и поверочными газовыми смесями разрешается хранить в помещении хроматографии?
8. Что должно быть исключено в коммуникациях системы транспортирования взрывопожароопасных веществ и материалов?
9. С кем согласовываются планы мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий?
10. Сколько необходимо разработать планов мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на опасных производственных объектах, в случае если 2 и более объектов, эксплуатируемых одной организацией, расположены на одном земельном участке или на смежных земельных участках?
11. Какому гидравлическому испытанию должны подвергаться водоохлаждаемые элементы печи «Аусмелт» перед их установкой?
12. В каком случае допускается подача газа без поднесения запальника, факела или другого воспламеняющего средства к горелке газопровода?
13. У кого должен находиться агрегатный (ремонтный) журнал на отдельных объектах газового цеха, а также в цехах, в составе которых имеются объекты газового хозяйства?
14. При каких условиях запрещается эксплуатация плавильных агрегатов?
15. Что должно быть предусмотрено автоматизированной системой управления процессом при получении водорода методом диссоциации аммиака?
16. Какая должна быть величина прибавки на коррозию при проектировании трубопроводов из углеродистой стали, работающих в среде водорода?
17. Какое минимальное остаточное давление должны иметь баллоны, подготовленные для наполнения водородом?
18. Из каких сплавов металлов запрещается установка арматуры на кислородопроводах?
19. Какое значение не должно превышать содержание сероводорода в коксовом газе в заводских сетях действующих предприятий?
20. Как часто должна проверяться плотность присоединения импульсных труб и резинотканевых рукавов к штуцерам газопроводов и контрольно-измерительных приборов, расположенных в помещениях?