Б 3.10. Выбор случайных 20 вопросов



Тесты Ростехнадзора по промышленной безопасности, для подготовки к аттестации руководителей и специалистов энергетических служб металлургических предприятий.

1. С какой периодичностью на предприятиях проводится ревизия газопроводов при скорости коррозии 0,1 - 0,5 мм/г?
2. Чем должны быть оборудованы места пересечения железнодорожных путей для подачи составов ковшей с жидким чугуном с путями для подачи шихтовых материалов?
3. С какой периодичностью должны проверяться на работоспособность вентиляционные системы и состояние ванн травления?
4. Какие требования установлены к фурмам для продувки жидкого металла газами?
5. Какое допускается содержание кислорода в инертном газе, предназначенном для продувки водородной системы?
6. Какие виды работ должны выполняться не реже одного раза в 2 месяца при эксплуатации ГРП и ГРУ?
7. С какой периодичностью должны проводиться испытания на плотность и прочность горячих участков (с температурой 200 - 400 °C) водородопроводов, работающих под давлением до 15,0 МПа (150 кгс/см²)?
8. Кто утверждает планы мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на опасных производственных объектах? Выберите два варианта ответа.
9. Какое минимальное количество выходов допускается в помещении операторной при площади свыше 150 м²?
10. Как должны быть расположены пульты управления агрегатами?
11. В каком положении разрешается устанавливать баллоны со сжатыми газами во время работы?
12. В какие сроки должен проводиться капитальный ремонт ГРП и ГРУ?
13. Какая допускается максимальная погрешность (точность измерения) газоанализаторов водорода?
14. Какая продолжительность пневматических испытаний установлена Правилами безопасности процессов получения или применения металлов после проведения плановых или аварийных остановок водородопроводов?
15. При выявлении каких признаков компрессор, компримирующий водород, может продолжать работать?
16. Какое минимальное количество выходов допускается в помещении операторной, расположенном на первом этаже?
17. Какие требования к ресиверам для водорода (сосудам) указаны неверно?
18. Какое из перечисленных требований к установке сероочистки природного газа указано верно?
19. Какие требования к выборочной ревизии водородопроводов указаны неверно?
20. Как часто должно проверяться исправное действие автоблокировки и сигнализации?