Б 3.10. Выбор случайных 20 вопросов



Тесты Ростехнадзора по промышленной безопасности, для подготовки к аттестации руководителей и специалистов энергетических служб металлургических предприятий.

1. При каком избыточном давлении газа в газопроводах разрешается производить электросварочные работы на газопроводах при ремонтах?
2. Какие требования установлены к инструментам, приспособлениям и оснастке, используемым для ведения технологии или обслуживания оборудования?
3. С кем согласовывается план организации и проведения газоопасной работы?
4. Чем может смазываться инструмент для рубки и резки металла при выполнении газоопасных работ I группы?
5. В каком положении разрешается устанавливать баллоны со сжатыми газами во время работы?
6. Какие виды работ должны выполняться не реже одного раза в 6 месяцев при эксплуатации ГРП и ГРУ?
7. Какая электроизоляция предусмотрена при проектировании и строительстве корпусов электролиза при производстве магния?
8. Каким газом должны продуваться перед пуском и после остановки установки по производству водорода?
9. Что должно быть исключено в коммуникациях системы транспортирования взрывопожароопасных веществ и материалов?
10. Чему подлежат производственные емкости (ковши, шлаковые чаши, совки, кюбели, тара, корзины) после изготовления или ремонта?
11. В какие сроки должен проводиться капитальный ремонт ГРП и ГРУ?
12. Какое значение не должно превышать содержание сероводорода в коксовом газе при газоплазменной обработке металла в закрытых помещениях, а также нафталина летом и зимой?
13. Какое из перечисленных требований к установке по производству реформерного газа указано неверно?
14. Какое из перечисленных требований к установке сероочистки природного газа указано верно?
15. Как часто должна проверяться плотность присоединения импульсных труб и резинотканевых рукавов к штуцерам газопроводов и контрольно-измерительных приборов, расположенных в помещениях?
16. Через какие помещения допускается прокладка водородопроводов?
17. С какой периодичностью на предприятиях проводится ревизия газопроводов при скорости коррозии более 0,5 мм/г?
18. При каком давлении должна производиться настройка срабатывания предохранительно-запорных клапанов при их наличии в ГРП (ГРУ)?
19. В течение какого времени выдерживают испытательное давление в трубопроводе при испытании на прочность, после чего снижают до рабочего давления, при котором производят тщательный осмотр сварных швов (испытание на плотность)?
20. В каком случае установка листовой заглушки за отключающим запорным устройством не требуется при отключении участка газопровода или газового аппарата с последующим выполнением работ внутри него?