Б 3.10. Выбор случайных 20 вопросов



Тесты Ростехнадзора по промышленной безопасности, для подготовки к аттестации руководителей и специалистов энергетических служб металлургических предприятий.

1. На какой ступени сжатия водородные компрессоры должны иметь предохранительные клапаны?
2. Через какое расстояние должны заземляться наружные газопроводы?
3. Какое из перечисленных требований к установке сероочистки природного газа указано верно?
4. Какое должно быть содержание кислорода в воздухе помещения наполнения баллонов?
5. Кто утверждает планы мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на опасных производственных объектах? Выберите два варианта ответа.
6. Какому гидравлическому испытанию должны подвергаться водоохлаждаемые элементы печи «Аусмелт» перед их установкой?
7. Как часто должна производиться нивелировка вновь сооружаемых газопроводов?
8. Какое из перечисленных требований к допуску к газоопасной работе после перерыва, связанного с выводом рабочих, указано неверно?
9. На каком расстоянии должны располагаться электрические распределительные устройства силовых и осветительных сетей с глухозаземленной нейтралью в электролизных корпусах производства магния от не огражденных шинопроводов и частей электролизеров, находящихся под напряжением постоянного тока?
10. Какие требования предъявляются к устройству и эксплуатации печей для обжига шихтовых материалов и концентратов?
11. В течение какого времени наблюдающий (наблюдающие) должны вести наблюдение за рабочими, находящимися внутри емкости (колодца или резервуара) и ведущими газоопасные работы?
12. Какое должно быть время срабатывания отсекающих устройств с дистанционным управлением для максимального снижения выбросов водорода в окружающую среду при аварийной разгерметизации системы?
13. С какой периодичностью должен производиться осмотр газопроводов, газовых установок и газового оборудования комиссией?
14. До какой максимальной температуры допускается нагрев поверхностей в помещениях, где производится обезжиривание кислородного оборудования пожаровзрывоопасными растворителями?
15. С кем согласовывается перечень работ повышенной опасности на опасных производственных объектах горно-металлургической промышленности?
16. Для каких объектов должны разрабатываться планы мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на ОПО?
17. В каких из перечисленных случаях допускается продолжать работы, проводимые по наряду-допуску, на опасных производственных объектах?
18. До каких пор должна осуществляться продувка азотом перед пуском в работу установки по производству реформерного газа для производства металлизованного горячевосстановленного железа?
19. Какие требования установлены к срокам осмотра баков (емкостей) для смазочных материалов и баков для варки смолы и к осмотру и чистке смотровых люков и вытяжных труб баков для варки смолы?
20. Какое из перечисленных требований к применению жетон-бирочной системы указано неверно?