Б 3.10. Выбор случайных 10 вопросов



Тесты Ростехнадзора по промышленной безопасности, для подготовки к аттестации руководителей и специалистов энергетических служб металлургических предприятий.

1. Какая периодичность проведения ревизий технологических трубопроводов установлена для I и II категорий трубопровода при скорости коррозии 0,1-0,5 мм/год и транспортировке чрезвычайно, высоко и умеренно опасных веществ 1, 2, 3-го классов?
2. При каком увеличении содержания кислорода в газе в напорном коллекторе газоотсасывающей станции должен подаваться светозвуковой сигнал?
3. Какому гидравлическому испытанию должны подвергаться водоохлаждаемые элементы печи «Аусмелт» перед их установкой?
4. Через какое время после ввода объекта в эксплуатацию должна проводиться первая выборочная ревизия водородопроводов на вновь осваиваемых производствах?
5. В зданиях и помещениях категории А следует предусматривать наружные легкосбрасываемые ограждающие конструкции площадью, принимаемой в соответствии с расчетом. Какая площадь конструкций должна быть при отсутствии расчетных данных?
6. Какие требования установлены к системам освещения во взрывоопасных помещениях?
7. Какие установлены сроки обезжиривания ВРУ, работающих по схеме высокого и среднего давлений с блоками комплексной очистки на цеолитах и турбодетандерами, а также по схеме низкого давления?
8. Как часто должна производиться нивелировка вновь сооружаемых газопроводов?
9. Какие производственные помещения должны быть оборудованы системами связи и сигнализации?
10. Каким образом должно быть установлено выходное отверстие продувочных свечей на доменных печах?