Б 3.10. Билет 12



Тесты Ростехнадзора по промышленной безопасности, для подготовки к аттестации руководителей и специалистов энергетических служб металлургических предприятий.

1. Какие требования установлены к хранению стержней, шаров, футеровки, запасных деталей и приспособлений?
2. Какая электроизоляция предусмотрена при проектировании и строительстве корпусов электролиза при производстве магния?
3. Кем определяются порядок и форма регистрации отклонений от нормальной эксплуатации оборудования после проведения капитального ремонта, разработки и выполнения корректирующих мероприятий?
4. Какое из перечисленных требований к наряду-допуску на работы повышенной опасности указано верно? Выберите 2 варианта ответа.
5. В каком случае допускается подача потребителям газа по обводной линии (байпасу) ГРП и ГРУ?
6. Какие сроки проведения ревизии газопроводов должны быть при скорости коррозии более 0,5 мм/г?
7. После установления каких показателей температуры разрешается проводить ремонтные работы внутри нагретых технических устройств, а также низкотемпературных технических устройств?
8. Какое из перечисленных требований к потреблению газообразного кислорода и других продуктов разделения воздуха указано неверно?
9. С какой периодичностью должны проводиться испытания на плотность и прочность холодных участков (с температурой до 200 °C) водородопроводов, работающих под давлением до 15,0 МПа (150 кгс/см²)?
10. Чем допускается тушить пламя при возгорании водорода? Выберите 2 варианта ответа.
11. Куда должны заноситься записи о проведении технического обслуживания, выявленных дефектах и нарушениях газопроводов?
12. На каком расстоянии должны располагаться электрические распределительные устройства силовых и осветительных сетей с глухозаземленной нейтралью в электролизных корпусах производства магния от не огражденных шинопроводов и частей электролизеров, находящихся под напряжением постоянного тока?
13. Какое из перечисленных требований к замкам, применяемым для процедуры замковой блокировки, указано неверно?
14. Как часто должно проверяться исправное действие автоблокировки и сигнализации?
15. При каком давлении должна производиться настройка срабатывания предохранительно-запорных клапанов при их наличии в ГРП (ГРУ)?
16. В каком случае допускается использовать продувочные свечи газопроводов для выпуска в атмосферу избыточного газа?
17. С какой периодичностью следует проверять состояние адсорбента в адсорбционных блоках осушки?
18. Чем производится отогрев прилегающих к аппаратам слоев изоляции для обеспечения доступа к адсорберам?
19. Какой должен быть общий объем инертного газа для нужд продувки водородной системы?
20. Какая должна быть величина прибавки на коррозию при проектировании трубопроводов из углеродистой стали, работающих в среде водорода?