Б 3.1. Выбор случайных 20 вопросов



Б 3.1. Подготовка руководителей и специалистов литейного производства черных и цветных металлов. Тесты Ростехнадзора по промышленной безопасности, для подготовки к аттестации на Едином портале тестирования (ЕПТ).

1. На что должна быть проверена система пневмотранспорта перед вводом в эксплуатацию?
2. Какие из перечисленных видов работ не должны выполняться при техническом обслуживании технологического оборудования ГРП и ГРУ? Выберите два варианта ответа.
3. На какие группы подразделяются газоопасные места на опасных производственных объектах горно-металлургической промышленности?
4. В соответствии с требованиями какой документации должны производиться проектирование, монтаж и эксплуатация водородопроводов, а также вспомогательных трубопроводов обвязки участков комплекса получения и потребления водорода?
5. Какие требования установлены к системам освещения во взрывоопасных помещениях?
6. Что из перечисленного не подлежит обезжириванию в процессе эксплуатации ВРУ?
7. В каком случае допускается использовать продувочные свечи газопроводов для выпуска в атмосферу избыточного газа?
8. Из каких газов состоят промышленные газы объектов металлургии, возникающие (используемые) в процессе металлургического производства?
9. Ограждение какой высотой должны иметь ванны горячего цинкования, расположенные на уровне пола (настила рабочей площадки), по всему периметру?
10. Какие установлены сроки обезжиривания ВРУ, работающих по схеме высокого и среднего давлений с блоками комплексной очистки на цеолитах и турбодетандерами, а также по схеме низкого давления?
11. Какие требования установлены к кабине завалочной машины?
12. Какой системой вентиляции должны быть оборудованы пламенные печи, работающие на жидком и твердом топливе?
13. Какое допускается максимальное содержание оксида углерода в газах, поступающих в электрофильтр, при отводе газов с полным дожиганием?
14. Какие требования установлены к состоянию вакуум-ковшей, тиглей, коробов, кристаллизаторов, изложниц и других емкостей для расплава перед заливкой в них расплава в электролитическом производстве магния?
15. При какой скорости коррозии срок проведения ревизии газопроводов должен быть не реже одного раза в 2 года?
16. Стальными листами какой толщины должны отделяться от рабочей зоны баллоны с водородом при их горизонтальном расположении и размещении внутри помещения?
17. Как часто должна производиться нивелировка действующих газопроводов?
18. С какой периодичностью на предприятиях проводится ревизия газопроводов при скорости коррозии 0,1 - 0,5 мм/г?
19. Какое из перечисленных требований к потреблению газообразного кислорода и других продуктов разделения воздуха указано неверно?
20. Каким образом должна определяться продолжительность нахождения залитых металлом форм в зоне активной вентиляции?