Б 3.1. Выбор случайных 20 вопросов



Б 3.1. Подготовка руководителей и специалистов литейного производства черных и цветных металлов. Тесты Ростехнадзора по промышленной безопасности, для подготовки к аттестации на Едином портале тестирования (ЕПТ).

1. Как часто должна проводиться проверка правильности показаний приборов, перечень которых утверждается руководителем производства?
2. До какой максимальной температуры допускается нагрев поверхностей в помещениях, где производится обезжиривание кислородного оборудования пожаровзрывоопасными растворителями?
3. У кого должен находиться агрегатный (ремонтный) журнал на отдельных объектах газового цеха, а также в цехах, в составе которых имеются объекты газового хозяйства?
4. Где не допускается размещение операторных помещений?
5. Какие требования установлены к системам освещения во взрывоопасных помещениях?
6. Из каких газов состоят промышленные газы объектов металлургии, возникающие (используемые) в процессе металлургического производства?
7. Какое расчетное давление газа соответствует газопроводам среднего давления?
8. Какие установлены сроки обезжиривания ВРУ, работающих по схеме высокого и среднего давлений с блоками комплексной очистки на цеолитах и турбодетандерами, а также по схеме низкого давления?
9. С какой периодичностью должна производиться режимная наладка газоиспользующего оборудования?
10. Как должна устраняться пробуксовка ленты конвейера?
11. В каком случае допускается подача потребителям газа по обводной линии (байпасу) ГРП и ГРУ?
12. Какому гидравлическому испытанию должны подвергаться водоохлаждаемые элементы печи «Аусмелт» перед их установкой?
13. Чем определяется высота наполнения ковша металлом и общее количество присадок, обеспечивающее безопасное выполнение технологических операций?
14. Что из перечисленного относят к отходам литейного производства?
15. Через какие помещения допускается прокладка водородопроводов?
16. Какие из перечисленных ограждающих конструкций не относятся к легкосбрасываемым?
17. Какие работы на всех электропечах (за исключением тигельных печей сопротивления) должны производиться только после снятия напряжения с нагревательных элементов?
18. Каким гидравлическим давлением должны испытываться на прочность и плотность трубки системы охлаждения индуктора?
19. Чем должна производиться продувка импульсных газовых проводок?
20. На каких минимальных расстояниях (по горизонтали) до групповых газобаллонных установок допускаются работы по газовой резке, сварке и другим видам газопламенной обработки металлов, а также применение открытого огня от других источников?