Б 3.1. Выбор случайных 20 вопросов



Б 3.1. Подготовка руководителей и специалистов литейного производства черных и цветных металлов. Тесты Ростехнадзора по промышленной безопасности, для подготовки к аттестации на Едином портале тестирования (ЕПТ).

1. Что из перечисленного не подлежит обезжириванию в процессе эксплуатации ВРУ?
2. Какое количество запорных вентилей должно быть на топливопроводе каждой пламенной печи, работающей на жидком или газовом топливе?
3. Какие требования установлены к установке расходных баков с мазутом?
4. Какие из перечисленных ремонтных работ допускается производить одновременно при ремонте арматуры, расположенной на теплом и холодном концах регенераторов в период остановки ВРУ?
5. Какое из перечисленных требований к газокислородным горелкам дуговых электропечей указано неверно?
6. Какие требования установлены к состоянию вакуум-ковшей, тиглей, коробов, кристаллизаторов, изложниц и других емкостей для расплава перед заливкой в них расплава в электролитическом производстве магния?
7. Какие действия должны быть произведены перед продувкой газопровода?
8. Какое из перечисленных требований к отводу конденсата из цеховых газопроводов указано неверно?
9. Разрешено ли использовать продувочные свечи для выпуска в атмосферу избыточного газа?
10. Какая должна быть минимальная высота водяного затвора конденсатоотводчиков межцеховых газопроводов, работающих под избыточным давлением?
11. Кто определяет (назначает) работников, выполняющих мероприятия по безопасности труда, указанных в наряде-допуске (ответственных исполнителей)?
12. До какой температуры должен отогреваться сосуд, бывший в эксплуатации, перед проведением работ по обезжириванию способом протирки и чем он должен продуваться?
13. Каким образом должна определяться продолжительность нахождения залитых металлом форм в зоне активной вентиляции?
14. Что не допускается к загрузке в агрегаты, содержащие расплавленный металл или шлак?
15. Каким образом проводится охлаждение кожуха пода или стенок дуговой электропечи при обнаружении перегрева этих мест во время плавки?
16. Чем должны быть оборудованы шлаковозы?
17. Каким образом должен определяться объем аварийного резервуара пламенных печей, работающих на жидком топливе?
18. С какой периодичностью должна производиться ревизия с разборкой регулятора давления, предохранительных клапанов, фильтров газопроводов, газовых установок и газового оборудования?
19. При каком давлении должен срабатывать предохранительный клапан вакуумной камеры печи?
20. До каких пор должна осуществляться продувка азотом перед пуском в работу установки по производству реформерного газа для производства металлизованного горячевосстановленного железа?