Б 2.2. Выбор случайных 20 вопросов



Б 2.2. Тесты Ростехнадзора по промышленной безопасности, для подготовки к аттестации руководителей и специалистов организаций, осуществляющих ремонт нефтяных и газовых скважин.

1. Какие из перечисленных видов ремонта нефтяных и газовых скважин существуют?
2. Каким напряжением должно осуществляться энергообеспечение электрооборудования агрегатов для ремонта скважин?
3. В соответствии с требованиями какой документации производится подготовка площадки, монтаж и эксплуатация колтюбинговых установок?
4. Какой должна быть максимальная скорость подъема и спуска насосно-компрессорных труб и скважинного оборудования с закрытым проходным сечением?
5. В соответствии с каким документом осуществляются ремонтные работы нефтяных и газовых скважин?
6. Какую жидкость допускается использовать для промывки деталей оборудования? Выберите 2 варианта ответа.
7. В каких случаях из перечисленных допускается эксплуатация стрелочных переводов? Выберите 2 варианта ответа.
8. В каком случае при выполнении ремонта механизированных скважин на газлифтном кусте соседняя скважина должна быть остановлена и при необходимости заглушена?
9. Какие мероприятия необходимо выполнить для проведения огневых работ внутри емкости (аппарата) при выполнении газоопасных работ?
10. Какие действия необходимо выполнить с электрокабелями, попадающими в зону перемещения и монтажа оборудования ремонтных бригад и освоения, при работе на кустах скважин, оборудованных центробежными насосами?
11. В каком случае обязательно прекращение нагнетания газа в ремонтируемую скважину, а также в соседние скважины слева и справа перед расстановкой оборудования для подземного или капитального ремонта скважин?
12. Что из перечисленного должен включать план при ведении работ, связанных с проводкой боковых стволов?
13. Какими контрольно-измерительными системами контроля и регистрации должны быть оборудованы и оснащены колтюбинговые установки с гибкими непрерывными трубами?
14. Какой персонал производит подключение к электросетям передвижных электроприемников подрядной организации и их отключение при проведении ремонтных работ?
15. В каких документах фиксируются сведения о проведении вводного инструктажа с подтверждающими подписями инструктируемого и инструктирующего?
16. При какой минимальной концентрации взрывопожароопасных веществ в зоне проведения огневых работ, их выполнение не допускается?
17. Какие действия необходимо предпринять при подъеме лифтовых (бурильных) труб с сифоном (не снят клапан, «шламование» лифтовых колонн и другие возможные причины)?
18. Какая установлена периодичность выполнения работ по ревизии клапана-отсекателя?
19. В каком случае допускается чистка песчаных пробок желонкой в фонтанных скважинах, в скважинах с возможными газонефтеводопроявлениями, а также в скважинах с наличием сернистого водорода?
20. Кто проводит отключение газопроводов и демонтаж газовой обвязки передаваемой в ремонт газлифтной скважины?