Б 2.1. Билет 7

Тесты Ростехнадзора по промышленной безопасности, для подготовки к аттестации на Едином портале тестирования (ЕПТ). Подготовка руководителей и специалистов организаций, эксплуатирующих объекты нефтяной и газовой промышленности.

1. При какой предельно допустимой концентрации содержания диоксида углерода в воздухе закрытого помещения работы в нем должны быть прекращены?
2. Кем утверждается проект и план перевода скважины на газлифтную эксплуатацию?
3. Какое из перечисленных требований к испытанию технологических трубопроводов указано верно? Выберите два правильных варианта ответа.
4. Какие сроки действия планов мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий установлены для объектов I класса опасности (за исключением объектов, на которых ведутся горные работы)?
5. Какими документами следует руководствоваться при эксплуатации УКПГ, газосборных пунктов, головных сооружений?
6. В каком случае создаются изоляционные экраны в подошвенных водоупорах и ниже интервала залегания многолетнемерзлых пород в процессе ликвидации скважин?
7. Чем должны оснащаться воздухопроводы при работе нескольких компрессоров в общую сеть?
8. Какова максимальная скорость спуска (подъема) погружного электронасоса в вертикальную скважину?
9. На какие категории подразделяются скважины, подлежащие ликвидации?
10. Кем из должностных лиц проверяются канаты для перемещения забойного оборудования ежесменно перед началом работы?
11. Какие требования предъявляются к электрическим датчикам систем контроля и управления технологическим процессом?
12. Что необходимо устанавливать вдоль трассы подземного технологического трубопровода сжиженного газа?
13. Какой установлен объем выборочного освидетельствования технологических трубопроводов с номинальным давлением более 10 МПа? Выберите два правильных варианта ответа.
14. С какой периодичностью осуществляется осмотр и проверка аварийно-ремонтных и вспомогательных подъемных установок работником обособленного структурного подразделения?
15. Какими светильниками должны быть обеспечены опасные производственные объекты нефтегазодобывающих производств?
16. У каких лиц устанавливается аппаратура системы общешахтного аварийного оповещения?
17. Какие мероприятия необходимо провести при обнаружении недостатков (устьевое давление, межколонные проявления, грифоны и др.) в ходе проверок (или в других случаях) законсервированных скважин?
18. Каким документом определяется время срабатывания запорных и (или) отсекающих устройств при аварийной разгерметизации системы?
19. Чем завод-изготовитель должен оснащать фонтанную арматуру?
20. В чем должен убедиться руководитель работ перед началом технологического процесса на скважине с применением передвижных агрегатов?