Б 12.2. Выбор случайных 10 вопросов

Тесты Ростехнадзора по промышленной безопасности, для подготовки к аттестации на Едином портале тестирования (ЕПТ) в 2021 году. Подготовка руководителей и специалистов организаций, осуществляющих взрывные работы на открытых горных разработках и специальные взрывные работы.

1. Какой способ ликвидации отказавших скважинных зарядов указан неверно?
2. К какой группе совместимости (опасности) относятся изделия, содержащие инициирующие взрывчатые вещества и имеющие менее двух независимых предохранительных устройств?
3. В течение какого срока передается оперативное сообщение об аварии, инциденте на опасном производственном объекте?
4. В каком случае обеспечивается защита хранилищ взрывчатых материалов от заноса высоких потенциалов при вводе в них электрических сетей освещения присоединением металлической брони и оболочки кабеля к заземлителю защиты от вторичных воздействий?
5. В каком случае допускается одновременное взрывание в обоих крыльях калотты?
6. Какие объекты должны защищаться как от прямых ударов, так и от вторичных воздействий молний?
7. Каким образом осуществляется передача взрывчатых материалов с одного склада на другой, принадлежащий одной и той же организации?
8. На какие вещества распространяется действие технического регламента «О безопасности взрывчатых веществ и изделий на их основе»? Укажите все правильные ответы.
9. На что не распространяется действие технического регламента Таможенного союза от 20.07.2012 № 028/2012 «О безопасности взрывчатых веществ и изделий на их основе»?
10. Каким образом при попадании объектов другой организации в опасную зону ее руководитель должен быть оповещен о месте и времени производства взрывных работ?