Б 12.1. Выбор случайных 10 вопросов



Б 12.1. Тесты Ростехнадзора по промышленной безопасности, для подготовки к аттестации на Едином портале тестирования (ЕПТ). Подготовка руководителей и специалистов организаций, осуществляющих взрывные работы в подземных выработках и на поверхности рудников, и специальные взрывные работы.

1. На протяжении какого расстояния от раздаточных камер подводящие выработки необходимо закреплять несгораемой крепью?
2. На каком расстоянии от места взрыва должно находиться место укрытия взрывников при пропуске угля и породы в восстающих выработках?
3. Что следует сделать с неиспользованными боевиками после взрывания зарядов?
4. На сколько метров контур зоны монтажа электровзрывной сети на земной поверхности должен превышать контур электровзрывной сети?
5. Какое расстояние допускается от любой ближайшей точки камерного склада до ствола шахты и околоствольных выработок, а также до вентиляционных дверей?
6. Через сколько минут после последнего взрыва разрешается подходить к месту взрыва при отсутствии отказов?
7. Какие действия необходимо выполнять для уменьшения пыления и просыпи взрывчатых веществ?
8. В каком случае взрывнику разрешается выйти из укрытия после взрыва при взрывании с применением электродетонаторов?
9. На каком расстоянии от места погрузки (выгрузки) взрывчатых материалов разрешается располагать рубильники в нормальном исполнении?
10. Какие взрывчатые вещества разрешается использовать при разупрочнении труднообрушаемых пород любой крепости?