Б 12.1. Выбор случайных 10 вопросов



Б 12.1. Тесты Ростехнадзора по промышленной безопасности, для подготовки к аттестации на Едином портале тестирования (ЕПТ). Подготовка руководителей и специалистов организаций, осуществляющих взрывные работы в подземных выработках и на поверхности рудников, и специальные взрывные работы.

1. В какой срок после получения оперативного сообщения об утрате взрывчатых материалов промышленного назначения должна быть сформирована комиссия по техническому расследованию обстоятельств и причин утраты взрывчатых материалов?
2. Что является основанием для отказа в выдаче разрешения на ведение работ со взрывчатыми материалами промышленного назначения при соответствии заявительных документов требованиям законодательства Российской Федерации и нормативных правовых актов в области промышленной безопасности опасных производственных объектов?
3. В каком случае взрывнику разрешается выйти из укрытия после взрыва при взрывании с применением электродетонаторов?
4. Кто производит заряжание и забойку для ведения взрывных работ по металлу?
5. При каком условии для вскрытия пластов сотрясательным взрыванием допускается применять рассредоточенные (двухъярусные) заряды взрывчатых веществ?
6. Какое требование к хранилищам полууглубленных складов, имеющим рампы и средства механизации погрузочно-разгрузочных работ, указано верно?
7. В каком случае допускается применять и хранить взрывчатые вещества и изделия на их основе с истекшим гарантийным сроком хранения?
8. Что необходимо выполнить для ликвидации отказавших камерных зарядов, если при проверке выявится возможность опасного разлета кусков горной массы или воздействия ударной воздушной волны?
9. Кто может получить профессию взрывника, имея стаж работы в шахтах, опасных по газу и пыли?
10. Какой документ применяется для отпуска взрывчатых материалов взрывникам на производство взрывных работ?