Б 12.1. Выбор случайных 10 вопросов



Б 12.1. Тесты Ростехнадзора по промышленной безопасности, для подготовки к аттестации на Едином портале тестирования (ЕПТ). Подготовка руководителей и специалистов организаций, осуществляющих взрывные работы в подземных выработках и на поверхности рудников, и специальные взрывные работы.

1. Какими способами допускается уничтожать взрывчатые материалы согласно Правилам безопасности при производстве, хранении и применении взрывчатых материалов промышленного назначения?
2. Как долго следует хранить проекты буровзрывных (взрывных) работ, паспорта, схемы, в соответствии с которыми осуществляются взрывные работы?
3. Где и в каких условиях проводятся приемочные испытания взрывчатых веществ и изделий на их основе?
4. Каков допустимый диаметр прутка стальной решетки, которой оборудуются окна хранилищ полууглубленных складов взрывчатых материалов?
5. Какие материалы допускается использовать для насыпки валов складов взрывчатых материалов?
6. Какое количество приемов допускается при проведении взрывания по породе выработок при отсутствии выделения метана с применением электродетонаторов мгновенного, короткозамедленного и замедленного действия со временем замедления до 2 секунд?
7. Куда должна направить материалы технического расследования и копию внутреннего распорядительного акта по результатам расследования (если он издавался) организация, в которой произошла утрата взрывчатых материалов промышленного назначения?
8. Какие взрывчатые материалы различных групп совместимости должны храниться раздельно?
9. Что из перечисленного должны сделать работники подземного рудника (шахты), обнаружившие отказавший заряд? Выберите два правильных варианта ответа.
10. Для каких взрывчатых веществ и изделий на их основе не требуется подтверждение соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза от 20.07.2012 № 028/2012 «О безопасности взрывчатых веществ и изделий на их основе»?