Б 12.1. Выбор случайных 10 вопросов



Б 12.1. Тесты Ростехнадзора по промышленной безопасности, для подготовки к аттестации на Едином портале тестирования (ЕПТ). Подготовка руководителей и специалистов организаций, осуществляющих взрывные работы в подземных выработках и на поверхности рудников, и специальные взрывные работы.

1. Кто должен вести книгу учета прихода и расхода взрывчатых материалов?
2. Какое требование к приему, отпуску и учету взрывчатых материалов указано верно?
3. Какие условия ведения взрывных работ в забоях выработок, где имеется газовыделение или взрывчатая угольная пыль, указаны верно?
4. На каком расстоянии от греющих поверхностей (печей, труб, радиаторов) в помещении должны находиться столы и полки, на которых раскладываются при сушке взрывчатые вещества?
5. Какое количество зарядов разрешается одновременно заряжать и взрывать при температуре в шпуре ниже 80 °C при ведении взрывных работ по металлу?
6. В каком случае разрешается доставка аммиачно-селитренных взрывчатых веществ к местам проведения взрывных работ в подземных выработках в ковшах погрузочно-доставочных машин от участковых пунктов хранения и мест выгрузки взрывчатых материалов?
7. Какие взрывные работы с применением разовых взрывов зарядов разрешается проводить по схемам?
8. Какое расстояние допускается от ближайшей камеры склада камерного типа до выработок, служащих для постоянного прохода людей?
9. Чем необходимо отмечать специально выделенное место для временного хранения на складах пришедших в негодность и бракованных взрывчатых веществ и изделий на их основе?
10. Взрывчатые материалы какой массой разрешается переносить взрывнику при одновременной доставке вручную средств инициирования и взрывчатых веществ?