Б 10.2. Выбор случайных 10 вопросов



Б 10.2. Тесты Ростехнадзора по промышленной безопасности, для подготовки к аттестации на Едином портале тестирования (ЕПТ) в 2021 году. Подготовка руководителей и специалистов организаций, осуществляющих транспортирование опасных веществ автомобильным транспортом.

1. В зависимости от каких факторов выбирается форма подготовки (общее ознакомление, специализированная подготовка или подготовка в области безопасности) работников, участвующих в перевозке опасных грузов?
2. Какие вещества называются окисляющими?
3. В зависимости от какого параметра назначаются группы упаковки веществам в соответствии с принципами классификации опасных грузов ДОПОГ?
4. В каком случае могут устанавливаться временные ограничение или прекращение движения транспортных средств по автомобильным дорогам?
5. К какому классу должны быть отнесены вещество, раствор или смесь, если определить их физические и химические свойства посредством измерения или расчета невозможно без несоразмерных затрат или усилий?
6. Какими средствами комплектуется транспортное средство для перевозки опасных грузов?
7. Какие вещества, согласно положениям о классе 1 (взрывчатые вещества и изделия), относятся к взрывчатым веществам?
8. Какой код присваивается всему опасному грузу, если в одной транспортной единице содержатся опасные грузы, которым назначены разные коды ограничения проезда через автодорожные туннели?
9. Какие из перечисленных вагонов-цистерн, контейнеров-цистерн, контейнеров (бочек) и баллонов допускается использовать для транспортировки жидкого хлора?
10. Какой из перечисленных органов определяет порядок установления постоянных маршрутов транспортных средств, осуществляющих перевозки опасных грузов?