Б 10.1. Выбор случайных 20 вопросов



Тесты Ростехнадзора по промышленной безопасности, для подготовки к аттестации руководителей и специалистов организаций, осуществляющих транспортирование опасных веществ железнодорожным транспортом.

1. Кем должен производиться осмотр вагон-цистерны для перевозки жидкого хлора, прибывший в организацию, с целью проверки исправности ходовой части вагона-цистерны, а также крепления котла вагона-цистерны к раме?
2. Какие перечисленные грузы относятся к 8 классу опасности?
3. Какой максимальный срок действия декларации о соответствии устанавливается для серийно выпускаемой продукции?
4. Какую из перечисленных маркировок не должны иметь вагоны-цистерны, предназначенные для перевозки затвердевающих, жидких, насыпных грузов и сжиженных газов по железнодорожным путям общего и необщего пользования шириной колеи 1520 мм?
5. Какие из перечисленных мероприятий, производимых с вагоном-цистерной (контейнером-цистерной) после замены (ревизии) арматуры, указаны неверно?
6. Какие из перечисленных цистерн должны иметь термоизоляцию или теневую защиту?
7. Какой устанавливается минимальный срок пребывания заполненных хлором контейнеров или баллонов под навесом?
8. Кем определяются нормы наполнения цистерн и бочек для перевозки сжиженных газов?
9. Каким образом должна обеспечиваться безопасность объектов технического регулирования технического регламента «О безопасности инфраструктуры железнодорожного транспорта»?
10. К какой группе относятся газоопасные работы, выполняемые без оформления наряда-допуска?
11. Какими перечисленными устройствами должны оснащаться локомотивы, используемые для перевозки пассажиров, специальных и опасных грузов, и головные вагоны моторвагонного подвижного состава?
12. При наличии какой концентрации пожаровзрывоопасных веществ запрещается проведение огневых работ?
13. Кто осуществляет промывку и дезинфекцию вагонов, контейнеров после выгрузки опасных грузов в случаях, предусмотренных правилами перевозок грузов железнодорожным транспортом, за свой счет?
14. Какая установлена максимальная норма наполнения емкости при наливе в нее гипохлорита натрия (калия)?
15. Какое давление сжатого воздуха (азота) устанавливается при передавливании жидкого хлора газообразным хлором?
16. До какого значения температуры из перечисленных должны быть охлаждены нагретые емкости для допуска внутрь в них людей?
17. При каком условии допускается использовать для транспортировки жидкого хлора перечисленные вагоны-цистерны, контейнеры-цистерны, контейнеры (бочки) и баллоны?
18. Какой из перечисленных газов относится к группе 4 опасных грузов класса 2?
19. В отношении каких объектов должны быть разработаны планы мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на опасном производственном объекте (далее - ОПО)?
20. При каком условии разрешается совмещение маркировки, характеризующей вид и степень опасности, с транспортной маркировкой и маркировкой, характеризующей груз на одном ярлыке?