Б 10.1. Выбор случайных 20 вопросов



Тесты Ростехнадзора по промышленной безопасности, для подготовки к аттестации руководителей и специалистов организаций, осуществляющих транспортирование опасных веществ железнодорожным транспортом.

1. По какому критерию определяют степень опасности веществ, выделяющих воспламеняющиеся газы при соприкосновении с водой?
2. Сколько времени должны обязательно проходить отстой после наполнения жидким хлором вагоны-цистерны, сопровождающийся ежесменным визуальным осмотром и контролем утечек хлора?
3. Какие перечисленные грузы относятся к 5 классу опасности?
4. В отношении каких объектов должны быть разработаны планы мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на опасном производственном объекте (далее - ОПО)?
5. Какие вагоны-цистерны рекомендуется использовать для транспортирования легковоспламеняющихся жидкостей (нефтепродуктов)?
6. Какую из перечисленных маркировок не должны иметь вагоны-цистерны, предназначенные для перевозки затвердевающих, жидких, насыпных грузов и сжиженных газов по железнодорожным путям общего и необщего пользования шириной колеи 1520 мм?
7. В каком из перечисленных случаев указывают температуру разложения в нормативных документах на продукцию?
8. Какое количество классов опасных грузов установлено ГОСТ 19433-88 «Грузы опасные. Классификация и маркировка»?
9. В каких местах из перечисленных не допустимо размещать фланцевые соединения трубопроводов с пожаровзрывоопасными, токсичными и едкими веществами?
10. Какие отлитые знаки маркировки должны иметь рамы и балки тележек грузовых вагонов?
11. Какое из перечисленных требований при проведении операции по сливу-наливу жидкого хлора с использованием сжатого газа указано неверно?
12. Какая установлена максимальная норма наполнения емкости при наливе в нее гипохлорита натрия (калия)?
13. Какие из перечисленных противоаварийных устройств необходимо применять в технологических системах для предупреждения аварий и предотвращения их развития?
14. Какие из перечисленных сведений не содержатся в общем разделе плана мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на опасном производственном объекте?
15. В каком случае разрешается заполнение горючими жидкими веществами (СГГ, ЛВЖ и ГЖ) порожних емкостей при проведении сливоналивных операций в передвижные резервуары (сосуды), которые не предназначены для заполняемых продуктов?
16. Какие устанавливаются пределы допускаемой погрешности при взвешивании порожнего вагона-цистерны, предназначенного для перевозки затвердевающих, жидких, насыпных грузов и сжиженных газов по железнодорожным путям общего и необщего пользования шириной колеи 1520 мм, при массе тары вагона-цистерны до 40 т включительно?
17. Какие из перечисленных требований при проведении операции слива-налива СГГ, ЛВЖ и ГЖ указаны неверно?
18. На сколько допускается уменьшать размер знака опасности, наносимого на упаковку и (или) транспортный пакет, а также на крупногабаритную тару или контейнер?
19. С какой периодичностью пересматривается и переутверждается перечень газоопасных работ?
20. Какой из перечисленных газов относится к группе 4 опасных грузов класса 2?