Б 1.8. Выбор случайных 10 вопросов



Тесты Ростехнадзора по промышленной безопасности, для подготовки к аттестации на Едином портале тестирования (ЕПТ) в 2021 году. Подготовка руководителей и специалистов организаций, осуществляющих проектирование химически опасных производственных объектов.

1. Что должно быть учтено при проектировании программного обеспечения противоаварийной защиты технологической аппаратуры реакционных процессов?
2. Каким образом определяется минимально допустимое расстояние от складов кислот и щелочей до взрывоопасных объектов?
3. Где предусматривается установка постов управления и технических средств связи и оповещения для извещения об опасных выбросах химически опасных веществ на объектах, имеющих в своем составе блоки I категории взрывоопасности? Выберите 2 правильных варианта ответа.
4. При каких условиях допускается включение электролизера проточного действия при электрохимическом способе получения гипохлорита натрия?
5. В каком количестве допускается хранение в цехе суховальцованных паст для подколеровки эмалей?
6. Кем разрабатываются все виды технологических регламентов, кроме разовых (опытных) регламентов для опытных установок, а также опытных работ, проводимых на действующих производствах?
7. В каком случае допускается перевозка сосудов с истекшим сроком технического освидетельствования, заполненных хлором?
8. При какой концентрации хлора в воздухе допускается применение средств индивидуальной защиты органов дыхания фильтрующих?
9. Размещение какого количества одновременно отправляемых или поступающих вагонов-цистерн с жидким хлором должен обеспечивать отстойный путь (тупик)?
10. Какое из перечисленных положений не соответствует требованиям по размещению и устройству помещений управления взрывоопасных производств?